Новости Новости 20.10.2014 в 17:50 comment

«Ростелеком» готов потратить на создание российского аналога Skype 73 млн рублей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

31

Цифровая дистрибуция игр является далеко не единственным рынком, к которому у компании «Ростелеком» внезапно возник неподдельный интерес. Вслед за планами по созданию российского аналога Steam и Battle.net, «Ростелеком» объявила тендер на создание собственного аналога VoIP-сервиса Skype под названием «Коммуникатор».

Документ о тендере был размещен в разделе сайта «Ростелекома», посвященном закупкам, 18 сентября.

Сервис будет построен на базе существующих сетей «Ростелекома» на территории всей России, а для доступа к сервису должен использоваться реальный телефонный номер. Планируется, что на первых порах серверы должны выдерживать нагрузку в 350 тыс человек, но в будущем допускается возможность увеличения этого показателя до 750 тыс абонентов.

В документации описывается требуемая функциональность сервиса — с его помощью пользователь сможет принимать и совершать как интернет-звонки, так и вызовы с местных телефонных номеров. Обладатели планшетов без модуля сотовой связи также смогут воспользоваться сервисом.

Помимо поддержки голосовых вызовов, планируется реализация возможности обмена короткими сообщениями и хранения записной книги контактов. Взаимодействовать с сервисом можно будет через веб-версию, а также клиентские приложения для iOS и Android.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Сообщается, что в «Коммуникаторе» будет доступна возможность звонить как по предоплаченным тарифам, так и «в долг». Обязательным требованием является взаимодействие системы с личным кабинетом абонента на сайте «Ростелекома».

По словам представителя оператора, к созданию сервиса компания побудил рост рынка VoIP-связи и возможность срубить денег увеличить свои доходы.

«Запуском VoIP-продукта мы показываем абоненту, что «Ростелеком» – это сервисная компания, которая может предоставить услугу качественно лучше, чем OTT-игроки» — отметил обозревателю ComNews представитель «Ростелекома».

«Ростелеком» собирается заплатить за создание подобной системы 73 млн рублей.

Заявки на участие в тендере подали такие компании, как «Техносерв АС», CTI, «Телигент» и «Инлайн Телеком». Итоги конкурса будут подведены до 6 ноября.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Напомним, в сентябре группа из 6 депутатов внесла на рассмотрение в Государственную Думу РФ поправки к закону «О связи», обязывающие оператора передавать информацию о номере звонящего абонента в неизменном виде. Оператор, нарушивший это требование, может быть лишен лицензии, следует из текста документа. Фактически закон запрещает использование таких служб IP телефонии как Skype, в которых номер входящего звонка заменяется местным, однако перезвонить на него все равно нельзя. Ранее сообщалось, что поправки должны быть рассмотрены до конца этого месяца.

Источник: «Цукерберг Позвонит» и ComNews

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: