Блоги Технологии 10.06.2015 в 11:06 comment

Wi-Fi сигнал научились использовать для подсчета количества людей

author avatar

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Раздел Технологии выходит при поддержке

wifi-headcount

 

Сотрудники Университета Калифорнии с помощью математического анализа и двух карт Wi-Fi смогли приблизительно оценить количество людей на небольшом участке улицы.

Используемый метод в целом аналогичен тому, который команда использовала до этого для того, чтобы с помощью WiFi смотреть через стену.

Для подсчета, проходящие мимо люди, не обязаны иметь у себя источники WiFi сигнала, и метод базируется на двух основных идеях: глушении сигнала в момент когда человек находится на пути между двумя передатчиками, и отражении сигнала, когда человек находится не между источниками.

Используя математический анализ алгоритм приблизительно точно (с погрешностью в одного человека) устанавливает количество проходящих людей (до 9 человек) на площади размером в 70 кв. м.

В доработанном виде технология, по мнению создателей, могла бы применяться для определения количества людей в зданиях, что позволит повысить энергоэффективность. Регулировать обогрев или охлаждение можно будет в зависимости от количества людей) Эта же информация может применяться и во время спасательных операций, хотя мне в голову первой пришла идея точного подсчета количества участников массовых демонстраций, чтобы официальные цифры не расходились с неофициальными.

1418054750_rabstol_ru_4314

Раздел Технологии выходит при поддержке

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков.


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: