Новости Устройства 22.11.2021 в 17:04 comment views icon

Организация USB-IF раскритиковала директиву ЕС о единой зарядке USB-C для всех гаджетов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Отраслевая организация USB Implementers Forum (USB-IF) Организация USB-IF раскритиковала директиву ЕС о единой зарядке USB-C для всех гаджетовОрганизация USB-IF раскритиковала директиву ЕС о единой зарядке USB-C для всех гаджетовUSB-IF занимается, в числе прочего, развитием и продвижением наиболее распространенного периферийного интерфейса Universal Serial Bus (USB) отказалась поддержать текущую редакцию законопроекта ЕС, предусматривающего унификацию разъемов для зарядки гаджетов (на роль единого разъема предлагают USB-C) и исключение зарядных блоков из комплекта поставки мобильных устройств.

Главный операционный директор Джеффри Рэйвенкрафт опасается, что изменения, которые предполагает инициатива, негативным образом отразятся на совместимости и функциональности устройств, а также вызовут путаницу и разногласия среди потребителей.

Стандарты EN IEC 6280-1-3: 2021 и EN IEC 6280-1-2: 2021, упомянутые в законопроекте ЕС, в USB-IF назвали устаревшими. Они были приняты в августе 2019 года, а в мае USB-IF обновила спецификацию, и, в числе прочих изменений, увеличила мощность зарядки до 240 Вт.

Рэйвенкрафт также отметил, что ЕС рассматривает не стандарт целиком, а лишь отдельные элементы USB-C, включая протокол зарядки мощностью до 15 Вт. Это, как считают в USB-IF, негативно отразится на общей совместимости и «замедлит технический прогресс». Что интересно, Apple, которая, наряду с другими компания входит в совет директоров USB-IF, ранее использовала схожие формулировки («задушит инновации»).

Законопроект еще должен пройти голосование в Европейском парламенте. К тому же, он предусматривает переходной период в два года. В последнее время все чаще звучат предположения, что если Apple и откажется от Lightning, то скорее в пользу собственной технологии беспроводной зарядки MagSafe, а не USB-C. Остается вспомнить недавний нашумевший эксперимент — швейцарский студент-робототехник создал «первый в мире iPhone с USB-C», который в итоге продал на eBay за $86 001. Он также выложил в открытый доступ все технические детали и инструкцию по замене разъема Lightning в iPhone X на USB-C.

Первый iPhone с USB-C продали на eBay за $86 001

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: