Новости Новости 07.04.2022 в 19:49 comment views icon

Meta закрыла спам-сети, которые рассказывали о капитуляции Украины

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg

Максим Григор'єв

Автор новостей

Компания Meta, владеющая соцсетями Facebook и Instagram, выпустила Отчет об угрозах, в котором рассказала о закрытии целой серии сетей, направленных на распространение дезинформации об Украине.

Специалисты засекли попытки ранее удаленных государственных и негосударственных субъектов вернуться на платформу, а также создание спам-сетей, использующих обманную тактику для монетизации общественного внимания к продолжающейся войне.

«С момента начала российского вторжения в Украину наши команды находятся в состоянии повышенной готовности для обнаружения и пресечения угроз и злоупотреблений платформой, включая попытки возвращения сетей, которые мы удалили ранее».

Meta

В принадлежащих компании соцсетях были обнаружены связанные с правительством группы из россии и беларуси, занимавшиеся кибершпионажем и тайными операциями по оказанию влияния в интернете. Эта деятельность включала в себя интерес к украинской телекоммуникационной отрасли, глобальным и украинским оборонным и энергетическим секторам, технологическими платформам, а также журналистами и активистами в Украине и россии.

Эти операции активизировались незадолго до российского вторжения. Например, специалисты обнаружили и пресекли деятельность белорусского кгб, которое внезапно начало размещать на польском и английском языках сообщения, что украинские войска сдаются без боя, а лидеры страны бегут из Украины. До этого белоруские хакеры фокусировались на обвинениях Польши в плохом обращении с мигрантами из Ближнего Востока.

Сейчас в Meta наблюдают всплеск попыток компрометации украинских военных со стороны Ghostwriter. Обычно хакеры из этой группировки атакуют людей через электронную почту, а затем использует ее для получения доступа к аккаунтам в соцсетях. Эта группа пыталась взломать учетные записи Facebook десятков украинских военнослужащих. В нескольких случаях они разместили видеоролики, призывающие армию сдаться, как будто эти сообщения исходят от владельцев аккаунтов. Facebook заблокировал доступ к этим видео.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Также была обнаружена попытка восстановить бот-сеть, которую уже удалили в декабре 2020 года. Она была связана с российским Агентством интернет-исследований. Их деятельность началась в прошлом году и была сосредоточена вокруг веб-сайта, выдававшего себя за фонд, занимающийся гражданскими правами на Западе. Они безуспешно пытались создать учетные записи в Facebook в конце 2021 года и в январе 2022 года. В течение января и феврале этого года на сайте публиковались материалы о полицейском насилии на Западе, но после вторжения, их статьи возлагали вину за нападение россии на NATO и Запад и обвиняли украинские силы в нападении на гражданских лиц.

Также были пресечены попытки по возвращению удаленной в 2020 году сети, которая была связана с сепаратистами в Луганской области. Ее деятельность сосредоточили вокруг двух веб-сайтов, продвигающих пророссийские комментарии на Кавказе и в Украине.

Соцсеть уничтожила еще несколько кластеров давно заброшенных взломанных аккаунтов, которые перешли под управление хакеров из россии. Многие из них делились идентичными просепаратистскими видео и создавали группы.

Meta запретили вести дела в россии и заблокируют соцсети Facebook и Instagram (обновлено)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: