Обзоры Обзоры 26.03.2006 в 21:00 comment

Онлайновые фотогалереи

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Многим из нас хотелось бы посвятить жизнь фотографированию. Зачастую это желание не выходит за рамки обычного хобби, поскольку мало кто может позволить себе организовать собственную выставку или опубликовать альбом с лучшими работами. Тем не менее ничто не мешает разместить галерею своих фотографий на одном из бесплатных специализированных ресурсов, посвященных фотоискусству. Выслушав комментарии специалистов по поводу композиции или техничности снимка, легко сделать определенные выводы и отточить мастерство.

Фото.сайт

Большинство поисковых серверов на запрос «фото сайт» выдадут одной из первых ссылку именно на этот ресурс и совершенно оправданно. Он является крупнейшим порталом для фотографов на всем пространстве бывшего СССР. Количество зарегистрированных пользователей перевалило за 100 тысяч, что, согласитесь, говорит о многом. Среди них как знаменитые фотохудожники, так и начинающие любители, разместившие свои первые работы рядом с шедеврами профессионалов.

Весь архив разделен на достаточно большое количество жанровых групп, где ежедневно появляются десятки новых фотографий.

Сообщество имеет четкую структуру, и каждый зарегистрировавшийся поднимается по иерархической лестнице, меняя статус от претендента до гуру, в зависимости от оценок, выставляемых другими пользователями. По сумме баллов выстраивается общий рейтинг самых популярных и качественных фотографий. Кроме того, по итогам дня, недели и месяца определяются лучшие работы за соответствующий промежуток времени.

На сайте регулярно проводятся конкурсы при содействии известных производителей фототехники, поэтому призы весьма привлекательны.

Дизайн ресурса впечатляет, множество дополнительных функций позволяют предоставить вместе с фотографией еще и информацию о типе камеры, объектива, а каждый посетитель может самостоятельно откадрировать снимок по своему усмотрению и вставить в комментарий ссылку на собственный вариант.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Клуб «ФотоКритик»

Ресурс «ФотоКритик» также позволяет выставить собственные работы на всеобщее обозрение. Доступно множество путей общения между пользователями – от комментариев к фотоработам до обсуждений на форуме сайта.

Любой желающий может зарегистрироваться и загружать на сервер по две фотографии в день размером не более 300 kB каждая.

«ФотоКритик» очень напоминает «фото.сайт» не только визуально, но и своей функциональностью.

Фотоконкурс

Название ресурса говорит само за себя. Основная задача организаторов сайта – проведение каждые 20 дней конкурсов в шести жанрах фотографии. Победитель определяется профессиональным жюри (среди них много известных авторов) или всеобщим голосованием. Призовая сумма составляет $100, что немало для начинающего фотолюбителя.

Агентство Photobox.ru

Для профессионального фотографа его занятие – это не только творчество, но и способ зарабатывания средств к существованию. Здесь авторы продают, а заказчики приобретают нужные им снимки.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Движок сайта специально разработан для удобства выбора и покупки. На каждую фотографию продавец может установить цену и загрузить на сервер оригинал.

Для того чтобы удостовериться в качестве изображения, заказчику предоставляется небольшой фрагмент фотографии исходного размера.

Наш фотоклуб

Задача сервера – организовать в украинском сегменте Интернета солидный фотосайт, который составил бы конкуренцию зарубежным ресурсам.

Зарегистрировавшийся пользователь может создать собственную галерею, объединить фотографии в серии, комментировать работы других авторов, участвовать в голосовании. Интересы членов клуба не ограничиваются фотографией, здесь вы вольны выставлять и живописные полотна, и компьютерную графику.

На сайте периодически проводятся конкурсы, а призами являются карточки на бесплатную печать цифровых фотографий.

На форумах обсуждаются общие вопросы, характеристики аппаратуры, происходит обмен опытом.

Конкурс от Epson

Для повышения популярности своей продукции известные производители фототехники также устраивают фотоконкурсы. Компания Epson организует подобные соревнования с 2001 г. Здесь большой притягательной силой обладают призы, вручаемые победителю каждой из восьми номинаций. Их предоставляют как сама Epson, так и ее партнеры, среди которых числятся такие известные компании, как iRiver, Pentax, Wacom, SonyEricsson и др.

Белорусский фотосайт

Система размещения и оценки работ на белорусском ресурсе довольно проста. Достаточно зарегистрироваться, и вы получите в свое распоряжение неограниченное пространство для размещения собственных фотошедевров. В отличие от других сайтов подобного рода тут нет лимита на количество размещенных работ, просто максимально допустимый объем файла – 2 MB, и если фотография превышает разрешение в 900×700 пикселов, то она автоматически будет уменьшена до этого размера.

Десятибалльная шкала позволяет достаточно точно оценить творчество других фотографов, а средний балл постоянно отображается рядом с работой.

На форуме обсуждаются приемы и секреты профессионалов, методы цифровой обработки изображений, даются советы начинающим авторам.

Это нужно знать

Композиция – расположение всех попавших в кадр объектов, которые подразделяются на главные и второстепенные. Умение составлять композицию заключается в правильном акцентировании внимания зрителя на основном элементе таким образом, чтобы не отвлекать его посторонними объектами.

Общий, средний и крупный планы – типы съемки, при которых выбирается различное масштабирование фотографируемого объекта. Общий подразумевает попадание в кадр большого количества людей и различных элементов, крупный служит для портретной съемки.

Ракурс – фотография объекта, сделанная в перспективе. Удаленные от переднего плана части выглядят уменьшенными в сравнении с основным элементом.

Эффект красных глаз – появляется в результате отражения вспышки от глазного дна. Избежать этого можно, сместив оптическую ось вспышки в сторону от оси объектива.

Макросъемка – специальный режим для фотографирования объектов малого размера. Производится с очень близкого расстояния (2 – 20 см).

Глубина резкости – диапазон пространства, отображаемый с достаточной резкостью.

Галереи известных мастеров

www.zadiraka.com – сайт украинского мастера Александра Задираки;

www.diament.ru – Роберт Диамент был известным фотокорреспондентом, который во время Второй мировой войны служил на Северном флоте;

www.victorov-photo.ru – ресурс посвящен творчеству российского фотографа Александра Викторова.

Выставки

www.atlasgallery.com – лондонская галерея ATLAS демонстрирует первые снимки, сделанные в начале XIX века;

www.staleywise.com – голливудские знаменитости, музыканты и певцы в произведениях различных фотохудожников;

www.lumiere.ru – российская галерея имени братьев Люмьер, занимающаяся продвижением лучших образцов русской фотографии.

Полезная информация

www.artfacts.net – международная база данных с информацией о событиях в мире искусства: художниках, музеях, галереях, выставках;

www.art-themagazine.com – журнал об искусстве и культуре;

www.photoblog.ru – русскоязычный блог, освещающий новости и события в мире цифровой фотографии;

www.photoweb.ru/prophoto – информационный портал, содержащий материалы и книги по фотомастерству.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: