Обзоры Обзоры 09.02.2006 в 22:00 comment

Плагины для Firefox

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Mozilla Firefox, один из самых популярных альтернативных Web-браузеров, ценится в первую очередь за удобство использования и богатую функциональность, которые к тому же можно значительно улучшить с помощью подключаемых плагинов. Например, если вам не хватает имеющихся настроек для оптимизации вкладок (tabs), или вы бы хотели добавить в браузер поддержку любимого менеджера закачки, или даже научить Firefox в один щелчок мыши переводить выделенные слова на странице – просто установите соответствующий плагин, благо выбрать есть из чего (на данный момент на официальном сайте их собрано уже почти 900).

Adblock 0.5.2.056

Плагины для Firefox

Для борьбы с Web-рекламой существует целая масса специальных программ (например, Proxomitron, Ad-Muncher и т. д.), но если вы не хотите связываться со сторонними утилитами, примените соответствующий плагин. К сожалению, для эффективной работы Adblock нужно настраивать вручную, самостоятельно прописывая в его опциях все необходимые фильтры.

Следует отметить, что Adblock умеет блокировать графические элементы только по URL. Если же вам требуется возможность фильтрации по размеру картинок, воспользуйтесь BannerBlind, bannerblind.mozdev.org.

BBCode 0.4.1.3

Плагины для Firefox

Незаменимый плагин для завсегдатаев форумов BBCode добавляет в контекстное меню набор наиболее востребованных при активном общении в онлайне тегов HTML, XHTML, форумов на движке phpBB, а также всяческих спецсимволов. Форматирование текста, быстрое цитирование, создание удобочитаемой ссылки и еще много чего другого будет выполняться буквально в одно касание. Ну а если вам стандартного набора недостаточно, необходимые теги можно добавить вручную.

Calculator 1.0.3

Плагины для Firefox
Плагины для Firefox

Мощный калькулятор, по интерфейсу похожий на Microsoft Powertoy Calculator. Может быть запущен как в новом окне браузера, так и в отдельной вкладке и даже в виде боковой панели. Тригонометрические функции, преобразования различных величин, History и т. д. – в общем, очень приятная и удобная замена стандартному калькулятору.

Deepest Sender 0.7.0

Пользователям LiveJournal посвящается. Если вы хотите добавлять записи в свой журнал, не отвлекаясь на запуск сторонних клиентов вроде Semagic, то плагин Deepest Sender – как раз для вас. Также имеются возможность редактирования записей, удобный WYSIWYG-редактор, поддержка сайтов Blogger/Blogspot и WordPress, джентльменский набор настроек – в общем, для быстрой отправки записей с несложным форматированием этот плагин подходит просто идеально.

Extended Statusbar 1.2.4

Плагины для Firefox

После установки плагина в строке статуса начинает отображаться различная информация о текущей Web-странице – скорость и время ее открытия, количество картинок, общий объем загруженных данных.

Fasterfox 1.0.2

«Ускоритель Интернета» для Firefox позволяет настраивать массу самых разных параметров как работы с Сетью, так и рендеринга страниц, а заодно и блокировать всплывающие окна. Для тех же, кто не желает ковыряться в опциях, есть возможность выбора из заранее заданных пресетов.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

FlashGot 0.5.9.99

Плагины для Firefox

Лучший плагин для интеграции менеджеров загрузки в Firefox. Поддерживается три десятка самых распространенных программ для Windows, Linux и Mac OS X. Если же вашего менеджера в списке нет, его можно добавить вручную. FlashGot позволяет буквально одним щелчком мыши отправлять в менеджер загрузки как единичные ссылки, так и все содержимое текущей вкладки (и даже всех вкладок в активном окне браузера).

gTranslate 0.2.7

Плагины для Firefox

Тем, кто знает английский, но хотел бы понять, что пишут, скажем, на немецком сайте (испанском, французском, японском и т. д. – всего поддерживается 8 языков), понравится плагин gTranslate, использующий механизмы ресурса Google Translate. Для получения перевода достаточно выделить интересующий вас текст и вызвать контекстное меню.

IE Tab 1.0.6.4

Плагины для Firefox

Несмотря на то что с каждым новым релизом Firefox становится все более и более совместимым с Internet Explorer, остаются сайты, которые отображаются в Firefox с ошибками (или обладают ограниченной функциональностью, например PhotoSight.ru). Для них пригодится плагин IE Tab – он позволяет открывать любой сайт во вкладке Firefox, но с использованием движка Internet Explorer.

Lingvo OnLine! 1.1+

Плагины для Firefox

Переводчик выделенного слова с английского на русский и обратно с помощью одного из двух сервисов – lingvo.yandex.ru или lingvo.ru.

MediaPlayer-Connectivity 0.4.9.4

Плагин позволяет открывать потоковое видео или аудио во внешнем медиаплеере (поддержива-емые форматы – RealMedia, QuickTime, WindowsMedia, Flash и т. д.). К сожалению, временами ведет себя нестабильно, поэтому его использование – на собственный страх и риск.

ReminderFox 0.5.8.3

Плагины для Firefox

Простенький органайзер, позволяющий сохранять напоминания о важных датах и создавать списки различных задач без отрыва от серфинга в Интернете. Конечно, с монстрами вроде Microsoft Outlook его сравнивать просто смешно, зато он идеально подойдет тем пользователям, кто хочет всего лишь не забыть о днях рождения родных и близких, а также о предстоящих делах.

Search-PluginHacks

Плагины для Firefox

Предельно примитивный плагин: он всего лишь добавляет контекстное меню в строку поиска с одним-единственным пунктом – Delete (для удаления установленных поисковых механизмов). По непонятной причине в самом Firefox такая опция отсутствует (можно разве что вручную удалить соответствующие файлы).

Tab Mix Plus 0.3 Beta

Плагины для Firefox

Очень полезный плагин, значительно расширяющий функциональность вкладок. Tab Mix Plus позволяет настроить буквально все – только перечисление его функций займет целую страницу. Упомянем лишь об одной из них (далеко не самой главной в опциях плагина) – запоминание открытых страниц при закрытии браузера и их восстановление при следующем запуске.

Онлайн-курс "Архітектура високих навантажень" від robot_dreams.
Досвід та інсайти від інженера, який 12 років створює програмне забезпечення для Google.
Програма курсу і реєстрація

Быстрый поиск

Удивительно, но такую удобную функцию, как быстрый поиск, пользователи Firefox зачастую применяют далеко не в полной мере, а порой и просто ею пренебрегают. Но достаточно потратить всего 10 минут – и вы сможете забыть об адресах сайтов Yandex.ru или Google.com, как о страшном сне, ведь Firefox позволяет задействовать практически любой поисковый механизм прямо из своей панели инструментов.

Пусть вас не пугает малое количество поисковиков на странице, открывающейся после выбора пункта Add Engines… в выпадающем меню строки поиска. В самом низу страницы в разделе Additional Resources переходим по ссылке Browse through more search engines… и в разделе Find search plugins вводим адрес любимого ресурса. Зарубежные Wikipedia, Google Images, российский Yandex Blogs и даже украинская «Мета» – все это добавляется в строку поиска буквально парой щелчков мыши.

Если же вы хотите избавиться от лишних поисковых механизмов, то это сделать чуть-чуть сложнее – придется либо установить плагин SearchPluginHacks (см. выше), либо вручную удалить соответствующие файлы из папок Mozilla Firefox/searchplugins и Documents and Settings/<имя пользователя>/Application Data/MozillaFirefox/Profiles/ <имя профиля>/searchplugins.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: