Новости Новости 03.06.2011 в 08:50 comment

Nokia CEO: Мы не будем продавать свое телефонное подразделение Microsoft

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Во время выступления на конференции All Things Digital D9 исполнительный директор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) опроверг слухи о том, что Microsoft купит финское подразделение по производству мобильных телефонов. Между компаниями лишь заключен договор о сотрудничестве и никаких подводных камней он в себе не несет. Напомним, что ранее возникли слухи о планах Microsoft по покупке телефонного подразделения Nokia за $19 млрд, причем сделка должна была завершиться до конца текущего года. Одним из их источников выступал российский аналитик Эльдар Муртазин. Элоп отметил, что производство смартфонов — это лишь часть телефонного бизнеса Nokia. Кроме того, есть еще обычные мобильные телефоны, которые никак не вяжутся с политикой Microsoft, они ей не нужны. Стоит учитывать тот факт, что выпуск мобильных телефонов — это еще и основной бизнес Nokia, без данного подразделения у компании останется лишь картографический отдел Navteq и занимающееся поставками коммуникационного оборудования отделение Nokia Siemens Networks.

Nokia CEO Мы не будем продавать свое телефонное подразделение Microsoft

Прокомментировал Элоп и неудачи Nokia на американском рынке. В 2004 году компания достигла на нем своего пика, захватив долю в 30-40%, и на волне успеха она проигнорировала новые тенденции на телефонном рынке, отказавшись активно выпускать устройства в раскладном форм-факторе. Отличным примером успешного гаджета тех лет стал такой аппарат как Motorola RAZR. Вторая ошибка компании — это игнорирование рынка сенсорных телефонов. В 2007 году Apple задала серьезный темп, выпустив iPhone. Корейские производители активно подхватили это направление, а Nokia вышла на рынок тачфонов лишь спустя несколько лет.

Когда разрабатывался план по реструктуризации компании и изменении направления ее развития, в качестве основной платформы рассматривались Android, MeeGo и Windows Phone. От Android компания отказалась, так как, по словам Элопа, данная платформа не дает возможности выделиться среди конкурентов, слишком насыщен данный ранок. MeeGo пока находится в начальной стадии своего развития, у нее слабая поддержка со стороны разработчиков и требуется серьезная доработка платформы. В итоге выбор пал на Windows Phone. Более того, CEO Nokia заверил общественность, что сейчас в работе находится несколько моделей WP-смартфонов, включая специальный вариант для американского рынка.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: