Новости Новости 15.12.2017 в 08:02 comment

Федеральная комиссия связи США отменила принцип «сетевого нейтралитета»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В ноябре 2014 года Барак Обама, который тогда еще занимал пост президента США, выступил в поддержку прозрачности услуг интернет-доступа и обеспечение сетевого нейтралитета. В феврале 2015 года принцип был закреплен законодательно Федеральной комиссией связи США (FCC). Он обязывал интернет-провайдеров одинаково относиться к любому трафику. Ключевой фразой здесь является «обязывал», поскольку вчера FCC отменила принцип «сетевого нейтралитета».

Об этом в последнее время много писали все без исключения крупные американские издания, в основном из-за масштабных акций протеста, которые вызвало это решение.

Итак, по итогам голосования за соответствующее решение трое оказалось «за», двое – «против».

Отмена принципа «сетевого нейтралитета» дает американским провайдерам неограниченную свободу действий. При желании они могут делать с контентом, что им вздумается: блокировать, ограничивать и приоритизировать.

В FCC свое решение назвали действием, направленным на «восстановление свободы в интернете».

Действующий глава комиссии Аджит Паи, назначенный на должность новой администрацией Дональда Трампа, на протяжении всего этого года твердил, что без этой «репрессивной» нормы интернет-отрасль в США развивалась лучше.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

«Главная проблема с интернетом сейчас – это вовсе не блокировка провайдером доступа к контенту, а полное отсутствие этого самого интернет-доступа», – отметил Аджит Паи.

Конечно, же толпы людей, вышедших на улицы с протестами, с его позицией не согласны.

Напомним, что это уже далеко не первое неоднозначное решение FCC. Ранее комиссия отменила принятые в октябре прошлого года новые правила конфиденциальности в Интернете, разрешив интернет-провайдерам использовать персональные данные пользователей без их согласия. Это решение впоследствии поддержал Конгресс США (1 и 2).

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: