Колумбийский университет разработал первую в мире камеру, которая может теоретически работать вечно, не требуя никаких батареек.
Для этого фотодиоды матрицы работают не только в режиме фотопроводимости (записи картинки), но и в режиме фотовольтаики (генерации энергии, как в солнечных панелях). Эти режимы работают поочередно, что позволяет производить запись при наличии внешнего освещения в теории бесконечно.
Прототип камер собран из доступных в магазинах частей и пока умеет снимать со скоростью 1 кадра в секунду при разрешении 40 х 60 пикселей. Выглядит это приблизительно так:
Для работы в режиме 1 fps камере необходимо освещение в районе 300 люкс (Интернет пишет, что это комфортное освещение для работы в офисе). При изменении освещения частота съемки может варьироваться. Как в меньшую сторону сейчас, так и, по-видимому, в большую сторону в будущих моделях.
Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: