Новости IT-бизнес 14.10.2024 в 11:15 comment views icon

На Закарпатье задержали айтишника с EPAM при «попытке пересечения границы» — он говорит, что забронированный и приехал на отдых

author avatar

Катерина Даньшина

Автор новостей

Суд постановил, что в деле «некорректно сформулировано обвинение» и стал на сторону айтишника.

Согласно материалам дела, которое рассмотрел Великоберезнянский райсуд Закарпатской области (через dev.ua), айтишника из EPAM в составе группы людей задержали 28 августа на окраине населенного пункта Соль Ужгородского района Закарпатской области — в 5,1 км до линии государственной границы со Словакией — и обвинили в попытке ее незаконного пересечения.

Сам айтишник на заседание не явился, однако подал заявление, в котором объяснял свое отсутствие «дальним расстоянием до места жительства». Более того, мужчина пишет, что прибыл в Закарпатскую область с целью посетить несколько населенных пунктов и туристических комплексов, а в дальнейшем вернуться во Львов. Он добавляет, что не намеревался пересекать границу — и не имел с собой ни загранпаспорта, ни валюты.

Примечательно, что программист отмечает, что его задержали в селе Порошково, а не в населенном пункте Соль. Также в качестве доказательств мужчина предоставил суду копии выписки из приказа Минэкономики о бронировании, приказа об отпуске от 26.08.2024, военно-учетного документа из системы «Резерв+» и квитанций об осуществлении оплат.

В решении суд постановил, что в протоколе, составленном в отношении айтишника EPAM, не указано «в чем именно заключается суть правонарушения и какие действия для этого он совершил» и в целом текст сформулирован «некорректно». Также нет доказательств того, что мужчину задержали непосредственно при попытке пересечь границу и именно на окраине населенного пункта Соль.

«Пребывание программиста в контролируемом пограничном районе без предоставления надлежащих и допустимых доказательств, не может свидетельствовать о том, что он пытался незаконно пересечь государственную границу Украины», — говорится в решении.

Суд постановил закрыть производство в связи с отсутствием в действиях программиста состава административного правонарушения.

На границе задержали айтишника с EPAM — он пытался переплыть Днестр, чтобы добраться до Молдовы


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: