Новости Новости 28.11.2018 в 18:29 comment

Поставки дискретных видеокарт за последний квартал сократились более чем на 19%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Специалисты аналитической компании Jon Peddie Research (JPR) закончили обработку данных, характеризующих рынок графических процессоров (GPU) в третьем квартале 2018 года, и опубликовали соответствующий отчет. Для начала отметим, что статистика JPR включает как дискретные, так и интегрированные GPU.

Итак, если верить подсчетам JPR, указанный рынок по сравнению с предшествующим кварталом вырос на 10,64%. Нарастить продажи смогли все участники рынка: AMD — на 6,51%, NVIDIA— на 4,32%, Intel — и вовсе на 13,11%.

Что касается распределения долей, по сравнению с предыдущим кварталом мало что изменилось: доля AMD уменьшилась на 0,6%, NVIDIA потеряла 0,97%, тогда как Intel сумела нарастить долю на 1,5%.

А вот в годовом выражении объем поставок графических процессоров снизился на 2,2%, причем в настольном сегменте это самое сокращение составило целых 16%. В мобильном же был зафиксирован рост на 7%.

Если же отдельно выделить поставки видеокарт в виде самостоятельных плат (AIB, add-in-board), то в квартальном выражении они сократились на 19,21%. Аналитики объясняют спад последствиями ухода с рынка майнеров, до недавнего времени обеспечивающих AMD и NVIDIA немалую часть продаж. Увеличение импортных пошлин в США на товары из Китая тоже оставило свой след на рынке настольных GPU, причем в следующем квартале торговая война между США и Китаем может еще сильнее ударить по рынку.

Дискретные GPU входили в конфигурацию 31,61% персональных компьютеров, выпущенных в течение квартала. Это на 3,54% ниже показателя прошлого квартала.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Остается добавить, что рынок ПК за квартал вырос на 8,22%, тогда как по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил всего 0,30%.

Источник: JPR

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: