Обзоры Устройства 02.03.2016 в 15:38 comment

Обзор Motorola Droid Turbo 2 (Moto X Force)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

IMG_2203

Как вы помните, бренд Motorola уже очень давно ушел из Украины. Новинки можно было купить только в интернет-магазинах или на популярных форумах. Нужной модели могло не быть в наличии, гарантия была только от магазина и могла быть ограничена несколькими месяцами, а некоторые детали (в случае каких-либо проблем) приходилось ждать неделями. Это не останавливало ярых поклонников Moto, и редко, но можно было увидеть экзотическое устройство в руках. В ближайший месяц Motorola официально вернется в нашу розницу. Для поклонников это очень важное событие, ведь теперь любимый бренд для них будет ближе, появится нормальный сервис и прочие мелкие радости. Мы не могли обойти это стороной и взяли на обзор Motorola Droid Turbo 2, который продается в Европе (и будет продаваться у нас) под названием Moto X Force.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: ударопрочный дисплей, мощная начинка, наличие слота для карты памяти, чистый Android, быстрая зарядка большого аккумулятора, жесты для запуска камеры и фонарика, функция Moto Display
Минусы: синий «фильтр» на экране при минимальном повороте, отсутствие возможности настройки отображения картинки, нет сканера отпечатков пальца, сравнительно простой дизайн, цена в Украине

Редакция благодарит магазин Motorola-U за предоставленный для обзора Motorola Droid Turbo 2

Комплектация и первые впечатления

На обзор мы получили именно Droid Turbo 2 – американский эксклюзив от Verizon Wireless. Вопреки распространенным заблуждениям, смартфон не заблокирован под определенного оператора и работает в наших сетях, но иногда напоминает, что SIM-карта в нем не от Verizon. Поставляется аппарат в достаточно большой черной коробке. Внутри кроме смартфона находится документация, скрепка для извлечения лотка SIM-карты и зарядный блок с поддержкой технологии Turbo Charge. Кабель на зарядке несъемный, отдельного кабеля для подключения к компьютеру в комплекте нет, но вряд ли для кого-то это станет проблемой, ведь шнур c microUSB есть практически у всех.

IMG_2206

При первом включении на себя обращают внимание пара моментов. Во-первых, в версии от Verizon не будет украинского и русского языка системы (клавиатура и предугадывание текста есть для русского языка). Об этом стоит знать тем, кто плохо владеет английским. В «официальном» X Force локализация системы будет. Во-вторых, пользователя встретит предустановленный софт от упомянутого американского оператора, который ничем не заинтересует наших обывателей.

Дизайн и удобство использования

Внешность устройства понравится не всем. Это достаточно крупный и грубый аппарат. Отличить Droid Turbo 2 от X Force можно по надписи «Droid» на спинке устройства и логотипу Verizon под дисплеем. Если эти «отметки» есть, значит у вас в руках американский образец. Фирменной услуги Moto Maker в нашем регионе не будет, и тем, кто захочет кастомный корпус, придется заморачиваться с покупкой. Не уверен, что усилия и дополнительные траты денег и времени будут оправданы.

Попавший к нам в руки смартфон черного цвета с пластиковой задней крышкой и красным акцентом вокруг камеры и на разговорном динамике. В Moto Maker’е можно поменять цвет рамки и лицевой панели, спинка может быть пластиковая, кожаная или из баллистического нейлона. Из-за обилия датчиков на фронтальной панели ее лучше выбирать черную, несмотря на то, что она более маркая. Рамка по контуру смартфона металлическая, ее цвет меняется в зависимости от выбора цвета передней панели.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Дисплей прикрыт не стеклом, а пластиком. Но не стоит его (пластик) недооценивать, если не акцентировать внимание, что дисплей защищает не стекло, этого никто не заметит. Именно защита экрана и является отличительной чертой Droid Turbo 2 – покрытие дисплея ударопрочное (Shatterproof). По заверениям компании, как бы вы не уронили смартфон (в пределах разумного, конечно), дисплей это спокойно переживет. Хотя мелкие царапины на нем все же могут появиться. Возможности протестировать стойкость экрана у нас, к сожалению, нет. Олеофобное покрытие на пластике присутствует. Тактильно верхний слой не сильно отличается от стекла.

IMG_2229

Сам корпус устройства достаточно большой – 149,8х78х7,6 мм, вес составляет 169 грамм. Благодаря слегка скошенным граням смартфон неплохо держится в руке, но полноценно управлять устройством одной рукой будет проблематично и посильно не каждому. Кнопка включения шероховата, а качелька регулировки громкости гладкая. Расположены они на правой грани, что быстро запоминается. Сверху на устройстве гнездо для наушников, рядом лоток SIM-карты и карты памяти microSD. Снизу разъем microUSB. На задней панели окошко основной камеры, двойная вспышка и два дополнительных микрофона.

На лицевой панели кроме стандартного набора датчиков, динамика и камеры (со вспышкой) расположены четыре ИК-сенсора, которые активируют функцию Moto Display. Достаточно махнуть рукой над дисплеем и на экране появится время и уведомления. Под дисплеем расположены две прорези: одна из них микрофон, вторая – динамик.

Все это вполне хорошо собрано и каких-то глобальных замечаний не вызывает. Так сложилось, что смартфон соберет на себя всю пыль из кармана (это хорошо видно на большинстве фотографий), она будет забиваться в прорези динамиков и в узор на задней крышке, что очень актуально для пластика и крышки из баллистического нейлона. Но жить с этим можно. В остальном, если вам нравится внешний вид, то и каких-либо серьезных недостатков вы не найдете.

Дисплей

Картинкой Droid Turbo 2 порадует не каждого. Но начнем с хорошего. Диагональ дисплея составляет 5,4 дюйма, а разрешение 2560х1440 точек (540 ppi). Естественно, рассмотреть отдельный пиксель без дополнительных приспособлений не получится. Экран защищен несколькими слоями ударопрочного пластика, что позволяет сохранить его целым в случае падения. Подсветки дисплея будет достаточно для солнечного дня, а ее минимальное значение не ослепит ночью. Авторегулировка яркости подсветки иногда срабатывает с небольшой, но ощутимой задержкой. Зато подстраивается подсветка весьма точно и комфортно для пользователя.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

IMG_2266

К сожалению, некоторые проблемы у дисплея все же есть. Углы обзора максимальны, но типичный для AMOLED-матриц «синий фильтр» появляется на картинке при минимальном повороте устройства. Цвета традиционно перенасыщены в сравнении с IPS. Для тех, кто привык к таким экранам, это все не составит проблемы, но приверженцам IPS-матриц будет сложно. Очертания выключенного дисплея заметны под пластиком передней панели из-за нескольких слоев защиты. Напоминает небольшую воздушную прослойку, хотя в глаза особо не бросается.

IMG_2274

В целом же, дисплею можно простить мелкие недочеты именно за его прочность. Конкурентные смартфоны этим похвастаться не смогут, но качество изображения у них будет повыше.

Звук

По странному стечению обстоятельств, флагман Motorola Droid Turbo 2 не получил фронтальные стереодинамики. Причины такого решения неизвестны. В любом случае, основной динамик смартфона средненький. Нет, звучит он хорошо, но в сравнении с конкурентами он немного проигрывает. Справедливо это только относительно воспроизведения музыки, для игр и видео звука вполне достаточно. Качеством сигнала для наушников Droid Turbo 2 не расстроит. Звук в привычных мне Monster Jamz и Ultimate Ears очень порадовал.

IMG_2277

Разговорный динамик позволяет комфортно поговорить даже возле шумной дороги.

Камеры

Слабым местом Motorola всегда были камеры. В характеристиках говорят о 21 мегапикселе, двойной вспышке, быстром автофокусе, f/2.0, записи видео с разрешением 4К и замедленном видео в 720p. Все это так. Но на практике камера оказывается не такой хорошей. При дневном свете, конечно, получаются замечательные снимки с насыщенными цветами и детализацией, но в приглушенных тонах или в ночное время получить хороший снимок сложнее.

IMG_2286

При искусственном освещении снимки могут получаться размытыми, так что придется подержать камеру без движения лишнюю секунду. Серийная съемка может не помочь для динамических сцен. Ну, а в плохом освещении сделать хороший кадр сразу не выйдет. Приближая картинку вы увидите много шума и размытые детали. Вспышка, конечно, поможет, но все будет сильно зависеть от ситуации и окружения.

Стандартное приложение камеры опционально запускается жестом – нужно быстро повернуть кистью два раза. Вполне удобно и к такому быстро привыкаешь. Среди настроек все очень просто: качество снимков и видео, включение вспышки, режим HDR, есть таймер, можно задать ручной выбор экспозиции и точки фокусировки, а так же включение геометок и выбор место для хранения фотографий. Словом, никаких излишеств. Ручных настроек ISO, выдержки и прочего нет.

Пример Full HD-видео:

Пример 4K-видео:

Фронтальная камера имеет разрешение 5 МП и вспышку. У нее такие же проблемы, как и у основной камеры. Так что тех, кто увлечен Instagram и постоянно делает сэлфи, этот смартфон вряд ли устроит.

MDT2Camera_self

Но если лучшая камера не является одним из главных требований при выборе нового гаджета, возможностей таковой в Droid Turbo 2 должно хватить. В сравнении с текущими флагманами конкурентов она все же проиграет.

Аппаратная платформа и ПО

Производительности флагману Motorola не занимать. Это один из сильнейших смартфонов прошлого года. Так, внутри умостили восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810 (MSM8994), видео Adreno 430, 3 ГБ оперативной памяти и 32/64 ГБ накопителя с возможностью расширения картами памяти. Естественно, такого железа хватит на любые задачи. Как и у всех устройств со Snapdragon 810, излишний нагрев будет появляться во время игр и просмотра видео. Руки не обожжет, но легкий дискомфорт от этого будет. Результаты тестов ожидаемо высоки. Полный набор всевозможных датчиков и приемников (включая беспроводную зарядку) присутствует.

Работает аппарат под управлением Android 5.1.1. Никаких кастомных лаунчеров Motorola не делает, компания за «чистую» ОС. Субъективно, стоит воспользоваться чем-то вроде Apex для более рационального использования свободного места на таком большом дисплее (лаунчер позволяет управлять сеткой рабочего стола, с помощью чего на экран можно поместить больше иконок и регулировать их размер).

IMG_2295

Смартфон должен получить обновление до Android Marshmallow, но как показывает практика первого Droid Turbo, случится это может с большой задержкой.

Автономность

В устройстве установлен аккумулятор емкостью 3760 мАч. В моем режиме использования удавалось получить в среднем 4-5 часов экрана. Это нормальный результат, под конец дня у смартфона стабильно оставалось около 15-25%. К сожалению, получить обещанные маркетологами 48 часов работы от одной зарядки не выйдет. Было бы очень интересно посмотреть, сколько бы смог прожить такой аппарат с разрешением дисплея Full HD, а не Quad HD.

IMG_2300

Что сильно выручит, так это комплектное зарядное устройство. С его помощью зарядить аккумулятор от 0 до 100% можно всего за 1 час 20 минут, а если батарея была не совсем разряжена, то восстановление займет около часа. Так выглядит процесс зарядки разряженного устройства: 10 минут – 17%, 30 минут – 54%, 60 минут – 92%, 80 минут – 100%. Другими словами, если у вас есть два таких блока (первый дома, второй на работе), то можно вовсе не переживать о расходе батареи.

IMG_2303

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Motorola Droid Turbo 2 получился удачным устройством, но не без проблем. Цена в Украине будет на уровне 19-20 тысяч гривен (около $740), в США за базовую модель придется отдать $624 (без учета налога). Все же за такие деньги он подойдет далеко не каждому. Тем более, что среди сегодняшних флагманов Droid Turbo 2 выглядит не лучше предложений от А-брендов. Но у смартфона есть одно неоспоримое преимущество - это ударопрочный дисплей, хотя он и проигрывает по качеству картинки. Кому Droid Turbo 2 действительно понравится, так это людям, которые часто роняют свой смартфон и разбивают дисплей. Корпус устройства все равно можно повредить, но экран останется целым даже после серьезных падений, что позволит сэкономить приличную сумму в сервисном центре. Ко всему, устройство порадует высокой производительностью и чистым Android. Конечно же, фанаты бренда будут очень довольны таким гаджетом

Редакция благодарит магазин Motorola-U за предоставленный для обзора Motorola Droid Turbo 2


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: