Обзоры Обзоры 23.03.2006 в 22:00 comment

Программы для работы с Flash-роликами

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Формат SWF чрезвычайно популярен на просторах Интернета. С помощью технологии Flash создаются демонстрационные ролики, небольшие игры, оформление для Web-сайтов. В последнее время появились даже мультипликационные сериалы, сделанные в этом формате.
Программ, позволяющих просматривать SWF-документы, достаточно много, однако существуют еще несколько типов ПО, выполняющих самые разнообразные функции: от конвертации флэш-роликов в видео до создания фотоальбомов.

Flasher Suite

Программы для работы с Flash-роликами

Flasher Suite

Shareware (регистрация – $139,95)

Программы для работы с Flash-роликамиВердикт

Разработчик Eltima Software

Web-сайт www.eltima.com/products/flashersuite

Размер 5,8 MB

Адрес загрузки www.eltima.com/download/flashersuite

Солидная функциональность

Высокая цена

Содержимое флэш-роликов вызывает интерес у многих пользователей – им хотелось бы узнать, как же устроены все те игры и мультфильмы, которые они загружают из Интернета. В основном подобные сведения нужны для тренировки навыков в технологии Flash. Вторая область применения – извлечение графики, векторных элементов для встраивания в собственные проекты.

Пакет Flash Suite состоит из двух полезных утилит: Flash Optimizer и Flash Decompiler. Первая разработана, как видно из названия, для оптимизации внутренних элементов флэш-ролика, чтобы максимально уменьшить занимаемое им пространство. Кроме того, программа позволяет значительно ослабить нагрузку на системные ресурсы во время проигрывания. Для этого Flash Optimizer декомпилирует содержимое ролика, после чего можно подвергнуть его составляющие компрессии. Доступны как детальная настройка сжатия всех типов данных, так и простой выбор одного из предустановленных вариантов с различной степенью архивации и потери качества. Теперь остается лишь пересохранить полученный результат в виде файла с другим именем.

Flash Decompiler разбирает готовый SWF-ролик на составные части, предлагая сохранить их отдельно для дальнейшего использования. После импортирования анимации на правой панели появится древовидный список с отсортированным содержимым: векторными элементами, растровыми изображениями, кнопками, звуками, шрифтами. Доступны даже скрипты, по которым работает мультфильм или игра.

Программы для работы с Flash-роликами

Продукт пригодится также программистам и флэш-дизайнерам, поскольку предоставляет возможность горячей замены отдельных составляющих в случае ошибки, когда исходный файл уже недоступен для редактирования и сделать новый SWF-ролик нельзя.

Помимо этого, скомпилированную анимацию легко вернуть в первоначальный вид, проведя конвертацию из SWF в FLA – формат программы Macromedia Flash, и продолжить редактирование уже в нем. Однако данная функция в демонстрационной версии недоступна, как и экспорт более трех файлов из содержимого ролика.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Единственный недостаток пакета, на наш взгляд, – слишком высокая цена для двух узкоспециализированных утилит.

Flash Saver 5.7

Программы для работы с Flash-роликами

Flash Saver 5.7

Shareware (регистрация – $24,95)

Программы для работы с Flash-роликамиВердикт

Разработчик Flash-screen.com

Web-сайт www.flash-screen.com/flashsaver

Размер 765 KB

Адрес загрузки www.flash-screen.com/flashsaver/ download.php

Множество способов для сохранения SWF-файлов; каталогизация

Некоторые функции работают только с Internet Explorer

Очень часто возникает проблема сохранения на ПК флэш-ролика с Web-страницы. Ресурсов, позволяющих просто загрузить анимацию или игру, не так уж много, в основном SWF-файлы встраиваются в структуру страницы сайта, и прямых ссылок на них нет. В этом случае пригодится утилита Flash Saver, реализующая несколько методов обнаружения места хранения самого ролика. Если отсутствует ссылка, можно просмотреть кэш браузера или содержимое HTML-страницы в поисках подходящего адреса, а также захватить ссылки из всплывающего окна. Есть и встроенное контекстное меню для удобной загрузки.

Все скачанные ролики сохраняются в отдельную директорию, а Flash Saver позволяет их упорядочить, разделив на группы (игры, мультфильмы, видео). Для каждой категории папка хранения задается отдельно, что очень удобно. Встроенный SWF-плеер тут же сможет проиграть любой из сохраненных файлов.

К сожалению, большинство интегрированных элементов работают только с Internet Explorer, а владельцам альтернативных браузеров остается лишь производить все операции вручную. Кроме того, Flash Saver не бесплатен и потребует регистрации для получения полнофункциональной копии. Единственное ограничение trial-версии заключается в установленном пределе общего количества загруженных роликов (до 30 штук).

Flash Album Creator 1.59

Программы для работы с Flash-роликами

Flash Album Creator 1.59

Shareware (регистрация – $29,95)

Программы для работы с Flash-роликамиВердикт

Разработчик Dreamingsoft

Web-сайт www.dreamingsoft.com/ flashalbumcreator

Размер 1,2 MB

Адрес загрузки www.dreamingsoft.com/download.htm

Красивый готовый альбом; удобный пошаговый интерфейс

Нет

Программ для создания фотоальбомов из коллекции изображений существует достаточно много. Flash Album Creator выделяется среди них тем, что готовый результат мы получим в формате флэш-ролика. Выбрав несколько картинок, добавим плавный переход между ними и скомпилируем SWF-документ. Каждое фото обрабатывается в соответствии с заданным разрешением, изменяется его размер и в случае надобности обрезаются лишние участки. При желании можно снабдить свое творение комментарием и фоновой картинкой. Среди поддерживаемых форматов значатся BMP, JPG, JPEG и GIF.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Результат выглядит довольно симпатично. Каждый альбом имеет небольшое плавающее окошко с кнопками перехода между изображениями и клавишей запуска слайдшоу (размер паузы между кадрами устанавливается пользователем). Подобную презентацию можно будет выслать по электронной почте друзьям или записать на CD.

Незарегистрированная версия запустится лишь 30 раз, а созданные фотоальбомы помечаются специальным штампом. Добавим, что полный вариант программы позволяет сделать исполняемый EXE-файл для воспроизведения на любом ПК без установки флэш-проигрывателя. При желании можно сделать HTML-страницу для последующей публикации в Интернете. Это избавит от необходимости разбираться в тонкостях Web-дизайна.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: