Новости Технологии 08.08.2023 в 17:05 comment views icon

Neuralink Илона Маска привлекла $280 млн на разработку мозговых имплантов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Новым раундом инвестирования руководила Founders Fund – компания венчурного капитала, которую поддерживает миллиардер Питер Тиль.

Neuralink – один из самых известных игроков в растущей области мозговых имплантов, однако рядом существуют еще десятки (если не сотни) подобных компаний. По данным PitchBook, по состоянию на июнь текущего года нейротехнологические стартапы привлекли $143 млн – по сравнению с $278,1 млн за весь 2022 год и $518,9 млн за 2021 год.

Один из конкурентных стартапов Synchron, вживляющий импланты через кровеносные сосуды, привлек своего первого пациента к клиническим испытаниям в США, обогнав Neuralink на этом этапе.

Однако компания Маска недавно получила одобрение от Управления по пищевым продуктам и медикаментам США (FDA) на проведение клинических испытаний на людях. Основанная в 2016 году, Neuralink стремится коммерциализировать собственный интерфейс мозг-компьютер (BCI) в широком спектре медицинских и терапевтических применений – от реабилитации после инсультов и травм спинного мозга до контроля нейронных протезов и способности «перематывать воспоминания или загружать их в роботов», как заявлял генеральный директор Neuralink Илон Маск в 2020 году.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

BCI по сути превращает аналоговые электрические импульсы мозга (контролируя его с помощью тонких имплантированных электродов) в цифровые сигналы, которые понимают компьютеры. Поскольку BCI нуждается в хирургическом вмешательстве, FDA, регулирующее такие технологии, требует проведения строгих тестов на безопасность.

Ранее стартап критиковали группы защиты прав животных из-за тестирования интерфейса на приматах. Согласно внутренним документам, полученным Reuters в декабре, с 2018 года при разработке интерфейса мозг-компьютер Neuralink было убито более 1500 животных. Генеральный инспектор Министерства сельского хозяйства США приступил к расследованию этих обвинений.

В начале года Министерство транспорта США также начало расследование в отношении компании после того, как организация по защите прав животных обвинила стартап в несоблюдении надлежащей процедуры при доставке вероятно опасных материалов.

Без дезинфекции и герметизации. Neuralink обвинили в недобросовестной транспортировке зараженных чипов, изъятых из мозга обезьян

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: