Новости Новости 27.08.2019 в 17:56 comment

Apple не будет пока наделять смартфоны iPhone функцией рации Walkie-Talkie

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как сообщает источник, Apple заморозила планы по добавлению в смартфоны iPhone новой функции Walkie-Talkie, которая в теории позволяла бы использовать смартфон в качестве рации и общаться на небольших расстояниях посредством радиосвязи в условиях отсутствия сотового покрытия.

Соответствующая функциональность разрабатывалась в рамках проекта Project OGRS. Примечательно, что до сих пор в сети не было никаких упоминаний об этом проекте. Сообщается, что для работы функции был необходим радиочастотный ресурс в диапазоне 900 МГц, который часто используется для нужд коммунальной и нефтегазовой отраслей. По словам собеседников The Information, что функция  рассчитана на работу совместно с модемами Intel. Учитывая, что Apple купила большую часть модемного бизнеса Intel, непонятно, почему Apple передумала и отложила проект в долгий ящик. Но это может быть связано с уходом из компании Рубена Кабальеро, который ранее курировал разработку модемов. Как рассказали The Information информаторы, Кабальеро отвечал за проект и считал его «своим ребенком». С другой стороны, причиной может быть решение Apple снова использовать модемы Qualcomm.

Как бы там ни было, очевидно, что функция рации Walkie-Talkie на iPhone в ближайшем будущем не появится. Но будем надеяться, что когда-нибудь в будущем Apple вспомнит об этом проекте. В конце концов функциональность Walkie-Talkie есть на часах Apple Watch (кроме первой модели). Напомним, она дебютировала в прошлом году с операционной системой watchOS 5 и позволяет общаться по голосовой связи с помощью часов, имитируя рацию.

Источник: The Information


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: