Обзоры Обзоры 06.12.2005 в 22:00 comment

Программы для чтения RSS-лент

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Что ни говори, а быть в курсе всех событий в эпоху зарождения капитализма было куда проще, чем в нашем высокотехнологичном XXI в. – ограниченное количество журналов и газет, что тогда выходили, не сравнить с нынешними СМИ, где различной информации, полезной и не очень, так много, что можно потеряться в ее многообразии. Неоценимую услугу в процессе приобщения к знаниям сослужит Всемирная Паутина, но после просмотра десятка-другого информационных WWW-ресурсов у вас гарантированно зарябит в глазах. Однако этого не произойдет, если воспользоваться специальными утилитами по сбору новостей, которые будут доставлять вам лишь нужную информацию.

FeedDemon 1.5

Программы для чтения RSS-лент

FeedDemon 1.5

Shareware, $30

Программы для чтения RSS-лентВердикт

Разработчик Bradbury Software, LLC

Web-сайт www.feeddemon.com

Размер 2,46 MB

Адрес загрузки www.feeddemon.com/download

Лучшая программа для чтения и менеджмента RSS-лент новостей

Нет

Одна из лучших, если не самая лучшая программа для чтения и менеджмента новостных колонок! Эффектный и продуманный интерфейс, солидный набор предустановленных каналов, масса дополнительных функций – все это позволяет FeedDemon с легкостью справляться с любым заданием.

Сразу же после инсталляции программа предлагает выбрать новостные каналы, на которые вы хотите подписаться, либо же добавить собственные. Список, надо сказать, более чем внушительный – от развлечений и обновлений софта до последних новинок в области технологий, всего более 200 пунктов! Кстати, новые каналы вовсе необязательно вводить вручную – FeedDemon успешно справляется с импортированием OPML-файлов (стандартный формат импорта/экспорта RSS), а также оснащен чрезвычайно полезной функцией Auto Discovery, автоматически находящей RSS-ленты при браузинге по Web-сайтам.

Работа с новостями в формате RSS очень проста и удобна и вовсе не требует рутинного перебора каждого сообщения, как при чтении электронной почты. Вместо этого достаточно выбрать нужную ленту, и FeedDemon сразу же отобразит все непрочитанные новости в виде единой странички, автоматически подзагружая к ним изображения по ходу просмотра. Пользователю остается лишь открыть нужные во встроенном браузере либо же внести их в местный аналог Избранного – корзину News Bin. Зачем? А затем, что лимит подобных систем ограничен (в среднем 200 сообщений) и по мере поступления новых ссылок старые будут незамедлительно удаляться. В принципе, в опциях можно принудительно увеличить объем кэша, но вариант с News Bin выглядит куда привлекательнее. Мощные средства сортировки и фильтрации данных (дата создания/получения, автор, источник) значительно упростят поиск нужной информации в кэше программы, а специальный модуль FeedStation неимоверно порадует любителей подкастинга, не только скачивая нужные ссылки, но и автоматически загружая их в плейлист любимого медиаплеера. Ну а отличная интеграция с внешними браузерами значительно упростит работу с различными Web-сайтами. Пожалуй, единственный недостаток FeedDemon – его shareware-статус, но лучших программ в этой категории просто нет…

Omea Pro 2.0

Программы для чтения RSS-лент

Omea Pro 2.0

Цена Shareware, $49

Программы для чтения RSS-лентВердикт

Разработчик JetBrains

Web-сайт www.jetbrains.com/omea

Размер 6,4 MB

Адрес загрузки www.jetbrains.com/omea/download/ download.html

Отличный информационный центр для ПК, который умеет все

Нет

Настоящий тяжеловес в области информационных ресурсов, которому явно тесно в рамках термина «новостной клиент». Omea Pro – это полнофункциональный коммуникационный центр, органически объединивший в себе менеджер закладок, RSS-клиент, мощный органайзер, программу для чтения Usenet-конференций и отличный локальный поисковик. Благодаря подобному подходу пользователь без проблем не только оптимизирует свою работу за ПК, но и сэкономит немало времени для нахождения в Сети уже доступной на компьютере информации. Возможности локального поиска Omea ни в чем не уступают специализированному ПО: поддержка всех наиболее популярных типов документов, включая PDF, а также логов ICQ/Miranda, содержимого загруженных RSS-лент и Web-блогов. Ну а «умная» система индексирования сделает этот процесс практически мгновенным.

Разумеется, в таком «комбайне» не забыта и функция сбора новостей: подключение, менеджмент и просмотр RSS-колонок столь же удобны, как и у признанных лидеров вроде FeedDemon. Единственный минус – отсутствие предустановленных лент новостей, но их без проблем можно импортировать из любой аналогичной программы, так что существенным недостатком данный факт считать нельзя. А продуманный и удобный интерфейс, в котором заключено все это многообразие функций, заслуживает высшей оценки. Великолепный «мозговой центр» для вашего ПК!

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

ActiveRefresh 2.5.3

Программы для чтения RSS-лент

ActiveRefresh 2.5.3

Цена Shareware, $30

Программы для чтения RSS-лентВердикт

Разработчик SisyphSoft

Web-сайт www.activerefresh.com

Размер 750 KB

Адрес загрузки www.activerefresh.com/download

Поддержка обновлений с сайтов, которые не работают с RSS; работа с e-mail; хорошая функциональность

Shareware-статус; интерфейс мог бы быть чуть удобнее

ПО для работы с RSS при всем своем удобстве имеет и ряд существенных недостатков. Главный из них – далеко не у всех сайтов есть RSS-колонки, а значит, оперативно получать с них свежие новости не удастся. Но с ActiveRefresh такой проблемы не возникнет – программа позволяет успешно скачивать публикации даже с сайтов, не поддерживающих RSS! Все, что от вас понадобится, – потратить несколько минут на создание специального шаблона, после чего утилита будет «вылавливать» на Web-страницах только ту информацию, которая вас интересует. И, конечно, имеется поддержка ATOM-, XML- и RSS-лент – ничуть не хуже, чем у других программ.

Кроме того, в качестве приятного бонуса прилагаются проверка и получение почты с Yahoo!, Mail и других популярных e-mail-сервисов с помощью плагина Mail2RSS; в этом случае все новые сообщения будут отображаться в виде заголовков, щелкнув по которым вы попадете на сам почтовый сервер, где и сможете прочитать письмо. Весьма порадовала и поддержка многочисленных блогов, в том числе всемирно известного LiveJournal. Теперь вы сможете не только процитировать интересную новость в своем ЖЖ, но и оперативно получать обновления блогов своих знакомых прямо из окна ActiveRefresh. Многооконный браузер упростит просмотр информации, а широкие возможности по экспорту и сохранению новостей и отличный планировщик делают ActiveRefresh незаменимым для каждого сетянина.

Active Web Reader 2.42

Программы для чтения RSS-лент

Active Web Reader 2.42

Цена Freeware

Программы для чтения RSS-лентВердикт

Разработчик DeskShare

Web-сайт www.deskshare.com

Размер 1,26 MB

Адрес загрузки www.deskshare.com/download.aspx

Бесплатность, базовый набор возможностей; встроенный менеджер закладок

Простоватый внешний вид

Симпатичная бесплатная утилита для работы как с RSS-новостями, так и с Web-страницами. По умолчанию программа поставляется с рядом новостных лент, но их слишком мало, да и качество, если честно, оставляет желать лучшего. Но это не страшно, ведь добавлять новые настройки или импортировать их из других аналогичных программ в Active Web Reader проще простого. Весьма неплохи и остальные характеристики утилиты. Не ждите от нее каких-то особых изысков вроде чтения e-mail (да и нужно ли это?) или поддержки подкастинга, но с основным своим заданием – чтением и регулярным обновлением свежих новостей – она справляется на твердую «четверку». Интересные публикации можно тут же переслать знакомому по e-mail, внести в Избранное либо же распечатать. Еще одна полезная функция программы – встроенный менеджер закладок (к сожалению, поддерживается только Internet Explorer), позволяющий регулярно отслеживать все изменения на выбранных сайтах. Очень хотелось бы еще увидеть поддержку блогов, возможность синхронизации каналов и OPML-файлов. Зато есть локальный поиск в кэше и многооконный браузер, а также автоматическое обнаружение новостных лент при браузинге в Интернете, что более чем достаточно для домашнего пользователя. И конечно, привлекает абсолютная бесплатность, выгодно отличающая Active Web Reader от других программ.

NewzCrawler 1.7

Программы для чтения RSS-лент

NewzCrawler 1.7

Цена Shareware, $25

Программы для чтения RSS-лентВердикт

Разработчик ADC Software

Web-сайт www.newzcrawler.com

Размер 1,44 MB

Адрес загрузки www.newzcrawler.com

Usenet-клиент и RSS-агрегатор в одной программе; поддержка голосовых движков

Ничего существенного

Еще один интересный продукт с рядом уникальных возможностей. Несмотря на несколько «хакерское» название, NewzCrawler служит для куда более безобидной цели, а именно: сбора всего самого-самого актуального в Сети, от новостей BBC до науки, спорта и игр. Разумеется, в полной мере поддерживаются и Web-блоги, и автоматическое обнаружение новостных лент при Web-серфинге – в общем, полный джентльменский набор. Ну а чтобы не потеряться в этом многообразии информации, к вашим услугам мощная система фильтров и поиска по заданному критерию (дата, источник, автор и т. д.). И конечно, нужные вам статьи можно без проблем сохранить или организовать в некое подобие газеты, т. е. в виде сплошной страницы, а не отдельных публикаций.

Как и Omea, наш гость не ограничивается одними лишь RSS-новостями – с таким же успехом Newz-Crawler работает и с Usenet-конференциями, фактически исполняя роль NNTP-клиента. Какой выигрыш получает владелец ПК от одновременного использования сразу двух популярных источников информации, думаю, особо распространяться не надо. Ни одна из аналогичных программ не предлагает ничего подобного. Ну а с помощью технологии MS Agent можно слушать новости, не тратя времени на их чтение. Для этого понадобится лишь скачать специальные голосовые модули (бесплатные, но не очень качественные доступны на сайте Microsoft, а из коммерческих можно посоветовать русскоязычный Digalo

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Что это такое?

RSS (Really Simple Syndication) – это широко распространенный стандарт для публикации и доставки информации, в первую очередь обновлений для Web-сайтов. Реализуется данная технология в виде текстового файла, созданного с помощью языка XML. Существует несколько форматов RSS-каналов, в частности RSS 1.0 и RSS 2.0 (используется чаще всего), а теперь еще и ATOM, активно продвигаемый компанией Google. Файлы RSS стандартизированы таким образом, чтобы пользователи могли легко сортировать и отфильтровывать новости по различным параметрам – например названию сообщения, автору, дате создания и т. д. Это осуществляется с помощью программ – RSS-клиентов, или агрегаторов, – позволяющих просматривать информацию, не заходя на сам сайт. Еще более удобен данный метод тем, что RSS-агрегаторы показывают, есть какие-то обновления на сайте или нет, избавляя нас от ненужной траты времени. Надо отметить, эта простая технология за последние два года обрела просто огромную популярность, ведь она – самый легкий и в то же время наиболее эффективный способ информационных обновлений Web-ресурсов. Сейчас трудно найти уважающий себя англоязычный портал, который не предоставляет услуг через RSS-трансляцию. В последнее время существенные сдвиги в этой области наблюдаются и в UANet: все больше ведущих украинских сайтов подключаются к этой тенденции, предлагая RSS-ленты.

Зачем это нужно?

Во-первых, подобный подход резко увеличивает эффективность вашей работы и экономит немало времени. Вместо того чтобы заходить на каждый интересный сайт и смотреть, не появилось ли там чего новенького, вы нажимаете кнопочку и сразу узнаете о том, какие сайты из вашего списка обновились. Щелкнув на выбранном ресурсе, вы мгновенно получаете ленту новостей. Кроме того, все публикации предоставляются в стандартизированном виде, и не нужно будет привыкать к интерфейсу каждого сайта. Далее, вам больше не навязывают всю информацию скопом – вы сами выбираете только то, что вам нужно.

Альтернатива RSS-агрегаторам

Если ваш любимый браузер – FireFox, то можно обойтись и без специализированных программ, просто-напросто установив соответствующий плагин. Новая версия Opera тоже умеет работать с новостями в формате RSS, равно как и почтовые клиенты The Bat! и Mozilla Thunderbird. По слухам, подобную технологию обещают реализовать и в грядущем Internet Explorer 7 – Microsoft стремится не отставать от мирового прогресса. Также очень популярны Web-агрегаторы, представляющие собой сайты по сбору и отображению RSS-каналов (например, Яндекс.Новости).

Недостатки и ограничения RSS-технологии

Технология RSS практически лишена каких-то серьезных недоработок или ограничений, но ряд мелких недостатков все же есть. Наиболее неприятным можно назвать лимитирование количества свежих сообщений, хранящихся на сервере, – всего 20. Поэтому если вы, например, забыли обновить контент какого-нибудь сайта в программе-агрегаторе, на следующий раз она загрузит уже новую информацию, убрав предыдущую, которую вы не успели просмотреть. Выход один – регулярно обновлять содержимое Web-ресурсов, благо занимают они буквально пару килобайт. И второй минус – все-таки существуют еще ретрограды, не включившие поддержку RSS в движки своих сайтов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: