В Google возлагали большие надежды на эволюцию веб-протоколов, и даже специально разработали для этого скоростной протокол SPDY. Однако в связи с началом стандартизации HTTP/2 решили отказаться от собственного стандарта и перейти к использованию общепринятого.
Google на самом деле немного потеряла от такого решения. Во-первых, разработчики этой компании и так делали большой вклад в развитие HTTP/2, и, во-вторых, многие особенности HTTP/2 полностью копируют SPDY.
В HTTP/2 также будет присутствовать мультиплексирование, сжатие заголовка и приоритезация, что в конечном счете позволяет делать одновременные запросы сразу к нескольким страницам, снижает задержки в передаче, и в целом увеличивает скорость передачи данных.
Поддержку HTTP/2 обещают добавить в Chrome 40 уже в ближайшие недели. Отказ от SPDY будет проходить плавно, приблизительно в течение года, чтобы уже работающие сервисы могли перейти на одну из версий протокола HTTP.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: