Новости Устройства 15.03.2023 в 19:39 comment views icon

Евросоюз снова «обидел» Apple — из-за нового законодательства компания не сможет ограничивать скорость зарядки USB-C

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Законодательство ЕС требует, чтобы все смартфоны в будущем были оснащены портом USB-C, в том числе и iPhone. Однако у Apple есть хитрая лазейка — требование сертификации MFI (Made for iPhone), которая предусматривает наличие специальных чипов в зарядных кабелях для ее техники, что ограничивает их совместимость (например, якобы меньшей мощностью зарядки при использовании несертифицированного кабеля).

Однако новый закон ЕС, похоже, нарушит этот подход — в тексте документа отмечается, что мобильные устройства, оснащенные USB-C, должны использовать протокол быстрой зарядки USB Power Delivery, если напряжение превышает 5 В, сила тока 3 А, а мощность 15 Вт. Поэтому вряд ли у Apple получится ограничивать совместимость кабелей в дальнейшем.

В ЕС отмечают, что унификация технологии поможет предотвратить необоснованное ограничение скорости зарядки разными брендами и поможет обеспечить одинаковую скорость зарядки при использовании любого совместимого зарядного устройства. При этом данных о скорости передачи данных в законе нет, поэтому здесь Apple сможет придумать новую лазейку.

  • В июне 2022 года Европейский парламент и 27 стран-членов Европейского Союза достигли соглашения, что с 2024 года мобильные телефоны и другие электронные устройства в ЕС будут использовать стандартизированные зарядные станции. По данным Европейской комиссии, это изменение уменьшит выбросы в окружающую среду и сэкономит пользователям около 250 миллионов евро (293 миллиона долларов) в год.
  • До 28 декабря 2024 года все мобильные телефоны, планшеты и фотокамеры, поставляемые в Европу, должны оснащаться зарядным портом USB Type-C, а с весны 2026 года новые правила по единой зарядке распространятся на ноутбуки.
  • США обсуждают аналогичную инициативу — с соответствующим предложением в Министерство торговли в июне 2022 года обратилось три сенатора. Власти Бразилии также решили последовать примеру с внедрением единой зарядки USB-C для всей мелкой пользовательской электроники.

Производитель iPhone, вероятно, больше всего пострадал от новых правил. Поскольку большинство современных устройств Android имеют порты USB Type-C, а Apple настаивала на использовании проприетарного разъема Lightning для собственных смартфонов. Директор по маркетингу Apple Грег Джосвиак сказал, что компании «придется соблюдать» новые правила ЕС и раскритиковал их за «последствия для электронных отходов и неудобство для клиентов».

Раньше ходили слухи, что Apple, вероятно, воспользуется лазейкой и просто положит в комплект соответствующий переходник (формулировка в документе исключают такую возможность), а если все-таки откажется от Lightning в iPhone, то скорее предпочтет собственную технологию беспроводной зарядки MagSafe, чем USB-C. Некоторые устройства, включая Mac, большинство iPad и аксессуары уже переведены на USB-C с Lightning и других разъемов.

Источник: gadgettendency

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: