Обзоры Игры 18.08.2018 в 09:00 comment

The Walking Dead: The Final Season – недетские игры

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Клементина выросла на наших глазах. Мы помним ее маленькой испуганной девочкой в вышедшем 6 лет назад первом сезоне The Walking Dead. Помним, через что ей пришлось пройти в The Walking Dead — Season Two и какую ответственность она взвалила на свои хрупкие плечи. Мы помним ее целеустремленным, самодостаточным, немного очерствевшим и злым подростком в The Walking Dead: A New Frontier. Что ж, Клементина уже совсем выросла, в The Walking Dead: The Final Season ей почти шестнадцать, и это последняя часть ее истории.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Выросшая Клементина; вывернутый наизнанку сюжет первого сезона сериала; отсылки к предыдущим частям игры; улучшенная графика; титры и музыка
Минусы: Некоторая предсказуемость; традиционный геймплей; небольшая продолжительность

The Walking Dead: The Final Season

Жанр адвентюра, интерактивная история
Платформы Windows, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch
Языки английский, русский
Разработчик Telltale Games
Издатель Telltale Games
Сайт Steam

Oh, my darling, oh, my darling
Oh, my darling Clementine…

The Walking Dead – одна из самых продаваемых игровых серий в истории, согласно Telltale Games, на всех платформах разошлось уже более 50 млн. эпизодов этой адвентюры. Мало того, The Walking Dead – это проект, превративший студию Telltale Games в настоящую фабрику игр и, по сути, возродивший почти умерший жанр интерактивных историй. И хотя в последнее время принято ругать Telltale Games за отсутствие геймплейных нововведений и устаревшую графику их игр, что студия действительно умеет, так это создавать запоминающихся персонажей, которым хочется сопереживать. И Клементина – лучшее, что сделала студия за свою историю.

Традиционно перед началом нового сезона вы можете экспортировать свои сохранения из предыдущих серий игры или принять ключевые решения заново в небольшом и очень стильном интерактивном комиксе, рассказывающем о том, что случилось с Клементиной и ее многочисленными спутниками за прошедшие 10 лет. Осторожно, если вы еще не играли в первые части The Walking Dead, ниже имеются спойлеры к критичным событиям этой истории.

Как мы помним, в финале The Walking Dead: A New Frontier целеустремленная и уверенная в себе Клем отправляется искать Эй-Джея, которого она потеряла незадолго до событий третьего сезона. В Done Running, стартовом эпизоде четвертого сезона, мы видим, что Клементина таки нашла своего воспитанника и они теперь путешествуют вместе. Эй-Джей вырос, теперь это не вечно плачущий голодный малыш, не понимающий, что происходит вокруг, а вполне самостоятельный участник истории. Несмотря на столь юный возраст, он отлично стреляет, умеет обращаться с ножом и знает, как выживать в мире, населенном зомби. Но в то же время он все еще остается ребенком — ребенком, у которого не было детства и который не понимает простые правила человеческого общежития и нормальной жизни.

Ситуация из первого сезона The Walking Dead вывернулась наизнанку, теперь уже Клем выступает в роли старшей сестры, матери, защитника и наставника маленького Эй-Джея, и все поступки, которые совершает девушка, будут отражаться на мальчике. От нее зависит, каким он вырастет: добрым или злым, циничным или доверчивым, осторожным или безрассудным. Клем стала Ли, и мы очень надеемся, что у Telltale Games хватит совести не заканчивать ее историю так же, как историю бывшего профессора университета Джорджии, ставшего когда-то ее ангелом-хранителем.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

С точки зрения сюжетной завязки The Walking Dead: The Final Season мало отличается от предыдущих частей серии. Клементина и Эй-Джей путешествуют по стране, попадают в очередную неприятность и оказываются в новой общине выживших, на первый взгляд такой мирной и спокойной. Наученные опытом предыдущих сезонов, мы отлично знаем, что это спокойствие мнимое, и уже скоро это место погрузится в хаос и анархию. Клем, как обычно, сыграет роль катализатора, ускоряющего реакцию. Впрочем, у новой общины есть одно существенное отличие от других групп, которые встречала на своем пути девушка – в ней совсем нет взрослых. Живущие на территории школы для трудных подростков дети и молодые люди выросли в мире, населенном ходячими мертвецами, и они не нуждаются в помощи взрослых, чтобы выживать. Да, первое, что приходит на ум, это, конечно же, «Повелитель мух», и мы отлично знаем, чем все это закончится.

The Walking Dead: The Final Season, вероятно, последняя игра на фирменном движке студии Telltale Games. Telltale Tool, который все кому не лень критиковали за тормоза и невысокое качество графики, уходит на покой с высоко поднятой головой – в новом сезоне разработчики выжали из движка все, что только можно. Прорисовка персонажей стала более детальной, а объекты игрового мира и задники получились еще ближе к комиксам по стилю. Порой кажется, что мы действительно смотрим интерактивный комикс, в котором герои ходят по страницам, переходя из одной тщательно нарисованной картинки в другую. Отдельное спасибо авторам за очень классный стартовый комикс и шикарные титры под красивую мелодию, это почти так же круто, как в The Walking Dead: Michonne.

Да, следующие игры Telltale Games будут использовать движок Unity, как, например, та же Life is Strange: Before the Storm (интересно, что оригинальная Life is Strange была сделана на Unreal Engine 3).

С точки зрения геймплея The Walking Dead: The Final Season мало отличается от предыдущих частей серии и других игр Telltale Games. Это все та же череда диалогов с возможностью выбора вариантов, неспешного исследования локаций и action-эпизодов с привычными и опостылевшими многим QTE. Впрочем, именно action-эпизоды в новой серии стали интересней, противников теперь больше, они активней, а для убийства используется не только имеющееся у вас оружие, но и некоторые подручные средства, например, брутальные ловушки, устроенные живущими в интернате детками.

Кстати, о детках, в отличие от той же The Walking Dead: Michonne, в которой нас буквально вбрасывали в сюжет, не давая времени познакомиться с персонажами и решить, кому из них стоит верить, а кому нет, в The Walking Dead: The Final Season разработчики оставили нам возможность пообщаться и хотя бы чуть-чуть узнать подростков, с которыми нас свела судьба. И да, Клем все-таки подросла, и в новой истории есть намеки на романтическую линию, по крайней мере, некоторые персонажи в открытую флиртуют с девушкой. Все пока в рамках приличий, посмотрим, решится ли Telltale Games в следующих эпизодах игры шагнуть на опасную территорию подростковой сексуальности, а также отношений подростков и взрослых, которые, безо всякого сомнения, еще появятся.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Традиционно первый эпизод The Walking Dead: The Final Season, на который у вас уйдет 2-2,5 часа игрового времени, заканчивается суровым клиффхэнгером. Всего же в последнем сезоне четыре, а не привычные пять эпизодов, каждый из которых теперь разбит на три условных акта. И да, увидеть всю игру за одно прохождение теперь невозможно, как и автоматически получить все достижения Steam. Предметы и места, необходимые для сбора всех наград, нужно еще найти, а в некоторые моменты вы вынуждены выбирать, с какими персонажами в какую из локаций пойти, так что второй вариант увидите только при повторной игре.

В финальном сезоне The Walking Dead достаточно много отсылок к предыдущим частям, так что начинать свое знакомство с серией с этой игры достаточно глупо. К четвертому сезону стоит подходить, уже хорошо зная героиню, ее характер и то, что ей пришлось пережить, действительно сопереживая ей. Бесспорно, для всех, кто следил за путешествием «девочки, которая выжила» начиная с 2012 г. – The Walking Dead: The Final Season обязательная к покупке игра. Остальным же любителям интерактивных историй стоит сначала пройти предыдущие части.

P.S. Кроме основной серии игр The Walking Dead, посвященной Клементине и ее спутникам, существует еще и спин-офф The Walking Dead: Michonne, рассказывающий часть истории одного из самых интересных персонажей оригинального комикса и телесериала – воительницы Мишон.

P.P.S. В планах Telltale Games на 2019-20 гг. значатся такие игры: The Wolf Among Us: Season Two, Game of Thrones: Season Two и пока не имеющая названия адвентюра по сериалу Stranger Things. Все новые игры студии будут использовать движок Unity.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Вы просто не можете пропустить финальную часть истории Клементины

Steelseries рекомендует:

[hl id=11148079] [hl id=12046590] [hl id=9497605] [hl id=11983745]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: