Новости Новости 02.07.2016 в 08:01 comment

Браузер Chrome для Android получит поддержку виртуальной реальности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Во время проведения конференции Google I/O представители компании достаточно много внимания уделяли виртуальной реальности. И веб-серфинг также планируется перенести в виртуальную реальность.

Отмечается, что последние  версии браузера Chrome Beta и Chrome Dev для Android получили ряд новых функций, которые позволят путешествовать по интернету в виртуальной реальности. В бета-версию Chrome для Android добавлена поддержка WebVR, благодаря чему сайты будут выглядеть более выразительно. В Chrome Dev добавлена поддержка VR shell, что позволяет владельцам Cardboard и Daydream осуществлять серфинг в этими очками.

На текущий момент оболочка VR shell не полностью функциональна. Но работы над новыми функциями и возможностями продолжаются, так что их полноценное внедрение в стабильные версии браузера остаётся лишь вопросом времени.

Пока что при посещении сайтов, не оптимизированных для виртуальной реальности, приходится снимать соответствующие очки. Но в будущем этого не потребуется, так как оболочка позволит просматривать в очках и неоптимизированные сайты.

Компания Samsung уже разработала браузер для собственного шлема Gear VR, который работает только совместно со смартфонами этого производителя. Благодаря стараниям Google веб серфинг в виртуальной реальности станет доступным большому количеству пользователей, владеющих очками Cardboard и Daydream. Кроме того, магазин Google Play также получит дополнительную секцию виртуальной реальности, где будут размещаться соответствующие приложения и контент. Для пользователей компьютеров и ноутбуков будет создана настольная версия Chrome с поддержкой шлемов виртуальной реальности Oculus Rift и HTC Vive.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: