Новости Новости 08.08.2018 в 11:43 comment

«Пути назад – нет»: В Android 9.0 Pie компания Google лишила пользователей возможности возвращаться на более старые версии ОС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Позавчера весьма неожиданно Google взяла и выпустила финальную версию новой ОС Android 9.0 Pie. Сейчас новая ОС доступна только владельцам смартфонов Google Pixel и Pixel 2, а также Essential Phone, но до конца осени перечень поддерживаемых моделей должен сильно расшириться. Обо всех нововведениях, которые приносит Android 9.0 Pie мы уже успели рассказать в наших предыдущих новостях и двух объемных статьях («Android P: 10 главных нововведений», а также в «Знакомство с Android P Beta 2 (DP3) на примере Sony Xperia XZ2»), посвященных Android 9.0. Но сейчас выяснилась еще одно новшество, которое вас определенно не порадует. Изменение обнаружили вездесущие участники форума XDA Developers и оно касается функции Rollback Protection, которая дебютировала еще в предыдущей версии ОС Android Oreo.

Функция Rollback Protection, как можно догадаться из названия, представляет собой защитный механизм, отвечающий за возможность отката с более новой версии ОС на более старую. В Android Oreo этот механизм был, но решение о его задействовании принимал производитель. То есть, функция носила рекомендательный, а не обязательный характер. Но с выпуском Android 9.0 Pie компания Google сделала решительный шаг, отрезав путь назад. Да, вы все правильно поняли, теперь защита Rollback Protection является обязательной для всех будущих устройств, которые будут поставляться на рынок под управлением девятой версии Android. Таким образом, пользователи этих устройств не смогут откатиться к более ранним прошивкам.

В Google это решение объясняют стремлением повысить стабильность и безопасность ОС. С одной стороны, это изменение нельзя считать крайне негативным – как часто вы откатывались на более старую версию ОС Android? Но с другой, все же лучше, когда есть возможность выбора. И то, что Google лишил пользователей этой возможности, их явно не порадует.

Можно отметить, что компания Xiaomi в последней версии фирменной прошивки MIUI 10 для своих смартфонов тоже включила этот механизм, тем самым запретив возвращаться к более старым версиям ПО.

Остается добавить, что Apple придерживается подобной политики в отношении iOS уже достаточно давно. Напомним, в начале этого года компания по ошибке начала подписывать старые iOS, благодаря чему у владельцев iPhone и iPad временно была возможность вернуться на предыдущие версии операционной системы.

Источник: XDA Developers


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: