Новости Новости 23.06.2015 в 19:47 comment

Крымчанам снова стали доступными обновления Chrome и приложения Google Play

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Крымчанам снова стали доступными обновления Chrome и приложения Google Play

В начале этого года компания Google заблокировала работу ряда своих сервисов в оккупированном Крыму. При этом владельцы смартфонов на базе Android потеряли доступ к магазину Google Play и не могли загружать новые приложения или устанавливать обновления из него. Затем прекратилось обновление браузера Chrome.

В феврале 2015 года ряд правозащитных организаций обратились к США с просьбой вернуть жителям Крымского полуострова общедоступные интернет-сервисы, ссылаясь на право свободного доступа к информации. Спустя три месяца Министерство финансов США действительно пошло на уступки и смягчило санкции. Был выпущен документ, который выводит из под действия санкций «широко распространённые и бесплатные сервисы обмена сообщениями, чаты, электронную почту, социальные сети, сервисы хранения фотографий и видео, а также отдельно блог-платформы и веб-браузеры».

Лишь сейчас — месяц спустя — стали заметными последствия смягчения санкций относительно Крыма. У крымских пользователей начали обновляться приложения на смартфонах и браузеры Chrome на компьютерах. Скорость распространения подобных изменений обычно не мгновенна, что связано с техническими моментами — обновления приходят не всем сразу, а значит говорить о массовости не приходится. Вместе с тем, имея возможность установить обновление браузера Chrome или приложения из магазина Google Play, жители Крыма всё же не могут скачать бесплатную программу Picasa или зайти на безобидные технические сайты типа http://www.chromeexperiments.com/, https://developers.google.com/ или http://www.bluestacks.com/.

Источник: TJ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: