Обзоры Обзоры 29.11.2005 в 22:00 comment

Плагины для почтового клиента The Bat!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Почтовый клиент The Bat! от молдавской компании Ritlabs пользуется заслуженной популярностью среди пользователей СНГ благодаря удобному интерфейсу, отличной функциональности и надежной защите от вирусов. Но как известно, нет предела совершенству – поэтому даже для такой отличной программы энтузиасты создали массу дополнительных плагинов, расширяющих и без того солидный арсенал ее возможностей. С лучшими из них мы и ознакомимся в этой статье.

ABC Amber The Bat! Converter 1.12

Плагины для почтового клиента The Bat!

ABC Amber The Bat! Converter 1.12

Цена Shareware, 200 руб.

Плагины для почтового клиента The Bat!Вердикт

Разработчик ProcessText Group

Web-сайт www.thebeatlesforever.com/ processtext/abcbat.html

Размер 1,1 MB

Адрес загрузки www.thebeatlesforever.com/ processtext/abcbat.html

Поддержка более 40 различных форматов документов

Могут возникнуть проблемы с русским текстом при конвертации в PDF

Встроенные функции The Bat! по экспорту единичных писем довольно скромны: помимо классических TXT, EML и MSG, ничего большего он предложить не может. Вопрос о том, как быть с отформатированным текстом или как преобразовывать письма в другие популярные форматы, до недавних пор оставался открытым. А точнее, до появления Amber The Bat! Converter – отличного конвертера писем из базы данных The Bat! в массу других форматов документов. Программа работает как с активными почтовыми ящиками, так и с их резервными копиями (с расширением *.tbb), причем ни в первом, ни во втором случае вовсе не обязательно присутствие почтового клиента в системе – ABC Amber The Bat! Converter вполне успешно справляется с ними сам. Выбрав требуемые письма и указав нужный формат, вы мгновенно получите новый документ со своей электронной корреспонденцией, но уже в более универсальном виде – теперь его откроет любой текстовый редактор. На данный момент программа поддерживает почти 40 разнообразных типов файлов, начиная с привычных PDF, RTF и HTML и завершая такой экзотикой, как Pocket Word, Word for Mac и даже Word for DOS! Часть из них, правда, доступна лишь после установки соответствующих конвертеров к MS Office, но остальные, включая PDF, HTML и DOC, присутствуют изначально, независимо от наличия в системе Adobe Acrobat или MS Word. Настройки PDF просто поражают: здесь и размер страницы, и структура текста, и настройки компрессии, шифрование документа и защита паролем – одним словом, ничем не хуже «взрослых» утилит. А главное – конвертация почты получается на удивление качественной, никаких «перекосов» или неправильного форматирования текста замечено не было. Но с точки зрения удобства работы оптимальным будет HTML – навигация по документу лучше всего реализована именно в нем. Не забыты и вложения (attachments) – они будут сохранены в отдельной папке, а в случае с HTML/CHM – интегрированы в саму Web-страницу. И наконец, никто не заставляет экспортировать архив по частям – ABC Amber The Bat! Converter позволяет конвертировать в подходящий формат целиком всю папку с корреспонденцией. Жаль только, что предоставляется подобное удовольствие не бесплатно, и спустя 30 дней пользователь окажется перед выбором – регистрация или деинсталляция.

RSS 2 Mail 1.5

Плагины для почтового клиента The Bat!

RSS 2 Mail 1.5

Цена Freeware

Плагины для почтового клиента The Bat!Вердикт

Разработчик нет данных

Web-сайт нет данных

Размер 36 KB

Адрес загрузки download.onlinesoft.ru/the_bat/plugins/ all/rss2mail15.rar

Оригинальный способ читать свежие новости через почтовый клиент

Не очень удобная работа с большим количеством WWW-ресурсов

Если ваш рабочий день начинается с обязательного просмотра десятка новостных ресурсов, то стоит задуматься над оптимизацией подобного процесса. Ведь, согласитесь, открывать дюжину Web-страниц неэффективно с точки зрения потребления трафика, кроме того, это влечет за собой замедление работы ПК. Гораздо лучше воспользоваться так называемыми RSS-лентами новостей, которые есть практически на каждом крупном WWW-ресурсе. С их помощью намного легче получать свежую информацию при совершенно мизерных затратах трафика и времени. Ну а плагин RSS 2 Mail позволит работать с RSS-лентой как с обычными электронными письмами. Для этого понадобится создать в The Bat! новый РОР3-почтовый ящик, в качестве почтового сервера прописать localhost, а пользователя – адрес RSS-ленты интересующего вас ресурса (он должен быть указан на самом сайте). По умолчанию программа работает через стандартный порт 110 для протокола РОР3, но иногда он может уже использоваться другими утилитами (вроде MyGate). В последнем случае следует сменить этот порт на любой другой, предварительно разрешив его в настройках брандмауэра. И последний штрих – включить опцию разрешения загрузки изображений RSS-ленты, которые будут доставляться в виде прикрепленных файлов. Готово! Теперь остается лишь дать программе указание периодически проверять почту – и все свежие новости без промедления вы получите прямо на Рабочий стол. Единственный минус подобного подхода – не слишком удобное взаимодействие с очень большим количеством Web-ресурсов, но это уже мелочи.

BayesIt! 2.04

Плагины для почтового клиента The Bat!

BayesIt! 2.04

Цена

Плагины для почтового клиента The Bat!Вердикт

Разработчик Achim Winkler

Web-сайт www.lkcc.org/achim

Размер 560 KB

Адрес загрузки www.lkcc.org:8500/download.php

Мощный спам-фильтр со статистической фильтрацией по Байесу, который теперь работает и с The Bat!

Нет

Нежелательная почта, или спам, стала настоящим проклятием для пользователей Сети. По данным ряда аналитиков, на сегодня она занимает до 80% всего объема пересылаемых писем, тем самым нанося весьма существенный психологический и материальный ущерб пользователям этих сервисов. И хотя ситуация начала изменяться к лучшему, по крайней мере на уровне законодательства (спасибо родному Кабмину), все же массовых судебных процессов над спамерами и полного искоренения спама ждать придется еще долго. Ну а успешно бороться с этой гадостью можно уже сейчас, с помощью BayesIt! – отличного антиспамерского фильтра для The Bat! Инсталляция и настройка плагина не создадут проблем даже для неподготовленного пользователя, а толковая и богато иллюстрированная справочная система позволит обойти все подводные камни, случайно возникшие во время этого процесса. Главный плюс BayesIt! – способность к самообучению, т. е. чем больше спама придет на ваш e-mail, тем грамотнее и подкованнее станет фильтр, а значит, будет более эффективен впоследствии. Энтузиасты могут дополнительно поэкспериментировать с настройками плагина, но для корректной работы достаточно всего лишь поочередно указать ему рекламные и «честные» письма, и процедуру самообучения можно считать законченной. Приятной вам жизни без спама!

The Bat! Message Recovery 1.0

Плагины для почтового клиента The Bat!

The Bat! Message Recovery 1.0

Цена Freeware

Плагины для почтового клиента The Bat!Вердикт

Разработчик Savenger

Web-сайт нет данных

Размер 24 KB

Адрес загрузки allbat.info/download/programs/tbrec.zip

Единственный способ восстановить работоспособность поврежденной базы почтового клиента

Нет

От потери информации не застрахован никто и, что самое обидное, случиться это может в любой момент: зависание ПК, внезапное отключение электричества во время получения почты и т. д. Подобное ЧП в итоге способно привести к повреждению базы корреспонденции почтового клиента, восстановить которую стандартными средствами The Bat! не удастся. Еще одна проблема – ввиду не самой большой известности The Bat! на Западе популярное ПО для восстановления данных вроде iolo Search & Recover тоже «не подозревает» о существовании данного клиента, и воскресить его почтовую базу не сможет. Но не стоит переживать – для The Bat! Message Recovery это не проблема. Утилита позволяет извлекать письма из баз The Bat! в указанную пользователем папку в виде отдельных файлов формата MSG. Затем такие файлы несложно обратно импортировать в The Bat! или иную почтовую программу, не поддерживающую формат TBB (The Bat! Base). Это может быть очень полезно, когда The Bat! находится вне пределов досягаемости.

В зависимости от ситуации разработчик предлагает использовать различные методы восстановления данных. Алгоритмический работает по аналогии с cобственно The Bat!, и именно его следует попробовать в первую очередь. Интеллектуальный же рекомендуется в самых запущенных случаях, когда предыдущий способ оказался неэффективным. При этом возможны потери корреспонденции с неполными заголовками (вроде спама и писем от почтовых роботов).

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

mCreator 0.4/Nowhere to Send 0.2

Плагины для почтового клиента The Bat!

mCreator 0.4/Nowhere to Send 0.2

Цена Freeware

Плагины для почтового клиента The Bat!Вердикт

Разработчик Станислав Миков

Web-сайт mini—soft.narod.ru

Размер 225/264 KB

Адрес загрузки download.onlinesoft.ru/the_bat/plugins/ all/mcreator04.zipfiles.nobat.ru/utils/9

Mail2FTP-клиент и WWW4email-сервис в вашем почтовом клиенте

Сомнительная ценность для владельцев качественных и быстрых интернет-каналов

Две идейно близкие программы, позволяющие в полной мере задействовать быстрый SMTP-сервер провайдера для других, более экзотичных целей. Первая из них, mCreator, принадлежит к когорте достаточно популярных в прошлом WWW4email-утилит, т. е. позволяет получать файлы из Web через e-mail. Раньше, когда живой онлайн стоил очень дорого и основным путем приобщения неофитов к Сети был так называемый офлайновый доступ (только чтение интернет-конференций и электронной почты), подобное ПО было единственным способом получения информации из Глобальной Сети. Но и сейчас оно не потеряло своей актуальности. Для работы с mCreator нужно указать ей текстовый файл со списком URL, количество файлов-вложений в каждом письме и аккаунт, на который они будут отправлены. Связавшись с одним из WWW4email-роботов, программа в точности выполнит ваши указания. Подобный трюк окажется очень полезным и в том случае, когда надо быстро скачать файл с медленного хостинга или же с сервера, который не поддерживает докачку.

Nowhere to Send – специалист в немного другой области и служит для загрузки файлов на FTP-сервер через…The Bat! При появлении нового файла в ее рабочей папке он автоматически создаст новое письмо, прикрепит к нему этот самый файл в виде вложения и отправит на один из Mail2FTP-сервисов, который в свою очередь загрузит его по протоколу FTP на указанный вами FTP-сервер. Если по каким-то причинам работа с обычным FTP-клиентом невозможна (например, при наличии proxy), Nowhere to Send поможет быстро и элегантно решить данную проблему.

Другие плагины к The Bat!

Установка дополнительных модулей к этому почтовому клиенту очень проста: скопировав их в директорию программы, следует зайти в меню Опции → настройки → дополнительные модули и выбрать нужные файлы (с расширением *.tbp). Готово!

Все описанные ниже расширения к программе можно найти на сайтах www.nobat.ru и www.allbat.info.

The Bat UnPass
Если вы случайно забыли пароль к почтовому ящику, не стоит отчаиваться –утилита мгновенно его вам напомнит. Правда, с таким же успехом эту конфиденциальную информацию может узнать и недоброжелатель, так что когда за вашим ПК работают несколько людей, рекомендуется запретить средствами Windows доступ к папке Mail всем другим пользователям, кроме вас.

Antivirus plugins
Большинство антивирусов (в особенности западных) незнакомы с The Bat!, из-за чего не умеют лечить и удалять зараженные файлы из его почтовой базы. Подключив к своему любимому почтовому клиенту соответствующий антивирусный модуль (поддерживаются все известные программы), можно навсегда забыть о подобных неудобствах.

MyGate 2.6
MyGate позволяет научить The Bat! работать с интернет-конференциями, не используя никаких дополнительных программ. Утилита функционирует в виде шлюза, а способ настройки почтового клиента для работы с ней во многом похож на таковой с RSS2Mail.

GetStats
Симпатичный плагин, позволяющий проанализировать количество отправленных и полученных сообщений, а также их общий объем за указанный период времени.

Outlook to Bat converter
Незаменимая вещь для пользователей MS Outlook, которые решили перейти на The Bat! Этот плагин конвертирует адресную книгу Outlook в формат молдавской программы. К сожалению, обратная операция пока недоступна.

Universal Macro eXtender 2.3.1176
Очень богатая коллекция макросов на все случаи жизни, которая значительно облегчит вашу переписку и работу с корреспонденцией. Однако предварительно обязательно ознакомьтесь с обширной справочной системой – иначе рискуете пропустить массу полезных команд.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: