Новости Новости 31.08.2016 в 15:33 comment

Представлен робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum с самой высокой мощностью всасывания, 12 различными сенсорами и батареей емкостью 5200 мА•ч – всего $250

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания Xiaomi сегодня представила очередной новый продукт, который со смартфонами связан лишь мобильным приложением, посредством которого происходит управление. Называется новинка Mi Robot Vacuum и это, как можно догадаться по названию, робот-пылесос, сведения о котором появлялись в сети накануне.

Устройство принадлежит к экосистеме Mi Ecosystem и является первым представителем суббренда Stone Technology. Производитель заверяет, что у Mi Robot Vacuum самый высокий показатель тяги – 1800 Па. Для сравнения, создаваемая iRobot Roomba 980 тяга составляет 1670 Па, а у модели Neato Botvac D8500 этот параметр составляет 1000 Па. Кстати, поставщик бесщеточных электродвигателей у iRobot Roomba и Xiaomi Mi Robot Vacuum – один и тот же. Но куда более интересным выглядит ценовое преимущество решения Xiaomi – стоимость Mi Robot Vacuum составляет всего $250, что почти вчетверо меньше, чем у модели Roomba, оцененной в $900.

В целом, дизайн Mi Robot Vacuum такой же, как у большинства имеющихся сейчас на рынке роботов-пылесосов. В нижней части корпуса находятся две боковые щетки круглой формы, которые работают в паре с основной цилиндрической щеткой. Функция автоматической регулировки высоты щеток обеспечивает более плотный контакт с поверхностью и, как следствие, существенно повышает эффективность уборки. Пылесос оснащен массой разнообразных сенсоров – производитель говорит о 12 (!) сенсорах разного типа. В их число входит ультразвуковые датчики, датчики обнаружения стен, датчики защиты от столкновений, датчики ступенек и датчики высоты. Иными словами, можно не переживать, что пылесос сбросит вазу, столкнувшись со столом, или упадет со ступенек.

Кинематическая система пылесоса представлена парой ведущих резиновых колес и подруливающим роликом.

Как и другие высококлассные роботы-пылесосы, Xiaomi Mi Robot Vacuum оснащен системой ориентации, основой которой является сканирующий лазерный дальномер инфракрасного диапазона, он же лидар. Он расположен в типичном месте – в «башенке» на верхней панели, прикрепленной к задней части робота. При необходимости можно установить виртуальную стену, чтобы ограничить передвижение робота. Правда, для этого потребуется отдельно купить специальную магнитную ленту. Ее стоимость составляет порядка $6.

Рассчитав самый эффективный маршрут (само собой, производитель заверяет, что в его детище эта функция реализована лучше, чем у конкурентов), робот приступает к уборке, питаясь от батареи емкостью 5200 мА·ч. По данным производителя, одного заряда хватает на 2,5 часа уборки. За это время робот способен убрать целый дом площадью 250 м2. Закончив с уборкой, машина отправляется к зарядной станции.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Как и отмечалось в начале новости, управлять роботом можно посредством смартфона, предварительно установив сопутствующее приложение. Со смартфоном робот соединяется посредством Wi-Fi. Возможности приложения включают проверку статуса, удаленное управление, отслеживания передвижения в реальном времени, переключение между тремя доступными режимами, планирование уборки и много чего другого.

Появление такого продукта как робот-пылесос в ассортименте Xiaomi не является сюрпризом. Как известно, за последнее время компания выпустила множество устройств для умного дома, в числе которых можно вспомнить очистители воздуха, очистители воды, умные лампочки, напольные весы и рисоварку.

В Китае продажи Xiaomi Mi Robot Vacuum начнутся 6 сентября.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: