
На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.
Raytheon Technologies поставила Воздушным силам США еще одну лазерную установку. Боевой лазер H4 мощностью 10 кВт полностью автономен и умещается на автомобиль. Это уже четвертая установка в ВС и восьмая в распоряжении Пентагона. Назначение лазера – перехват БПЛА.
Высокомобильную установку H4 можно поместить в кузов внедорожника, на палубу корабля или на стационарные объекты: землю, крыши. Один из вариантов, которые предлагает Raytheon – легкий багги Polaris MRZR.



Разработкой боевого лазера занимается подразделение Raytheon Intelligence & Space. Кроме лазерного модуля, в состав системы входят датчики дальнего действия EO/IR, терморегуляторы, система электропитания, ПО для управления и наведения. Физически управление осуществляется с помощью ноутбука и контроллера.
Комплекс совместим глобальными системами командования и ПВО США. Лазер может интегрироваться и совместно работать с комплексами NASAMS – совместные испытания двух систем показали отличные результаты. Во время испытаний управление осуществлялось с командного пункта NASAMS.
Основное преимущество лазерного ПВО – возможность мгновенно нейтрализовать беспилотник. Луч моментально достигает цели и выводит БПЛА из строя. Его работу ускоряет быстрая и высокоточная система наведения.
Источник: Мілітарний
Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: