Обзоры Обзоры 09.12.2005 в 22:00 comment

Программы – заменители Clipboard

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Сколько раз, путешествуя по Сети или работая в текстовом редакторе, нам приходилось попеременно переключаться между браузером, почтовым клиентом или тем же Word, перебрасывая какую-то информацию. И все из-за примитивности буфера обмена Windows, которую никак нельзя обойти стандартными средствами системы. Куда комфортнее было бы «складировать» интересные URL, картинки или фрагменты текста в один огромный «резиновый» контейнер, а потом не спеша сортировать их на досуге. Фантастика, скажете вы? А вот и нет, ведь существуют специализированные утилиты, значительно расширяющие возможности буфера обмена, тем самым делая работу за ПК куда более комфортной.

ClipMate 7.0

Программы – заменители Clipboard

ClipMate 7.0

Shareware (30 дней trial, регистрация – $34)

Программы – заменители ClipboardВердикт

Разработчик Thornsoft Development

Web-сайт www.thornsoft.com

Размер 4,5 MB

Адрес загрузки www.thornsoft.com/download.htm

Настоящий «швейцарский нож» для работы с содержимым буфера обмена

Высокая цена

Яркий пример неувядаемости классики: созданная в далеком 1991 г., ClipMate не теряет актуальности и сейчас, превратившись в универсальное средство для работы с данными. Честно говоря, даже неудобно называть ее просто заменителем Clipboard – программа превращает буфер Windows в невероятный по мощности и удобству инструмент. В рамках журнальной статьи все ее возможности, конечно, рассмотреть не удастся, так что остановимся лишь на самых важных. Во-первых, неограниченное количество «карманов» для хранения данных – хоть целая тысяча. Пункт второй – информация будет находиться в них столько, сколько нужно, а не до очередной перезагрузки системы. Для этого ClipMate записывает ее на жесткий диск в виде специальной базы данных. И наконец, третье достоинство утилиты – широчайший набор функций по редактированию и менеджменту. Особо стоит отметить замечательную работу с текстом – автоматическая очистка от служебных спецсимволов, разрывов, смена регистра, поиск и замена, даже проверка правописания! Ну а самые недоверчивые пользователи всегда смогут надежно скрыть свою персональную информацию от чужих глаз, зашифровав ее с помощью технологии ARC4. Есть даже опция снятия скриншотов, позволяющая копировать всевозможную графику.

Разумеется, при накоплении в буфере обмена значительного количества разных фрагментов данных неминуемо возникнет другая проблема – как их упорядочить. На этот случай разработчики программы внедрили в свое детище необычайно мощный модуль локального поиска, основанный на технологии SQL. Вместе с продвинутой системой фильтров он позволит с легкостью разложить все по полочкам.

Отдельной похвалы заслуживают средства экспорта содержимого Clipboard в другие программы. Так, Quick Paste «подружит» два ранее несовместимых приложения, а PowerPaste значительно облегчит рутинные операции вроде заполнения форм или таблиц. Достаточно просто выделить список нужных данных в ClipMate и активировать PowerPaste – теперь при каждом нажатии Ctrl+V программа будет помещать в указанное место следующий по порядку кусок текста, и так до конца списка, избавляя пользователя от необходимости постоянно переключаться между различными приложениями.

ClipCache Plus 2.90

Программы – заменители Clipboard

ClipCache Plus 2.90

Shareware (30 дней trial, регистрация – $20)

Программы – заменители ClipboardВердикт

Разработчик XRayze Software

Web-сайт www.xrayz.co.uk

Размер 1,2 MB

Адрес загрузки www.xrayz.co.uk/download/ ?page=clipcache

Неограниченные объем и время хранения фрагментов информации; богатые возможности по их менеджменту и обработке

Простоватый интерфейс; длительное отсутствие обновлений

Очень интересный конкурент ClipMate, весьма на него похожий, но обладающий рядом уникальных функций. Как и его именитый коллега, ClipCache не ограничивает пользователя в объеме копируемой информации и времени ее хранения, записывая данные на жесткий диск для последующей обработки. Программе легко дается как работа с обычным текстом, так и с графикой, не говоря уже о такой банальной вещи, как создание списка содержимого каталогов. Мощные средства поиска и чистки текста прилагаются. При его копировании из различных источников часто теряются структура и форматирование, что отнюдь не способствует улучшению читабельности. Вряд ли кому-то понравится вручную удалять ненужные пробелы и разрывы в текстовом редакторе, а благодаря ClipCache этот процесс станет полностью автоматизированным и совершенно незаметным.

Есть в арсенале программы и более экзотические функции вроде извлечения из буфера избранной информации, например Web-адресов, или же редактирования/слияния содержимого отдельных закладок. Но все-таки лучшей из них по праву можно назвать AutoPaste. По сути она проста и в то же время на удивление востребована – копирование данных из одного приложения в другое. Так, выделенные ссылки в браузере будут автоматически перенаправляться в другую, назначенную по умолчанию программу, например Блокнот или почтовый клиент. Жаль только, что последнее обновление ClipCache вышло еще в 2002 г.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Kleptomania 2.5

Программы – заменители Clipboard

Kleptomania 2.5

Shareware (40 дней trial, регистрация — $20)

Программы – заменители ClipboardВердикт

Разработчик Structu Rise

Web-сайт www.structurise.com/kleptomania

Размер 374 KB

Адрес загрузки www.structurise.com/kleptomania

Возможность преобразования в обычный текст защищенных документов, PDF-файлов, скриншотов

Проблемы с кириллицей; функция конвертирования PDF далеко не всегда работает корректно

Крохотная, но необычайно мощная утилита для копирования абсолютно любого контента. Kleptomania умеет практически все – начиная с преобразования в текст списка файлов и каталогов и завершая распознаванием PDF или отсканированных изображений. Такое стандартным средствам Windows даже не снилось. А секрет подобной универсальности очень прост – утилита действует по алгоритмам, сходным с теми, которые используются в ПО для распознавания текста вроде FineReader. «Зная» все шрифты, установленные на вашем ПК, Kleptomania без труда может «прочитать» текст на скриншоте или в электронном документе, защищенном от копирования. Ну а дальше – дело техники: перекинуть фрагмент информации в текстовый редактор, подправить его и использовать по назначению.

Работать с утилитой необычайно просто не в последнюю очередь благодаря системе горячих клавиш, дублирующих все основные операции. Выбрав соответствующий режим (обычный текст, графика, PDF/отсканированный документ), вам остается лишь указать ей поле деятельности и тут же сохранить полученный результат. К сожалению, никаких дополнительных средств по работе с несколькими «карманами» буфера обмена здесь нет, да и с русскими шрифтами у Kleptomania есть определенные проблемы, что не позволяет поставить ей «пятерку». В остальном же – отличная программа на все случаи жизни, особенно для тех, кто часто имеет дело с защищенными документами.

Другие программы для работы с несколькими фрагментами текста одновременно

Clipboard Buddy 1.04

Хорошая бесплатная утилита для нетребовательных пользователей. Из плюсов стоит отметить удобный интерфейс и работу с графическими файлами, из недостатков – всего 20 слотов для сохранения данных и ограниченные возможности редактирования их содержимого.

M8 Multi Clipboard 8.0

Программа проста, как жизнь, и представляет собой, по сути, большую записную книгу, куда попадают все скопированные в буфер элементы. Поддерживаются как тексты, так и графика, есть опция предпросмотра, горячие клавиши для запуска самых злободневных операций.

Real Clipboard 3.1

Компактная, но на удивление богатая функциями программа, умеющая как снимать скриншоты, так и производить всевозможные манипуляции с текстом. Окно Real Clipboard очень маленькое (не больше плавающей «корзины» менеджера закачки), содержит встроенный планировщик и даже позволяет подсчитывать количество сэкономленного с ее помощью времени. Оригинально, ничего не скажешь.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: