Обзоры Обзоры 21.12.2005 в 22:00 comment

Внешние HDD Maxtor: гигабайты вне корпуса

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Несмотря на то что объем жестких дисков постоянно увеличивается, тема внешних накопителей до сих пор остается весьма актуальной. Хотя стоимость DVD-приводов снижается, объем носимой информации зачастую превышает емкость перезаписываемых DVD-дисков. Поэтому возникает необходимость в более емких носителях, в качестве которых могут применяться внешние жесткие диски. Сегодня речь пойдет о продуктах компании Maxtor, не единственных в данном секторе рынка, но весьма интересных для конечного пользователя.

Прежде всего обратимся к довольно избитой, но от этого не менее интересной теме – мифам о внешних HDD. Не секрет, что стоимость «коробочек» от известных брендов достаточно высока. Многие пользователи задаются вопросом: за что же просят такие деньги? Ведь, по сути, речь идет об обыкновенном жестком диске, но во внешнем исполнении. Не проще ли приобрести винчестер нужного объема, USB либо FireWire-карман и, потратив несколько минут на манипуляции с отверткой, получить то же самое? Другими словами, не берет ли производитель деньги только за присутствие на внешнем диске его логотипа?

Внешние HDD Maxtor: гигабайты вне корпуса

Maxtor OneTouch II

Объем 200 GB

Частота вращения 7200 об/мин

Интерфейс
FireWire 800/400, USB 2.0

Объем буфера 8 MB

Ориентировочная цена $229

Продукт предоставлен Российским представительством Maxtor: www.maxtor.com

Большой объем; высокая скорость работы; универсальность способов подключения

Не выявлено

Качественный внешний HDD от известного производителя

Внешние HDD Maxtor: гигабайты вне корпуса

Maxtor Shared Storage Drive

Объем 200 GB

Частота вращения 7200 об/мин

Интерфейс
Ethernet 10/100, USB 2.0

Объем буфера 8 MB

Ориентировочная цена $249

Продукт предоставлен Российским представительством Maxtor: www.maxtor.com

Богатая функциональность; отличное качество изготовления

Не выявлено

Очень удачная концепция сетевого хранилища данных для малых организаций

Вначале кажется, что так оно и есть. И правда, что нового можно придумать в конструкции External HDD? Диск, металлический/пластиковый короб, в котором содержатся конвертер и минимальный набор светодиодных индикаторов (в лучшем случае). Примитивный конструктор, все необходимые части которого широко представлены в розничной продаже – только выбирай необходимый объем диска и дизайн кармана. Ан нет… Это всего лишь первое, поверхностное впечатление. Если заглянуть немного глубже, внутрь «брендового» внешнего жесткого диска, поначалу удивляешься, и лишь позже приходит понимание, почему это стоит дороже, чем самосбор. Дело в том, что производитель не просто «вкручивает четыре винта», крепящие HDD внутри кармана. Он думает о таких, на первый взгляд, малозначительных вещах, как заземление не только накопителя, но и всех интерфейсных разъемов, надежная фиксация диска внутри коробки, как правило, с виброразвязкой, защита HDD от ударов и падений за счет продуманной конструкции шасси, дополнительных ребер жесткости и т. д. Платить ли за работу инженеров из отдела R&D или, как водится, положиться на авось («я ведь не собираюсь его ронять, зато дешевле») – выбирать пользователю. Одно можно сказать с уверенностью: более высокая стоимость готовых продуктов от известных производителей по крайней мере оправданна. А уж каждый сам хозяин своих данных, и решать, сколько они стоят, только ему.

Но, помимо конструкции, есть и другие особенности. К примеру, набор специального ПО для резервного сохранения информации на внешний HDD. «Но ведь эту процедуру можно выполнить и вручную, самостоятельно, с использованием "самосборного кармана"?» – скажете вы. И будете абсолютно правы, действительно можно. Ручная коробка переключения передач в некоторых случаях также имеет ряд неоспоримых преимуществ перед автоматической. Но некоторые люди хотят просто ехать, и имеют на это полное право, заплатив за удобство деньги. Точно так же и здесь: можно заниматься подбором необходимого ПО, настройкой планировщика резервного копирования, а можно резервировать критичную информацию одним нажатием кнопки на лицевой панели внешнего диска.

Ну а теперь, после несколько затянувшегося вступления, давайте перейдем непосредственно к продуктам Maxtor.

Внешние HDD Maxtor: гигабайты вне корпуса
Maxtor OneTouch II – скоростной внешний жесткий диск
Внешние HDD Maxtor: гигабайты вне корпуса
Maxtor Shared Storage Drive – неплохое сетевое хранилище данных
Внешние HDD Maxtor: гигабайты вне корпуса
Внешние HDD Maxtor: гигабайты вне корпуса
Внешние HDD Maxtor: гигабайты вне корпуса
Внешние HDD Maxtor: гигабайты вне корпуса

Maxtor OneTouch II. Эта модель представляет собой классический вариант внешнего жесткого диска, предназначенного для переноса данных между различными ПК либо для создания и хранения резервных копий важных документов. Особенностью модели является поддержка интерфейса FireWire 800 (IEEE 1394b). Причем, судя по результатам экспресс-теста, она далеко не лишняя и реально увеличивает скорость работы диска. Кроме того, присутствуют также IEEE 1394 и USB 2.0. Так что продукт можно назвать одним из наиболее универсальных внешних HDD, дающих возможность выбирать способ подключения в зависимости от ситуации.

В комплекте с диском идет набор фирменного ПО Retrospect Express HD, ответственного за обеспечение резервного копирования. При первоначальной настройке, требующей минимальных усилий со стороны пользователя, задается способ создания копий (ручной запуск, автоматический, по расписанию), вид резервного копирования (снимок раздела, создание зеркальной копии заданных разделов, каталогов) и т. д. После чего в зависимости от установок требуется или нажатие кнопки на лицевой панели диска (в ручном режиме), или полное отсутствие каких-либо действий в случае выбора автоматического архивирования.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

Что касается эксплуатационных характеристик, то данная модель продемонстрировала, кроме весьма неплохих скоростных характеристик, очень низкий уровень шума и незначительную степень нагрева. Не последнюю роль в этом играют цельный алюминиевый кожух и продуманная внутренняя конструкция.

Maxtor Shared Storage Drive. Весьма примечательный продукт, который на роль обыкновенного внешнего HDD вряд ли подходит. Это скорее «NAS для самых маленьких» – сетевое хранилище данных для небольшого офиса, где необходимости в серьезном сетевом хранилище данных еще нет, а «штанишки» в виде внешних дисков уже маловаты.

Диск снабжен интерфейсом Ethernet 10 Base-T/100 Base-TX, позволяющим подключать его напрямую к маршрутизатору локальной сети. Процедура начальной установки предельно проста: локальный агент сканирует сеть на предмет наличия в ней данных дисков, после чего выдает установленный IP-адрес устройства. Через WEB-интерфейс пользователь получает возможность изменять сетевые настройки, создавать папки с общим доступом, разграничивая полномочия доступа к ним с помощью учетных записей и довольно гибкой системы политик. Еще одним интересным фактом является наличие в данном диске полноценного хоста USB 2.0, позволяющего подсоединять к нему до двух USB-накопителей. Производитель заявляет поддержку только дисков серии OneTouch, однако на практике успешно работают и устройства других компаний, причем не только жесткие диски, но и USB-флэш. Единственное ограничение касается файловой системы: подключаемые носители должны быть отформатированы только под FAT 32.

Разумеется, говорить о скоростных характеристиках данной модели не приходится – все упирается в пропускную способность локальной сети, в которой будет эксплуатироваться Maxtor Shared Storage Drive.

В целом данная концепция весьма оригинальна и имеет право на существование. При наличии же в офисе местного Кулибина, что не редкость на просторах нашего государства, вполне реально заменить стандартный HDD более емким, тем самым продлив срок его жизни.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

На этом подведем итоговую черту. Оба внешних жестких диска от компании Maxtor оставили более чем приятное впечатление в немалой степени благодаря весьма продуманной конструкции и богатой функциональности. Однако решения типа «карман+HDD» не смогут стать им равноценной заменой – по той простой причине, что эти устройства разных классов и разных ценовых диапазонов. И тем пользователям, для которых сохранность данных и удобство работы гораздо важнее, чем экономия пусть даже нескольких десятков долларов, эти продукты придутся как нельзя кстати.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: