Наука и космос Новости 27.05.2020 в 19:14 comment

Обновлено: SpaceX Crew Dragon везет астронавтов на МКС, но не сегодня [запуск перенесли из-за погоды]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Очень многие ждали этого момента и вот сейчас пришло время — снова обновлять знаменитую памятку SpaceX-скептика «тогда поговорим». Сегодня NASA и SpaceX открывают новую главу в истории американской и всей мировой космонавтики — вечером должен состояться первый пилотируемый запуск американского частного космического корабля Crew Dragon миссии Demo-2 с двумя астронавтами на борту. Запуск запланирован на 23:33 по киевскому времени. Само собой, этот исторический запуск будет транслироваться онлайн, и мы предлагаем посмотреть его вместе с нами. Желающие могут посмотреть онлайн-трансляцию прямо в этой новости (окна трансляции ниже), или же на каналах NASA и SpaceX в YouTube (кому как удобнее).

Обновлено: Старт отменили — помешала погода.

Если запуск 27 мая 2020 г. не состоится из-за погоды, зарезервированы еще два стартовых окна – 30 Мая 2020 г. 19:22 UTC (22:22 по Киеву) и 31 Мая 2020 г. 19:00 UTC (22:00 по Киеву).

Как уже неоднократно говорилось, это будет первый пилотируемый запуск американского пилотируемого корабля после закрытия программы Space Shuttle в 2011 году (последний шаттл «Атлантис» стартовал к МКС 8 июля 2011 года, причем с той же пусковой площадки LC-39A, на которой сейчас стоит новый корабль, и с нее же человечество летало на Луну на ракете Saturn V).

Время Этап запуска
-45:00 Руководитель запуска SpaceX подтверждает готовность к заправке ракеты топливом
-42:00 Отвод рукава для посадки астронавтов
-37:00 Система аварийного спасения Dragon приведена в готовность
-35:00 Начинается заправка ракеты RP-1 (ракетное топливо-1, керосин)
-35:00 Начинается заправка первой ступени ракеты жидким кислородом
-16:00 Начинается заправка второй ступени ракеты жидким кислородом
-07:00 Начинается охлаждение двигателей Falcon 9 перед стартом
-05:00 Dragon переводится на внутреннее питание
-01:00 Бортовой компьютер начинает финальную предстартовую проверку
-01:00 Начинается наддув топливных баков до уровня полётного давления
-00:45 Руководитель запуска SpaceX подтверждает готовность к запуску
-00:03 Отдаётся команда на зажигание двигателей
00:00 Старт Falcon 9
00:58 MaxQ — момент максимального аэродинамического давления на ракету
02:33 Отключение двигателей первой ступени
02:36 Разделение первой и второй ступеней
02:44 Включение двигателя второй ступени
07:15 Включение двигателей первой ступени при возвращении в атмосферу
08:47 Отключение двигателей второй ступени
08:52 Включение двигателей первой ступени для посадки
09:22 Приземление первой ступени на плавучую платформу Of Course I Still Love You
12:00 Отделение Dragon от второй ступени
12:46 Открытие носового конуса Dragon

И корабль и первая ступень для миссии Demo-2 — новые (в космос никогда не летали), хотя и корабль и ракета (первая ступень) рассчитаны на многоразовое использование. Первая ступень ракеты после выполнения основной задачи должна будет сесть на баржу «Of Course I Still Love You» («Конечно, я все еще люблю тебя») в Атлантическом океане. Стыковка корабля с МКС запланирована на 28 мая, 18:29 по Киеву.

NASA объявило состав экипажа первой пилотируемой миссии Crew Dragon еще в 2018 году. В первый полет отправятся ветераны астронавты Роберт Бенкен и Дуглас Херли, которые должны оценить готовность корабля к доставке людей на орбиту. Херли будет следить за автономным полетом Crew Dragon, а Бенкен — контролировать процесс автоматической стыковки и расстыковки с МКС (запланирована и проверка ручного режима стыковки). Также дуэту предстоит на практике проверить удобство и функциональность новых спасательных скафандров разработки SpaceX.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

На станции Дуглас Херли и Роберт Бенкен присоединятся к основной экспедиции МКС-63 в составе командира Кристофера Кэссиди (США) и бортинженеров Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера (Россия). Херли был пилотом шаттла «Атлантис» во время STS-135 — последней миссии программы Space Shuttle в июле 2011 года, а Бенкен в свою очередь участвовал в двух миссиях «шаттлов» — STS-123 (2008) и STS-130 (2010) в качестве специалиста полета (шесть выходов в открытый космос).

Экипаж корабля Crew Dragon проведет на станции от 30 до 119 суток. Окончательное решение о длительности миссии NASA примет только после стыковки. Завершив работу на МКС, Дуглас Херли и Роберт Бенкен вместе с подлежащим возвращению грузом вернутся на Землю, приводнившись с помощью парашютов в Атлантическом океане, недалеко от Флориды, после чего их подберет спасательное судно Go Navigator.

Более детально о предыстории, самой миссии и ближайших планах можно узнать из нашего вчерашнего материала.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Crew Dragon Demo-2. Все о пилотируемом запуске SpaceX

Интересно, сможет ли эта трансляция побить рекорд трансляции первого запуска сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, которая в свое время стала второй крупнейшей трансляцией в истории YouTube с пиковым числом одновременных зрителей в 2,3 миллиона человек.

  • Crew Dragon разработали в рамках программы NASA Commercial Crew Program, которая позволит отправлять астронавтов к МКС без использования российских кораблей «Союз», причем за гораздо меньшие деньги — сейчас NASA платит около $86 млн за одно место. Ожидается, что на Crew Dragon одно место будет стоить $55 млн (с возможностью дальнейшего удешевления за счет повторного использования Crew Dragon). Корабль сможет принять на борт до семи членов экипажа (или четыре человека и груз).
  • Первый беспилотный запуск Crew Dragon состоялся 2 марта 2019 года, в рамках миссии DM-1 он успешно добрался до МКС без экипажа, совершил автоматическую стыковку, отстыковался и успешно вернулся на Землю. Но через полтора месяца взорвался во время испытаний системы аварийного спасения. Причиной взрыва стал титановый обратный клапан системы наддува. В итоге инженеры улучшили систему подачи топлива, заменив титановые клапаны в трубках наддува разрывными мембранными клапанами. В феврале 2020 года SpaceX успешно испытала систему аварийного спасения пилотируемого космического корабля Crew Dragon во время полета
  • SpaceX Demo-2, должна стать последним испытанием перед началом полноценной штатной эксплуатации Crew Dragon. В будущем SpaceX планирует использовать Crew Dragon не только для доставки экипажей на МКС, но и для туристических полетов в космос. К настоящему моменту SpaceX анонсировала уже две таких миссии (1 и 2) — обе намечены на 2021 год.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: