Новости Украина 21.12.2023 в 14:51 comment views icon

Минцифры получили еще 5 тыс. Starlink от Польши — всего в Украине работает около 47 тыс. терминалов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Минцифры получили еще 5 тыс. Starlink от Польши — всего в Украине работает около 47 тыс. терминалов

Новые терминалы Starlink помогут вернуть связь в деоккупированные регионы, обеспечивать работу школ, медицинских учреждений и энергетической сферы.

Минцифры сообщило, что правительство Польши передало Украине еще 5 тысяч Starlink — страна за время полномасштабного вторжения передала более 19,5 тысячи терминалов, часть из которых направили в «Пункти незламності»

В целом благодаря поддержке партнеров в Украине сейчас работает около 47 тысяч терминалов Starlink.

С прошлого года Starlink находится в центре внимания потому, что обеспечивает Украину спутниковой связью — важной в условиях противостояния российской военной агрессии. В то же время, Илон Маск ранее неоднократно заявлял, что его технология должна использоваться только для мирных целей, и даже игнорировал заявку Украины на активацию интернета возле Крыма, чем сорвал потенциальную атаку на российский флот.

В октябре 2022 года Маск пожаловался в Twitter на то, что Starlink теряет около $20 миллионов в месяц, чтобы поддерживать свои услуги, и угрожал прекратить предоставление бесплатных услуг в охваченной войной Украине. В июне Минобороны США объявило, что достигло договоренности со SpaceX, однако условий соглашения так и не раскрыли.

Недавно SpaceX заключила первое соглашение по запуску спутниковой сети Starshield, которую правительство США сможет использовать в собственных целях.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: