Новости Новости 31.05.2011 в 06:01 comment

COMPUTEX 2011: «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Формально очередной COMPUTEX начинается сегодня, 31 мая, однако компания ASUS решила провести офицальное представление своих новинок на день раньше. От начала и до конца короткого (менее часа), но довольно информативного мероприятия на сцене находился глава компании Джонни Ши (Jonney Shih), который и провозгласил девиз, вынесенный в заголовок.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Еще до появления спикера на сцене присутствующим продемонстрировали видео, в котором перечислили наиболее удачные устройства последнего года. Заметное место в этом списке занял и уже протестированный нами, но пока еще не вышедший на рынок Украины ASUS Eee Pad Transformer, способный в паре с док-станцией на 16 часов автономной работы. Впрочем, без излишних лирических отступлений Джонни Ши перешел от прошлых успехов к тому, ради чего все собственно там и собрались – предcтавлению новинок.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Первой из них стал очередной «убийца MacBook Air». Толщина сверхтонкого ASUS UX составляет от 3 мм в самом тонком месте до 17 мм в самом толстом (с точностью до миллиметра соответствует параметрам яблочного прообраза), вес не превышает 1,1 кг. Набор разъемов состоит из двух USB, micro-HDMI (похоже, этот разъем скоро будет встречаться на каждом шагу — смартфоны, планшеты, ноутбуки, так что пора приобретать соответствующий кабель) и совмещенного аудиопорта, привод отсутствует.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Особое ударение компания ASUS делает на алюминиевом unibody-корпусе и специальной круговой обработке верхней крышки, которая по мнению дизайнеров компании выглядит просто замечательно. На самом деле не все так просто, ведь у подобного эффекта «пластинки» найдутся как поклонники, так и противники. А вот технология Instant On понравится буквально всем – она пробуждает ноутбук из режима гибернации всего за 2 секунды, для пущей надежности сохраняя состояние системы не только в оперативной памяти, но и на винчестере. В отличие от такого же быстрого, но более прожорливого режима сна, это теоретически позволяет ноутбуку продержаться в режиме Instant On на одном заряде до 15 дней.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Клавиатура естественно островная, тачпад естественно огромный (возьмем от конкурента все лучшее), а вот оснащаться новинка будет лучше. Вместо морально устаревших энергоэффективных Intel Core 2 Duo ноутбук будет комплектоваться процессорами Intel Core i3, i5 и i7, причем речь идет о свежих Sandy Bridge. Очень интересно будет получить этот ноутбук на тест и оценить уровень нагрева и реальную автономность (кстати, в процессе представления ноутбука об этом тактично умолчали, как и о емкости батареи). Отметим также наличие быстрых компонентов: SSD с интерфейсом SATA III и разъема USB 3.0 с функцией зарядки периферии от выключенного ноутбука Charger+.

Ориентировочный срок выхода на рынок ASUS UX – третий квартал 2011 года, уровень цен неизвестен. Подержать в руках этот ноутбук не давали (но пока все толпились вокруг модельных девушек, автор репортажа все-таки смог это сделать), так как сам продукт еще далек до финальной версии. Из минутного знакомства могу сказать, что ноутбук действительно очень тонкий и легкий и с закрытыми глазами ощущается точь-в-точь как MacBook Air. Хорошо это или плохо? Для тех, кто хочет получить удобную в работе миниатюрную Win-модель – хорошо, для апологетов компании Apple – плохо. Если у последней не возникнет желания отстоять свои права на дизайн, то у ASUS UX есть неплохие шансы на успех.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Следующим пунктом программы стала обновленная мультимедийная N-линейка ноутбуков. Были показаны 15,6-дюймовая N55SF и 17,3-дюймовая N75SF модели, получившие радикально обновленный дизайн (больше фото ждите после посещения стенда компании), процессоры Sandy Bridge, поддержку функций Charger+ и Instant On и улучшенную акустическую систему. Пару знакомому решению SonicMaster составил внешний сабвуфер – кто-то из разработчиков наконец донес до руководства мысль о том, что встроить полноценый низкочастотник в корпус ноутбука невозможно.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Без длинных объяснений, останавливаясь только на ключевых моментах были представлены еще два устройства: тонкий моноблок с сенсорным 27-дюймовым экраном ASUS ET2700 и развлекательный домашний комплекс Wavi Xtion, основанный на распознавании движений пользователя. Оба продукта довольно интересны, но имеют сильных конкурентов в лице Apple iMac и Microsoft Kinnect.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Десятидюймовый нетбук ASUS Eee PC X101 отличается неестественно низкой ценой – думал ли кто-то пару лет назад, что ноутбук (да маленький, да на Atom, но все же) будет стоит каких-то $199? Если уж ноутбуки упали ниже второй психологической отметки, то до конца года ждем ридеры и планшеты по цене $99. Весит новинка меньше килограмма, располагает корпусом всего в 17,6 мм толщиной, но самое интересное – имеет конфигурации и на Windows 7 и на MeeGo. Кроме разных ОС, предлагаются и вариации с SSD или HDD-диском.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Планшетный блок презентации открыл анонсированный еще в январе этого года ASUS Eee Pad Slider, который уже в июне месяце должен появиться на полках западных магазинов. Еще одна модель из линейки Pad получила новомодный 3D-экран, выполненный по технологии IPS и способный при этом отображать стереографическую картинку без очков.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Речь идет о 7-дюймовом ASUS Eee Pad Memo 3D, в комплекте с которым идет цифровой стилус, способный работать с емкостным экраном и миниатюрная приставка, выполняющая роль то ли гарнитуры, то ли пульта управления. Самое интересное, что удалось заметить во время презентации живого планшета – он работает под управлением Google Android 3.0, то есть является первым 7-дюймовым Honeycomb-планшетом.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

И тогда, когда покрывала со всех приготовленных к показу новинок были сдернуты, а мероприятие плавно подходило к своему завершению, пришел черед «One more thing…». Концепт (а это похоже именно концепт, а не внедряемое в производство устройство) с режущим ухо названием Padfone представляет собой связку из смартфона и планшета. В данном описании нет ничего необычного – совсем недавно мы рассказывали о BlackBerry PlayBook, который получает доступ к фирменным сервисам обмена данными только объединившись со смартфоном. Да и Motorola Atrix 4G с ноутбучной док-станцией в чем-то похожа на подход превращения смартфона в планшет, однако здесь мы имеем дело с весьма необычным инженерным решением:

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Как видите, на задней панели планшета предусмотрено место для крепления смартфона, причем дело не ограничивается банальным «карманом» для переноски и 3G-тезерингом (хотя необходимость всего одной SIM-карты для двух устройств преподносится как достоинство). Смартфон, помещенный в такой мобильный док может пополнить заряд своего аккумулятора, воспользовавшись энергетическими запасами старшего брата. Функция Dynamic Display Switch переключает на экран планшета все то, что происходит на смартфоне в момент их объединения. Судя по презентации, можно начать отвечать на почту или смотреть видео на компактном 3-4-дюймовом телефоне, а закончить это делать уже на 10-дюймовом планшете, причем справедлив и обратный процесс, а все происходит буквально на лету.

COMPUTEX 2011 «Break the Rules» – живой репортаж с мероприятия компании ASUS

Разработчики подчеркивают, что таким образом пользователь сможет гибко совмещать телефонную (звонки, SMS, музыка, почта) и планшетную (работа, игры, видео, браузинг) модели использования, но как оно будет на самом деле и приживется ли данный концепт на рынке покажет только время и полноценный тест реального устройства.

Оставайтесь с нами, вас ожидают очередные живые репортажи со стендов Computex 2011.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: