Новости Технологии 08.07.2013 в 10:27 comment

Марсоход Opportunity работает уже 10 лет

Раздел Технологии выходит при поддержке

MER_2_Opportunity
Mars Exploration Rover-2 (MER-2) лучше известный как Opportunity, был запущен к Красной планете 7 июля 2003 года. Вчера исполнилось 10 лет с момента начала миссии этого экстремально живучего аппарата.

Изначально планировалось, что миссия Spirit и Opportunity на Марсе продлится лишь 90 дней. Связь со Spirit, застрявшем в песчаной ловушке, была потеряна 22 марта 2010 года, а Opportunity продолжает двигаться и присылать интересные научные данные, превысив срок эксплуатации почти в 40 раз. На 20 июня 2013 года Opportunity проехал по Красной планете 36,84 км, что приближает его к рекорду дальности передвижения по поверхности внеземных тел, поставленному «Луноходом-2» в 1973 году (42 км по советским данным, 37 км по данным США).

749497main_pia16934-full_full

Напомним, Opportunity не одинок на Марсе, вместе с ним сейчас работают марсоход Curiosity и орбитальные модули 2001 Mars Odyssey, Mars Express и Mars Reconnaissance Orbiter.

Раздел Технологии выходит при поддержке

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков.


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: