Немецкий автопроизводитель BMW решил привезти на Франкфуртское автошоу кроссовер BMW X6 в необычном черном цвете. Экземпляр отличается от серийных моделей покрытием Vantablack VBx2 от Surrey NanoSystems на основе нанотрубок, которое поглощает 99,965% падающего на него света.






В итоге, объект с покрытием Vantablack выглядит двухмерным, так как отраженного света недостаточно, чтобы человеческое зрение смогло «отрисовать» объемное изображение. В сочетании с подсвеченной решеткой радиатора, фарами и задними фонарями выставочный BMW X6 выглядит действительно необычно.
Напомним, что сверхчерный материал Vantablack был разработан британскими учеными в 2014 году. Он представляет собой массив из вертикально ориентированных нанотрубок длиной от 14 до 50 микрон и диаметром всего 20 нанометров, что в 5000 раз тоньше человеческого волоса. Помимо минимального отражение света материал отличается высокой теплопроводностью, которая в семь раз превышает теплопроводность меди. Материал используется в научных и аэрокосмических отраслях для калибровки телескопов, инфракрасных и космических камер.
Источник: BMW
Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: