Обзоры Обзоры 26.12.2005 в 22:00 comment

Технология с переднего края струйной печати

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Известная фраза «быстрее, еще быстрее, невозможно быстро» как нельзя лучше описывает сегодня главный вектор развития струйной печати. В результате даже появились принтеры, которые в части скорости вывода документов любого типа способны поспорить с лазерными аппаратами.

Вся история развития технологии струйной печати – это удивительная гонка сразу в нескольких направлениях. На протяжении последних двадцати лет, создавая новые модели, производители пытались одновременно повысить скорость печати, улучшить качество картинки и снизить стоимость одной копии. Правда, нельзя сказать, что успехи в усовершенствовании всех трех показателей были одинаково хороши. На разных этапах каждый из них выходил на первый план.

Немного об истории

Прежде всего значительный прогресс был достигнут в качестве, и получаемые на струйных принтерах картинки стали действительно фотографическими. И первой знаменательной вехой можно считать появление примерно десять лет назад печатающих головок, способных обеспечить разрешение 600 dpi. Но размер капли в то время оставался еще достаточно большим (33 пл), поэтому на градиентных растяжках и особенно в областях с телесными тонами были хорошо заметны неравномерности и ступенчатость закраски.

Еще примерно пять лет потребовалось для того, чтобы уменьшить размер капли до 5 пл, что позволило получать отпечатки с практически не заметной дискретностью структуры картинки. И тут производители заговорили о том, что струйная печать начала соперничать по качеству с традиционной фотографией.

На следующем этапе на первый план стали выходить экономические показатели, ведь стоимость отпечатка струйного принтера была гораздо выше, чем при выполнении заказа в мини-лабе. Для снижения расходов производители начали более активно применять раздельные резервуары для чернил, что позволило использовать последние более эффективно. Конечно же, разница в цене на печать снимка на струйном принтере и в фотолаборатории по-прежнему существует, но она уже не настолько велика, чтобы отпугнуть тех, кто хотел бы заняться творчеством и самостоятельно получить отпечатки.

Единственным достаточно ощутимым недостатком современных струйных фотопринтеров остается невысокая скорость вывода при установках максимального качества. Так, на фотокарточку размером 10×15 обычно требуется не менее одной, а то и двух минут. Кроме того, позиции струйной печати все еще сильны и в бизнесе. Ведь цена таких аппаратов значительно ниже, чем цветных лазерных. А при равной стоимости с монохромными лазерными начального уровня струйные класса high-end сопоставимой производительности предоставляют возможность печатать в цвете. Поэтому вендоры, которые по-прежнему уделяют большое внимание данному сегменту, стараются улучшить скоростные показатели своих продуктов.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

В число таковых входит HP, в этом году выпустившая струйные принтеры, базирующиеся на новом оригинальном механизме, с которым мы решили вас познакомить.

HP Scalable Printing Technology

До недавних времен Hewlett-Packard оставалась едва ли не последним стойким приверженцем единого картриджа, включающего три контейнера с чернилами и печатающую головку. Главные аргументы в пользу такого решения – надежность, простота эксплуатации и гарантия качества получаемых распечаток. Поэтому достаточно неожиданным было прозвучавшее в начале нынешней осени объявление о выпуске компанией струйного механизма с раздельными картриджами, тем более что в нем используется весьма интересная схема расположения печатающей головки и чернильниц. Дело в том, что последние размещены на корпусе неподвижно и соединены с блоком головок гибким трубопроводом. Прежде подобная компоновка применялась лишь в профессиональных широкоформатных плоттерах, предназначенных, в основном, для печати наружной рекламы. Данное решение отличается повышенной производительностью и эффективностью использования красителей: даже если в одном из контейнеров краска заканчивается, его можно заменить на полный, не прерывая вывода. И главное, что качество распечатки от этого не пострадает. Таким образом, HP адаптировала технологию из промышленной сферы для персональных настольных струйных принтеров и назвала ее HP Scalable Printing Technology.

Технология с переднего края струйной печати
Схема компоновки нового струйного печатающего механизма HP с раздельными картриджами

Главная причина того, что печатающие головки «расстались» с контейнерами, связана с необходимостью значительного увеличения скорости их перемещения и одновременно обеспечения высокой точности позиционирования. А для тяжелого монолитного блока всего этого достичь очень непросто. Кроме того, такое разделение позволяет практически полностью использовать заправленные чернила.

Технология с переднего края струйной печати

HP Photosmart 3313

Максимальное разрешение
до 4800×1200 dpi

Технология цветной печати
HP Photoret IV

Скорость печати (черная, черновое качество, A4) до 32 с./мин

Скорость печати (цветная, черновое качество, A4)
до 31 с./мин

Раздельная система картдиджей
5 цветных + черный

Максимальная емкость лотков подачи
до 100 (А4), до 20 (10×15 см)

Порты Hi-Speed USB (USB 2.0), PictBridge, 10/100 Ethernet

Беспроводные интерфейсы Bluetooth (опция), Wi-Fi

Четыре слота для карт памяти CF I/II, MS Duo, miniSD, SD/MMC

Сканер планшетный

Оптическое разрешение при сканировании до 4800 ppi

Глубина представления цвета 48 разрядов

Скорость копирования (нормальное качество, черновое, A4) до 7,8 с./мин

Скорость копирования (нормальное качество, цветная, A4) до 5,7 с./мин

Ориентировочная розничная цена 2699 грн

Предоставлен украинским представительством HP: тел. (044) 490-6120

Высокая скорость вывода, широкая функциональность

Не выявлено

Высокоскоростной автономный фотоцентр

В таблице указаны основные вехи развития печатающих головок HP, и здесь видно, как наряду с ростом разрешающей способности и уменьшением размера капли шел процесс наращивания скорости печати, определяемой как количеством сопел, так и максимальной частотой выбрасывания из них порций чернил. Перемножив эти параметры, мы получим уровень производительности головки. В устройствах печати HP последнего поколения – принтерах и МФУ серий Photosmart 8200 и 3000 – данный показатель просто поразителен. Неудивительно, что заявленная для них максимальная скорость вывода, составляющая 31 с./мин для формата А4 в цвете (для черно-белых документов – 32 с./мин), а снимков 10×15 см – 14 с, на сегодня является рекордной среди персональных струйных принтеров.

Думаем, с быстродействием все понятно. Теперь перейдем к вопросам экономичности. Главной проблемой тех струйных принтеров, где печатающая головка не совмещена с картриджем, является обеспечение ее работоспособности при эпизодической печати, или, говоря проще, – высыхание чернил и последующее засорение дюз, если достаточно долго оставлять устройство без работы. Если просто прочищать головки после каждого длительного простоя, то впустую будут тратиться драгоценные чернила, что приведет к быстрому расходу и отпугнет потребителей. Поэтому конструкторы HP подошли к решению этой проблемы кардинально и реализовали замкнутую двунаправленную схему подачи красителей между узлом печати и контейнерами, а в сами головки поместили многоуровневый фильтр.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

На этапе инициализации чернила по трубопроводам нагнетаются в головку, после чего проводится тестовая печать. Как только система автоматически определила, что в головках находится излишек чернил, он откачивается в специальный сепаратор, где осуществляется отстаивание вспененной краски, насыщенной воздухом. Здесь под воздействием высокого давления процесс выхода воздушных пузырьков протекает довольно интенсивно, после чего краску перекачивают обратно в картридж.

Перед выполнением каждого нового задания система оценивает запасы чернил и в случае их нехватки выдает предупреждение. Печать не начнется, если их недостаточно. Следует иметь в виду, что когда основная емкость опустеет во время вывода, который потребовал немного больше расходных материалов, чем обычно, определенный запас краски все равно есть в печатающей головке. Поэтому картинка в любом случае будет допечатана до конца.

Практические занятия

Закончив с теорией, приступим к непосредственному изучению новинок и посмотрим, действительно ли новая печатающая система так быстра, как об этом заявляет НР. В качестве тестовых заданий мы использовали два 10-страничных документа. Один, в формате Word, содержал только текст с разнообразными шрифтовыми выделениями, а второй – достаточно объемная (16 MB) презентация с векторными и растровыми изображениями. Выбор последней связан с тем, что мы хотели оценить производительность нового печатающего механизма на сложном задании и сравнить ее с показателями недорогих цветных лазерных принтеров.

Технология с переднего края струйной печати

HP Photosmart 8253

Максимальное разрешение
до 4800×1200 dpi

Технология цветной печати
HP Photoret IV

Скорость печати (черная, черновое качество, A4)
до 32 с./мин

Скорость печати (цветная, черновое качество, A4)
до 31 с./мин

Раздельная система картдиджей 5 цветных + черный

Максимальная емкость лотков подачи
до 100 (А4), до 20 (10×15 см)

Порты Hi-Speed USB (USB 2.0), PictBridge

Четыре слота для карт памяти CF I/II, MS Duo, miniSD, SD/MMC

Беспроводные интерфейсы Bluetooth (опция), Wi-Fi (опция)

Ориентировочная розничная цена 1249 грн

Предоставлен украинским представительством HP: тел. (044) 490-6120

Высокая скорость вывода, отличное качество отпечатков

Не выявлено

Производительный фотопринтер с возможностью автономной работы

В результате оказалось, что текстовый документ был отпечатан чуть более чем за две минуты, время выхода первого листа составило 15 с. Причем весьма близкие показатели достигнуты при установках драйвера по умолчанию и в режиме Fast normal, который HP рекомендует задействовать для подобных заданий. В нем работа драйвера оптимизируется таким образом, чтобы качество отпечатка было на уровне 600 dpi, что отвечает современным требованиям к деловой переписке. Заметим, что такую же и даже лучшую производительность при выводе черно-белых документов продемонстрировали участники недавнего тестирования универсальных струйных принтеров.

Со сложным многостраничным цветным заданием новое устройство печати справилось примерно за три минуты. Примечательно, что этот результат очень близок к тем, что были зафиксированы в последнем тестировании недорогих цветных лазерных принтеров. Правда, основная их масса справилась с печатью презентации все же чуть быстрее.

А третьим пунктом программы нашего экспресс-тестирования стала печать фотографий размером 10×15 см. И здесь по-настоящему раскрылся потенциал новинок. В процессе вывода нескольких снимков были достигнуты до сих пор невиданные результаты – от 31 до 57 с на одно фото, причем время зависело от плотности изображения. Над темными фотографиями, где требовалось больше краски, принтер трудился дольше, тогда как светлые вылетали как из пулемета. Напомним, что в ноябрьском тестировании струйников самой быстрой оказалась модель Canon PIXMA iP4200, сумевшая справиться с фото 10×15 за 36 с. Так что теперь рекорд принадлежит новым устройствам HP.

Что же касается качества отпечатков, то они были просто восхитительны, а чернила на них высыхали практически мгновенно, т. е. еще до того, как мы успевали достать карточку из приемного лотка.

Подводя итог испытаний, можно сказать, что новый печатающий механизм оптимизирован для работы с фотографиями и сложными цветными документами. Заметим, мы не стали проводить всесторонних исследований с разными вариантами настроек драйвера, а использовали установки по умолчанию и режим автоматической оптимизации. Возможно, после специального подбора удалось бы несколько ускорить выполнение того или иного задания. Но мы не ставили перед собой такой цели.

В данном материале мы не стали подробно останавливаться на описании моделей, построенных на новом печатающем механизме, так как решили предоставить эту возможность нашему специализированному изданию DFoto. Думаем, что приведенные технические характеристики помогут вам по достоинству оценить функциональность новинок.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: