Новости Новости 26.01.2021 в 19:21 comment

Intel анонсировала первую дискретную видеокарту для настольных ПК — DG1. Это решение начального уровня для OEM-сегмента

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Компания Intel, которая в прошлом году вернулась в сегмент дискретной графики с мобильной видеокартой Iris Xe Max, сегодня без особого шума анонсировала свою первую видеокарту для настольных ПК — DG1. Ее выпуском займутся AIB-партнеры компании — ASUS, Colorful и другие.

Обновлено: Выяснилась важная деталь — видеокарту нельзя использовать в системах на конкурирующей платформе AMD. В сообщении Legit Reviews представитель подтвердил, что карта DG1 можно использовать только в паре с процессорами Intel Core 9-го поколения (Coffee Lake-S) и 10-го поколения (Comet Lake-S) для настольных ПК и платами на Intel B460, H410, B365 и H310C. Для этих материнских плат потребуется обновление BIOS, которое добавит поддержку Intel Iris Xe.

Важно оговорить, что DG1 — решение начального уровня, которое будет распространяться только по OEM-каналам. То есть, их можно будет встретить в готовых системах различных производителей, но не в свободной продаже.

Основой Intel DG1 выступает 10-нм GPU на архитектуре Xe-LP, использующейся во встроенном GPU новейших мобильных процессоров Intel Core 11-го поколения (Tiger Lake) и мобильной 3D-карте Iris Xe Max.

Intel анонсировала первую дискретную видеокарту для настольных ПК — DG1. Это решение начального уровня для OEM-сегмента

В активе Intel DG1 находится урезанный вариант GPU с 80 исполнительными блоками (Execution Units, EU), что соответствует 640 потоковым процессорам, а также четыре гигабайта памяти LPDDR4X-4266 с 128-разрядным интерфейсом и пропускной способностью 68 Гбайт/с. GPU работает на частоте 1650 МГц, а энергопотребление составляет 30 Вт. Адаптер, использующий для подключения четыре линии PCI Express 4.0, не требует дополнительного питания и может обходиться пассивным охлаждением.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Что касается быстродействия, тестов пока нет, но можно предположить, что оно находится примерно на уровне NVIDIA GeForce GT 1030.

В этом году ожидается выпуск полноценной игровой видеокарты Intel на родственной архитектуре Xe HPG (High Performance Gaming) с аппаратным ускорением трассировки лучей.

Intel анонсировала первую дискретную видеокарту для настольных ПК — DG1. Это решение начального уровня для OEM-сегмента


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: