Обзоры Обзоры 29.12.2005 в 22:00 comment

Продукт года 2005. Графические акселераторы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Уходящий год стал сценой для очередного раунда бескомпромиссной борьбы основных конкурентов – ATI и NVIDIA. На сей раз победителем вышла последняя – пусть и не нокаутом, а по очкам. Грамотная маркетинговая политика, отсутствие проблем с выпуском и высокое быстродействие видеокарт серии GeForce – вот те факторы, которые позволили компании уверенно захватить лидерство. Тем не менее у ATI есть свои козыри в рукавах, и если в грядущем году будет исправлен ряд производственных и маркетинговых просчетов, то NVIDIA придется серьезно побороться, чтобы закрепить так нелегко давшееся преимущество.

NVIDIA GeForce 7800 GTX 512MB

Продукт года 2005. Графические акселераторы

После выхода Radeon X1800 XT от ATI Technologies (пусть затянутого и практически «бумажного») формально, по результатам многих тестов, этот продукт можно было назвать самой производительной одиночной видеокартой. При всей иллюзорности данного утверждения в NVIDIA не пожелали мириться с таким положением дел, выпустив настоящий «сверхзвуковой истребитель» на базе GeForce 7800 GTX. Дело не ограничилось одним лишь наращиванием объема памяти – значительно подняты тактовые частоты и использована мощнейшая и практически бесшумная система охлаждения. По всей видимости, в ожидании сверхпроизводительного конкурента, выпуск этого продукта был подготовлен заранее – отдельно отбирались процессоры с возможностью работать на повышенных частотах, были закуплены самые скоростные на сегодняшний день в индустрии чипы памяти со временем доступа 1,1нс. Как результат, даже эти непомерно высокие для NVIDIA частоты не являются пределом – GeForce 7800 GTX 512MB можно еще и ощутимо разогнать. А уж если вам удастся достать две таких видеокарты и объединить их в SLI, то в итоге получится видеоподсистема, мощности которой с запасом хватит абсолютно для любых режимов в любых современных играх. На сегодняшний день это, бесспорно, самый мощный одночиповый 3D-ускоритель в мире. Он заслуженно получает награду «Продукт года 2005» как олицетворение производственного, технологического и рыночного лидерства компании NVIDIA в этом году.

ATI Radeon X1800 XT

Продукт года 2005. Графические акселераторы

О новой линейке видеоплат от ATI мы писали немало. Действительно, серия Х1000 является весьма серьезным, хоть и запоздалым ответом конкуренту. Однако всему свое время – и ATI это время, к сожалению, упустила. Как бы ни был хорош флагманский ускоритель компании – Radeon X1800 XT – практически нулевая доступность и непонятное отсутствие поддержки технологии CrossFire не дают нам возможности назвать эту поистине достойную видеокарту продуктом года 2005. Будем надеяться, что с выходом нового семейства R580 (а он уже не за горами) компании удастся решить все вопросы с доступностью, драйверами, поддержкой CrossFire и позиционированием. Также очень хочется пожелать ATI сдерживать свои обещания по срокам. Ведь отступать уже некуда.

ASUS Extreme N7800GT Dual

Продукт года 2005. Графические акселераторы

Продукты ASUS давно и заслуженно пользуются славой надежных, технологичных и скоростных решений. Велики успехи компании и на поприще создания наиболее производительных на сегодняшний день двухчиповых решений класса «SLI на одной плате». N7800GT Dual – продукт уникальный, в чем-то даже коллекционный. На плате установлены два видеопроцессора 7800 GT и 512 MB видеопамяти. В приложениях, позволяющих эффективно использовать технологию SLI, данная конструкция обходит даже GeForce 7800 GTX 512 MB. И пусть таких видеокарт будет выпущено очень мало, это весомый вклад в имидж обеих компаний – и ASUS, и NVIDIA.

NVIDIA GeForce 6100/6150

Продукт года 2005. Графические акселераторы

Стремительно в этом году возрастали быстродействие и качество встроенной графики. Наряду с наиболее распространенной (благодаря интеграции в платформу) Intel GMA 900/950, мы увидели чипсет Xpress200 от ATI, отличающийся отменным качеством в 2D и высокой производительностью в играх. И пусть прошло шесть поколений с тех пор как nForce2 задавал тон в этом секторе, NVIDIA долго запрягала, но быстро поехала: титул наиболее технологичной и перспективной интегрированной графики получают новые чипсеты серии 6100/6150. Графическое ядро GeForce 6200, поддерживающее все современные 3D-технологии, находится пока на недосягаемой для конкурентов высоте.

3Dlabs Wildcat Realizm 800

Продукт года 2005. Графические акселераторы

Рынок профессиональных 3D-ускорителей развивался в нынешнем году достаточно динамично. Появилось много ярких продуктов, среди которых можно отметить NVIDIA Quadro FX 4500, базирующийся на ядре G70. Однако самым интересным решением в этой области все же следует признать 3Dlabs Wildcat Realizm 800. Компания 3Dlabs уже многие годы лидирует в сегменте профессиональных видеоадаптеров, а ее флагманская модель Wildcat Realizm 800 обладает великолепной производительностью.

NVIDIA GeForce Go 6600

Продукт года 2005. Графические акселераторы

Важнейшей тенденцией года стало дальнейшее смещение спроса в сторону портативных ПК. В связи с этим нельзя не отметить наилучшую среди всех ноутбучных адаптеров по соотношению производительности, функциональности и стоимости линейку GeForce Go 6600. Поддержка всех современных технологий, включая Shader Model 3.0, и высокое быстродействие видеоадаптеров этой серии на данный момент недосягаемы для конкурентов. Фактически именно с этого 3D-акселератора началось появление портативных ПК, которые можно с полным правом назвать современными игровыми станциями. И несмотря на то что уже доступны ноутбуки с мобильной версией GeForce 7800 GTX, по совокупности заслуг именно GeForce Go 6600 заслуживает быть включенным в номинацию «Продукт года 2005».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: