Обзоры Обзоры 28.03.2006 в 21:00 comment

Утилиты для работы в локальной сети

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Интернет давно стал основным местом поиска нужных сведений и файлов. Однако рост количества и размеров домашних сетей делает их достойными соперниками онлайн-хранилищ. Если за каждый скачанный мегабайт мы должны платить провайдеру, то за программу или видеоролик, найденные в локальной сети, никто денег не потребует. Дело лишь за малым – отыскать доступные ресурсы и запустить поиск. Для этого создано множество утилит, позволяющих обнаружить и скачать тот или иной файл.

NetLimiter 2 Pro

Утилиты для работы в локальной сети

NetLimiter 2 Pro

Shareware (регистрация – $29,95)

Утилиты для работы в локальной сетиВердикт

Разработчик Locktime Software

Web-сайт www.netlimiter.com

Размер 2,3 MB

Адрес загрузки www.netlimiter.com/download.php

Функциональность; удобный интерфейс

Нет

Как это ни странно, но в локальной сети тоже можно создать пробку, закачивая несколько файлов одновременно. Если скорость не критична, то желательно воспользоваться ограничителем. Специальных утилит такого рода немного, и особенно интересной является NetLimiter. Ее новая версия вышла в трех вариантах: Monitor позволяет лишь отслеживать происходящее с помощью встроенного монитора, но повлиять на процесс не даст. Lite оснащена некоторыми примитивными средствами регулировки, и только Pro обладает полной функциональностью.

Интерфейс программы достаточно прост, несмотря на кажущуюся громоздкость. Перед нами список всех приложений, имеющих в данный момент соединения с локальной сетью или Интернетом. В соседних колонках отображается скорость входящего и исходящего трафика. Можно установить лимит отдельно для каждого приложения. Учитывая то, что весь поток данных делится на внутрисетевую и внешнюю часть, управлять загрузкой канала значительно легче и удобнее. Ограничение на онлайн-соединение никак не повлияет на скорость копирования файла в локальной сети.

Особенностью версии Pro является встроенный firewall, отсеивающий нежелательные соединения. Он не в состоянии заменить полноценный брандмауэр NetLimiter 2, так как не наделен большой функциональностью и выполняет лишь базовые задачи по фильтрации. Firewall можно легко отключить в параметрах.

Утилиты для работы в локальной сети

Еще одно интересное нововведение – вкладка Grants. Может показаться, что ее роль сводится к обычному ограничению скорости, но это не так. Grants обеспечивает определенному приложению указанную скорость во что бы то ни стало. Если понадобится уменьшить потребление канала другой программой, то это будет сделано.

На должном уровне реализована и статистика. Выбрав зону (My Computer, Local Network, Internet) и интересующий период времени, можно получить исчерпывающие сведения об объеме переданных данных и приложениях, использовавших канал связи. Варьируются также и единицы измерения, поэтому при любых количествах информации статистика будет выглядеть вполне удовлетварительно.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Отображаются текущее состояние и загруженность сети на панели Zone View, причем в режиме реального времени.

Если компьютером пользуются несколько человек, то Permission Editor позволит ограничить доступ некоторых из них к функциям NetLimiter.

10-Strike MP3-Scanner

Утилиты для работы в локальной сети

10-Strike MP3-Scanner

Shareware (регистрация–$19,95)

Утилиты для работы в локальной сетиВердикт

Разработчик 10-Strike Software

Web-сайт www.10-strike.com

Размер 765 KB

Адрес загрузки https://www.10-strike.com/
download.shtml

Фильтр в области поиска; загрузка ID-тегов

Неудовлетворительная скорость работы; завышенная цена

Если поиск по локальной сети ориентирован лишь на музыкальные файлы, то стоит ограничиться утилитой наподобие 10-Strike MP3-Scanner. Интерфейс ее так прост, что ошибиться в параметрах нельзя. Фильтр поиска автоматически настроен на файлы формата MP3. При желании можно добавить еще WMA и MP2. Навигации по локальной сети нет, программа по умолчанию ищет по всем сегментам, хотя во вкладке Computer Filter есть функции ограничения области поиска и создания списка запрещенных ресурсов (к примеру, компьютеры вашего шефа и главного бухгалтера). Поддерживается загрузка ID-тегов MP3-файлов для удобной навигации по найденному материалу.

После формирования списка полученных композиций их можно прослушать или сохранить на винчестере. К сожалению, незарегистрированная версия не выполняет всего этого, ограничиваясь лишь функцией поиска. Список сортируется по различным параметрам и включает информацию о местонахождении каждого файла.

Скорость работы программы значительно ниже заявленной разработчиками.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Стоимость в $20 показалась нам чрезмерной. Функциональность программы не впечатляет, а trial-версия на деле почти бесполезна. Однако есть и свои плюсы, в частности интуитивно понятный интерфейс и простота использования.

Lan Find

Утилиты для работы в локальной сети

Lan Find

Shareware
(регистрация – $34,95)

Утилиты для работы в локальной сетиВердикт

Разработчик IH Software

Web-сайт www.ihsoftware.net

Размер 800 KB

Адрес загрузки www.ihsoftware.net/LF/download.html

Дополнительный поиск по результатам; скорость работы

Завышенная цена

Утилита Lan Find годится для любого поиска по сети и на локальных жестких дисках. Ограничений на расширения и типы файлов у нее нет, для начала работы достаточно указать имя нужного документа или его отличительные особенности: размер, дата создания и время последнего изменения, содержимое текстов. Область поиска также задается вручную. Если известно, что файл находится в одном из сегментов сети, то совершенно незачем тратить время на изучение содержимого других.

В случае, когда результатов оказалось слишком много, в найденном материале проводится дополнительный поиск по более конкретным параметрам. Начало процесса легко запланировать с помощью функции Shedule Search, чтобы не нагружать сеть и компьютер в рабочее время. Полученный список сохраняется в файл формата XML. При поиске MP3-композиций есть возможность экспорта в плейлист с расширением .m3u. Самые интересные ресурсы монтируются к локальной машине в виде сетевых дисков.

Скорость работы Lan Find порадовала. Утилита использует многопоточный поиск, и хотя затраченное время в большей степени зависит от заданных критериев, тем не менее быстродействие программы заслуживает похвалы.

Trial-версия позволяет получить максимум 100 результатов, а время использования утилиты не ограничено. Однако цена продукта все же слишком высока.

Small LanGet

Утилиты для работы в локальной сети

Small LanGet

Freeware

Утилиты для работы в локальной сетиВердикт

Разработчик Сергей Романов

Web-сайт www.ztechnology.narod.ru

Размер 430 KB

Адрес загрузки www.ztechnology.narod.ru

Поддержка докачки; бесплатность

Нет ограничения скорости

Закачка файлов по локальной сети – дело не такое уж и простое. Кому-то может показаться, что устанавливать отдельную утилиту для их переписывания с одного компьютера на другой не имеет смысла, однако позволим себе не согласиться. Ведь часто бывает так, что удаленный пользователь решает перезагрузить систему в самый неподходящий момент или вовсе выключить ПК. Тогда придется начинать копирование заново. Для предотвращения подобного и служит утилита Small LanGet, поддерживающая докачку в случае обрыва связи. Небольшой размер дистрибутива и простой интерфейс говорят о скромной функциональности. Путь к требуемому файлу придется указывать вручную, а кнопка Найти файл вызывает встроенный движок поиска Windows. Регулировка скорости загрузки также отсутствует, и это, пожалуй, основной минус программы. Тем не менее в сочетании с NetLimiter утилита будет весьма полезна.

Настройки Small LanGet достаточно интересны. Возможна интеграция ее сервисов в контекстное меню Проводника Windows, завершение работы программы или ПК после окончания закачки, задание количества попыток в случае недоступности ресурса, проверка загруженного файла на ошибки.

Стоит также упомянуть о том, что продукт абсолютно бесплатен, чем с лихвой компенсируется недостаточная функциональность.

File-O-Scope

Утилиты для работы в локальной сети

File-O-Scope

Shareware (регистрация – $39,95)

Утилиты для работы в локальной сетиВердикт

Разработчик File-O-Scope

Web-сайт www.justverify.com

Размер 1,5 MB

Адрес загрузки www.justverify.com

Скорость поиска; готовые шаблоны для различных файлов

Высокая стоимость

Утилита File-O-Scope тоже обеспечивает поиск по локальной сети. Интерфейс весьма похож на встроенный в Windows сервис, что было сделано для большего удобства и быстрого привыкания.

Основное окно поделено на три части. В левой верхней мы указываем сегмент сети, где следует провести разыскные работы, а внизу уточняем, какие именно форматы нас интересуют. Для облегчения трудов пользователя File-O-Scope уже имеет заданные маски наиболее популярных файлов. Достаточно лишь ввести предположительное название и выбрать один из типов документа (музыка, фотографии и картинки, видео). За каждым из них скрывается список соответствующих расширений. Их можно редактировать вручную и создавать собственные. Программа просматривает и содержимое архивов.

Дополнительной опцией является запуск процедуры поиска в указанное время.

Жаль, что в File-O-Scope нет встроенного менеджера загрузок. Найденные файлы просто перетаскиваются на локальный винчестер или Рабочий стол, копирование происходит стандартными средствами Windows и докачка не поддерживается. Также стоит отметить, что, помимо сетевого розыска, File-O-Scope осуществляет и локальный, по жестким дискам компьютера.

Пугает лишь цена, по которой разработчики предлагают свой продукт.

Кто там?

Утилиты для работы в локальной сети

Периодические зависания компьютера и резкое снижение производительности – первый признак того, что кто-то усиленно «тянет» с вашего винчестера файлы. Из подобной ситуации есть два выхода: запретить или ограничить доступ внешних пользователей к вашему ПК в рабочее время либо установить на другой канал IDE второй винчестер, сделав его файловым хранилищем. В этом случае падение производительности станет значительно менее ощутимым, поскольку нагрузка с системного жесткого диска будет снята. А просматривать текущие подключения и загружаемые с вашего ПК файлы можно с помощью замечательной бесплатной утилиты Friendly Net Watcher.

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: