Новости Новости 31.03.2021 в 19:03 comment

Huawei отчиталась за 2020 год — рост бизнеса почти прекратился, но выручка и прибыль остаются «в плюсе»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Китайская компания Huawei опубликовала отчет о финансовых результатах за 2020 год, и теперь можно оценить влияние санкций США на ее бизнес. Если вкратце, бизнес стагнирует, но компании удалось завершить этот, цитируя топ-менеджера Huawei, «очень тяжелый год» с положительными значениями дохода и прибыли, не в последнюю очередь благодаря успехам на домашнем рынке Китая.

Прежде чем перейти к конкретным цифрам, небольшая ремарка: если помните, в августе 2020 года после очередной волны ужесточения американских санкций требование специальной лицензии для сотрудничества с Huawei распространилось на все зарубежные компании, использующие американское программное обеспечение или оборудование. Это существенно усложнило и без того непростое положение Huawei, сильнее всего новый удар ощутил полупроводниковый бизнес и мобильное подразделение. В последнем квартале 2020 года продажи смартфонов Huawei обрушились на целых 42,4% (самый большой спад среди лидеров), а сама компания вылетела из первой пятерки крупнейших поставщиков. В годовом отчете Huawei отдельно не выделяет результаты четвертого квартала, но, если судить по отчетам аналитиков, сложнее всего китайскому гиганту было именно под конец 2020 года.

Общая выручка Huawei в 2020 году составила 891,4 миллиарда юаней (около $136 млрд) — на 3,8% больше, чем в 2019 году. Чистая годовая прибыль выросла на 3,2% — до 64,6 миллиарда юаней ($9,86 млрд). На Китай пришлось 66% всей выручки Huawei против 59% годом ранее. В то же время продажи в США упали на 24,5%.

Сильнее всего от санкций пострадал сегмент телекоммуникационного оборудования — из-за запрета на использование 5G-оборудование Huawei в США, Великобритании, Австралии и других европейских странах его доходы практически не выросли (+0,2%).

Потребительский бизнес Huawei (телевизоры, ПК, смартфоны и носимая электроника) в 2020 году принес 482,9 миллиарда юаней ($74,1 млрд) — на 3,3% больше, чем в 2019-м. Для сравнения, по итогам 2018 года направление нарастило выручку на 34%.

Подразделение, обслуживающее корпоративный сегмент, показало самый лучший результат — его выручка выросла на 23% в годовом выражении, до миллиарда юанейn ($15,4 млрд).

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

В начале 2021 года лидер Huawei даже попытался договориться о встрече с президентом США Джо Байденом, чтобы наладить отношения (безуспешно), а затем Huawei через суд попыталась отменить запрет властей США на продажу своей продукции на территории страны (тоже пока безрезультатно). Иными словами, пока ничего не указывает, что в 2021 году сможет Huawei переломить эту удручающую ситуацию к лучшему. Сейчас все надежды на лучшее будущее для потребительского бизнеса связаны с собственной универсальной ОС Harmony OS и магазином AppGallery.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: