Обзоры Обзоры 08.11.2005 в 22:00 comment

Производство MSI изнутри: заметки из Шанхая

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Несколько месяцев назад на Тайване, в штаб-квартире Micro-Star, довелось брать интервью у главы R&D-подразделения компании. Тогда наши гиды несколько извиняющимся тоном объясняли, что показать самое интересное – производство – не удастся, так как все заводы уже перенесены в континентальный Китай. Кто бы мог подумать, что следующая внезапно возникшая поездка будет именно туда, где на просторах Поднебесной расположены фабрики MSI…

Производство MSI изнутри: заметки из Шанхая
«Шанхай – город контрастов»: старинная пагода на фоне современных небоскребов

Шанхай, куда прибыла наша делегация, издавна считался своеобразным «европейским плацдармом» в Китае. Здесь Европа и Азия встречаются лицом к лицу и органично переплетаются. Центр города практически полностью западный, со множеством небоскребов, которые даже в солнечную погоду видны сквозь белесую дымку – это висит плотный смог из выхлопных газов. Вместе с тем здесь немало экзотики: буддийские и конфуцианские храмы, парки с водоемами, где плавают разноцветные карпы, маленькие китайские ресторанчики, куда европейскому человеку без гида-переводчика лучше не заходить… Ну и конечно же, множество «чайна-маркетов» – уличных рынков, без которых немыслим ни один город в Китае. Здесь вам наперебой предложат то жареный тофу (подкисший соевый сыр с оч-чень специфическим запахом), то часы Картье или Rolex за $20, то 5-долларовый набор палочек для еды «из настоящего красного дерева и в коробке с золотой застежкой», то дешевые халаты «под шелк» с вышитыми драконами. Кстати, сами китайцы такую одежду не носят, а лишь делают ее для европейцев – дракон здесь издавна считался символом императорской власти, и простому смертному такая символика вроде как не к лицу. На рынках обязательно торговаться, причем долго и настойчиво (личный рекорд – однажды цену удалось сбить почти впятеро).

Производство MSI изнутри: заметки из Шанхая
Фабрика в Куньшане – один из предметов гордости MSI

У Micro-Star в Китае работают две фабрики. На первой, что на юге страны в Шеньжене, производятся материнские платы и видеокарты, серверные продукты, barebone-системы, мультимедийные (CE) и коммуникационные (Bluetooth) устройства. Вторая, к которой лежит наш путь, расположена в городке Куньшань, в полутора часах езды от Шанхая. Здесь выпускают материнские платы, ноутбуки и портативные CE-устройства, причем как под маркой MSI, так и по OEM-контрактам для других брендов (это 48% объема производства в прошлом году). Мощность фабрики – 850 тыс. плат, 120 тыс. ноутбуков и 270 тыс. портативных устройств в месяц. Мы уже не раз отмечали, что MSI, представившая свой первый ноутбук чуть более полутора лет назад, взяла в этой области очень резвый старт. Наличие многолетнего опыта по выпуску мобильных ПК для других компаний позволило сразу выйти на нормальный уровень качества, а диверсифицированный бизнес, включающий восемь основных направлений (материнские платы, видеокарты, оптические накопители, barebone-системы, серверные продукты, ноутбуки, CE- и коммуникационные устройства), дает возможность держать достаточно невысокие цены. Собственно, ноутбучное производство – главная цель нашего визита в Куньшань.

Производство MSI изнутри: заметки из Шанхая
Производство материнских плат – конвейер работает исправно

Здешняя фабрика была построена компанией самостоятельно, на приобретенном участке земли. Наш гид Винсент Лаи (Vincent Lai), маркетинг-директор MSI, говорит, что это позволило грамотно спроектировать предприятие. Например, перекрытия между этажами сделаны двойной толщины, чтобы уменьшить вибрации, издаваемые машинами поверхностного монтажа (SMT), и обеспечить лучшую стабильность качества продукции.

Мы въезжаем в ворота и попадаем на аккуратную территорию с несколькими невысокими зданиями в современном стиле. В вестибюле рядом с символикой MSI с удивлением обнаруживаем эмблему и флаги LG Electronics – оказывается, компания арендует здесь часть производства. Сначала – презентации: история MSI (создана в1986 г. на Тайване), успехи (2,07 млрд долл. оборота в 2004 г.), нынешнее положение (15 тыс. сотрудников, более 1500 инженеров в отделе R&D, входит в Top 5 мировых производителей материнских плат и видеокарт), представление продуктовых линеек. Особое внимание ноутбукам: нам показывают две новые модели – MegaBook S425 (Centrino, широкоформатный 14,1" экран, дискретная графика GeForce Go 6600, масса 2,1 кг) и MegaBook M635 (15,4" экран, AMD Turion64/Sempron, графика ATI Mobility Radeon X700, 2,9 кг). Также анонсируются мультимедийные модели с 17" экраном и внешней графикой – L725 и L715 на платформах Intel/NVIDIA и AMD/ATI соответственно, и бюджетная M520 (Pentium M, 15" экран, 2,7 кг). В итоге образуется полный модельный ряд ноутбуков: от ультрапортативных с 12,1" экраном до мультимедийных 17-дюймовых.

Производство MSI изнутри: заметки из Шанхая
Портативный медиаплеер MegaView 588 с 20-гигабайтовым жестким диском поддерживает запись видео и музыки и интерфейс USB 2.0 On-the-Go
Производство MSI изнутри: заметки из Шанхая
MegaBook S425 – новая модель MSI с 14" широкоформатным дисплеем

Отдельный рассказ – о новых MP3-плеерах MegaPlayer 536/540 с жестким диском (4 GB памяти, 1,8" цветной экран, поддержка USB 2.0 On-the-Go для подключения USB-устройств без ПК) и портативном медиаплеере MegaView 588 (20 GB HDD, 3,5" экран, запись видео, линейный вход для записи музыки, AV-выход, слот для карт памяти SD/MMC, поддержка USB 2.0 On-the-Go). Еще одна презентация – на тему RoHS (Restriction of Hazardous Substances), о том, как компания стремится ограничить на производстве использование вредных веществ, таких как свинец, меркурий, кадмий, 6-валентный хром и пр. Первая партия видеокарт, выпущенных в соответствии с критериями RoHS, была отправлена в Европу в августе этого года.

Дальше начинается самое интересное – мы облачаемся в халаты, надеваем полиэтиленовые бахилы и отправляемся на экскурсию по фабрике. Общая площадь помещений – 170 тыс. м², производственные линии расположены на двух этажах. В цехах идет спокойная и слаженная работа. В одном делаются материнские платы: «на вход» конвейера стопками подаются PCB-заготовки (печатные платы), которые попадают в машину поверхностного монтажа, где на них наносятся «мелкие» элементы. Дальше – BGA-пайка, где устанавливаются микросхемы чипсета, и последовательный монтаж всех разъемов (процессорный сокет, слоты PCI/PCI-E, задняя панель и пр.), причем часть операций делают роботы, а часть выполняется вручную. В конце – традиционная волновая пайка, где плата проводится над стоячей волной расплавленного припоя, и вот на выходе готовый продукт. Далее – обязательное тестирование работоспособности (с подключением карт расширения и периферии), комплектация кабелями, драйверами и документацией и упаковка в коробку. На изготовление одной платы уходит около 45 минут.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс
Производство MSI изнутри: заметки из Шанхая
Сборка ноутбука – остались последние штрихи

Другой цех – производство ноутбуков. У начала сборочной линии стоят коробки с надписями «Samsung» – это ЖК-матрицы всех размеров, от 12,1 до 17 дюймов. Их по одной извлекают, покрывают полиэтиленовой защитной пленкой, подключают шлейфы и сразу же тестируют. На параллельной линии готовятся материнские платы для ноутбуков, только здесь, в отличие от десктопных моделей, форма совсем не прямоугольная – с фигурными вырезами, учитывающими конструкцию каждого ноутбука. Готовая плата и протестированная ЖК-матрица устанавливаются в корпус, который попадает на движущуюся ленту. В него последовательно добавляются процессор с системой охлаждения, память, накопители и прочие компоненты. Перед установкой клавиатуры – всесторонний тест почти готового ноутбука: загрузка Windows XP, прогон нескольких бенчмарков, проверка работы графики, звука, всех разъемов (USB, FireWire, VGA-выхода и пр.). Затем финальная сборка – и устройство попадает в камеру с температурой под 40 °C, где в течение суток на нем выполняется стресс-тест (непрерывный цикл из 3DMark’03 и перезагрузки). После этого цикл производства считается завершенным, ноутбук упаковывается и готов к отправке.

По соседству можно видеть процесс производства портативных устройств MSI MegaPlayer/MegaView, а также… КПК одной достаточно известной компании. Все правильно – линии, в которые вложено множество средств, не должны простаивать. Сегодня это одно из условий выживания в непростом компьютерном бизнесе.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: