Новости Новости 10.08.2020 в 09:14 comment

Гетерогенность на новый лад. AMD патентует свой аналог концепции big.LITTLE для x86-процессоров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Гетерогенными процессорами компания AMD, как известно, занимается уже очень давно. Не исключено, что в обозримом будущем нас ожидает очередная итерация технологии. На это указывает свежая патентная заявка, обнаруженная в базе данных бюро по регистрации патентов и торговых марок США (United States Patent and Trademark Office, USPTO).

В этой патентной заявке описывается метод распределения нагрузки между высокопроизводительными и энергоэффективными ядрами. То есть, грубо говоря, речь об аналоге технологии big.LITTLE, успешно использующейся в мобильных процессорах ARM с 2011 года, и ее современной итерации DynamIQ.

Напомним, big.LITTLE и DynamIQ позволяют создавать процессоры ARM из нескольких кластеров, отличающихся по производительности. В то же время DynamIQ обеспечивает более гибкий подход и позволяет создавать кластеры, включающие совершенно разные процессорные ядра, тогда как big.LITTLE — позволяет разделять ядра на высокопроизводительный и энергоэффективных кластеры.

Как мы уже знаем, во второй половине 2021 года должно состояться долгожданное пришествие первых 10-нм десктопных процессоров Intel. Отличительной особенностью этих процессоров с новым разъемом LGA1700, как известно, станет гетерогенная структура с объединением высокопроизводительных ядер (Golden Cove) и энергоэффективных ядер (Gracemont). Напомним, концепцию разнородных x86-ядер, именуемую «гибридной технологией» (Hybrid Technology) Intel уже опробовала на мобильных чипах Lakefield. Последние утечки указывали, что чипы будущие настольные процессоры Core 12-го поколения семейства Alder Lake-S будут сочетать до 16 ядер разной мощности.

Само по себе наличие патента, как всегда, ничего не гарантирует, а лишь подтверждает интерес, что само по себе немаловажно, особенно с учетом того, что сейчас происходит на рынках процессоров x86 и ARM. К тому же, учитывая многолетний опыт с гетерогенными процессорами, будет весьма интересно посмотреть на реализацию аналога big.LITTLE для x86-процессоров от AMD и сравнить ее с технологией Intel Hybrid Technology.

Источник: Tom’s Hardware

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: