Обзоры Игры 14.02.2010 в 07:00 comment

The Saboteur: GTA во Франции

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f8b2432ef00d601f8e712db54448326b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f8b2432ef00d601f8e712db54448326b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Максим Капинус

Зам. главного редактора журнала "Домашний ПК", работал в изд

Паспорт

Жанр third person shooter

Разработчик Pandemic Studios

Издатель Electronic Arts

Сайт www.pandemicstudios.com/thesaboteur

Формула игры

Grand Theft Auto + Mafia + Assassin’s Creed = The Saboteur

Прародители
Grand Theft Auto 4 ДПК 1/2009
Assassin’s Creed ДПК 5/2008
Mafia: Sity of Lost Heaven ДПК 11/2002

Оценка

Графика The Saboteur: GTA во Франции

Звук The Saboteur: GTA во Франции

Играбельность The Saboteur: GTA во Франции

ВердиктThe Saboteur: GTA во Франции

Оформление; открытый Париж; огромные арсенал и автопарк; игра с цветом

Сюжетные дыры; заимствования

Нико Белик по прозвищу Альтаир

The Saboteur: GTA во Франции
The Saboteur: GTA во Франции
Ты меня уважаешь?
The Saboteur: GTA во Франции
Ишь, куда залез, ирод
The Saboteur: GTA во Франции
Как-то у тебя все дороговато…
The Saboteur: GTA во Франции
Ну вот, снова не смогу играть на пианино
The Saboteur: GTA во Франции
Бинокль сними, больно же!

Появление The Saboteur сопровождалось скандальными новостями. Закрытая Pandemic Studios не успела завершить работу над проектом надлежащим образом, поэтому в продаже оказалась версия с критическими для владельцев видеокарт ATI ошибками, в результате чего появились онлайн-петиции в адрес Electronic Arts и праведный гнев покупателей обрушился на создателей на всевозможных форумах. Все это омрачило выход, как оказалось, интересной и весьма стильной игры.

Еще один проект про Вторую мировую? Вовсе нет. Сеттинг повлиял на сюжет и дизайн, но с реальным прошлым показанные события не имеют ничего общего. По сути, в The Saboteur борьба с полицейским захватническим режимом и свастики с крестами – лишь визуальное оформление. Огромный детально проработанный Париж с приходом немецких войск потерял большинство красок: дожди и сумрак, темные здания и подозрительные прохожие – типичный городской пейзаж оккупированных территорий. Выделяется лишь красный – на флагах, нарукавных повязках и стволах автоматов. По мере продвижения и выполнения миссий в определенных районах они «взрываются» красками и снова становятся цветными. Это влияет и на настроение в игре – въезд на контролируемую немцами территорию способствует нарастанию напряжения, а зоны с сильным Сопротивлением расслабляют.

Ирландец Шон Девлин попадает в водоворот событий не по своей воле, но имея еще и личные мотивы, становится на сторону Сопротивления. Собирательный образ получился впечатляющим – Шону свойственны сарказм и чувство юмора Нико Белика, а взбирается он на стены парижских зданий не хуже Альтаира из Assassin’s Creed. Кроме того, он механик и гонщик (привет, Mafia!), поэтому успех у женщин ему обеспечен.

Деятельность Сопротивления в Париже, несмотря на драматические события и некоторое количество «слезных» сцен, выглядит комично. Скрывающиеся посреди города на скотобойне маки катаются по нему на спортивных автомобилях и носят синие повязки поверх шинелей. В качестве валюты они признают контрабанду – драгоценности, спиртные напитки и лекарства, изрядное количество которых спрятано в ящиках по всему Парижу. Для своих партизанских заданий Шону приходится покупать у подпольных торговцев оружие и припасы, поэтому ликвидация патрулей, заправок, радиовышек и баз немцев входит в его ежедневный распорядок. За это его обеспечивают безразмерной парковкой автомобилей на базах Сопротивления, а в случае опасности помогут отбиться от врага и даже пригонят машину. По мере развития событий главный герой приобретает дополнительные навыки, которые зависят от частоты использования определенного оружия. Любите подрывные работы – получайте перк, уменьшающий время закладки динамита. Обожаете стрелять из снайперской винтовки – вскоре руки станут дрожать еще меньше и точность повысится.

Сюжетная линия разнообразна: Шон то и дело спасает чьих-то родственников или своих друзей из лап немцев, потом подрывает поезда, а под конец дня может и штаб-квартиру гестапо «вынести», благо его живучести позавидует даже Терминатор. За время кампании ирландец суммарно уничтожит армию, которой хватило бы для захвата небольшого европейского государства, причем стелс-тактика работает лишь поначалу. Тихое уничтожение противника – панацея. Все эти штучки с переодеванием и пистолетами с глушителем требуют недюжинного терпения и быстро утрачивают всякий смысл – опасное приближение к солдату вермахта мигом уничтожает на Шоне немецкую форму, и он оказывается в бессменной куртке и с кепкой на голове (которую, к слову, не теряет даже после падения с горящего дирижабля). Гораздо проще перебить снайперов на вышках с помощью винтовки с оптическим прицелом, после чего устроить локальную резню, чем пытаться избежать тревоги из-за свистка заподозрившего неладное патрульного. Потом, правда, придется долго и упорно смываться из зоны внимания врага (да-да, GTA) или искать ближайший выключатель сирены.

The Saboteur – аркадный и не претендующий на серьезность проект, и относиться к нему стоит соответствующим образом. Он не выдерживает сравнений с Hitman или Grand Theft Auto, однако развлекательную миссию выполняет отлично. Просто смиритесь с условностями и немного дырявым сюжетом – не пытайтесь выяснить, куда Шон прячет снайперскую винтовку во время прогулок по городу и почему пленных часто держат на площади в клетках.

Ближе к концу напряжение нарастает, и The Saboteur превращается в Return to Castle Wolfenstein. Непонятно откуда взявшиеся уберсолдаты Третьего рейха оснащены серьезной броней и мощным вооружением, а про стелс можно и вовсе забыть. После окончания сюжетной линии игра не прерывается – freeplay нынче в моде, и можно заняться свободным изучением города, выполнением дополнительных заданий. В целом хотелось бы увидеть продолжение The Saboteur, но с таким отношением EA к собственным проектам надеяться на это не приходится.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: