Новости Новости 18.03.2014 в 11:37 comment

Samsung сообщила о выходе Tizen SDK for Wearable

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

sms_gear

Одним из главных разочарований, которые испытали владельцы «умных» часов Samsung Galaxy Gear, стало ограниченное количество доступных для них приложений. При разработке часов нового поколения Gear 2 и Gear 2 Neo, а также спортивного браслета Gear Fit южнокорейский гигант обратил внимание на множество недочетов в предыдущих продуктах, в том числе и на проблему с недостатком приложений. В настоящее время Samsung официально объявила о выпуске собственного SDK для носимых устройств.

Напомним, что в случае Galaxy Gear первого поколения соответствующий SDK был доступен только партнерам, которые получили одобрение Samsung. С моделями Gear 2 и Gear 2 Neo южнокорейский гигант собирается начать все с нуля и предоставить к Tizen SDK for Wearable более широкий доступ. Таким образом, теперь все желающие могут внести свою лепту в зарождающуюся экосистему приложения для Tizen.

sms_gear_2

С Android-смартфонами часы Gear 2 и Gear 2 Neo будут контактировать с помощью Bluetooth. SDK позволит создавать приложения трех разных разновидностей. Первые относятся к типу Linked (Master-Follower) и будут создаваться в виде плагинов, которые интегрируются в самостоятельные Android-приложения. Приложения Integrated представляют собой сочетание приложения для Android-смартфонов и часов под управлением ОС Tizen. Ну и приложения третьего типа – Standalone (без возможности доступа к Интернету). Как можно было догадаться из названия, они могут работать автономно и не нуждаются в основном приложении-компаньоне для Android-смартфона. Обмен данными между Android и Tizen осуществляется по протоколу Samsung Accessory Protocol, который обеспечивает такие возможности как удаленный контроль над воспроизведением аудио, выводом уведомлений и передачей файлов.

Для создания отдельной экосистемы приложений SDK и собственной операционной системы недостаточно. Еще как минимум требуется магазин приложений и инструменты для организации работы внутри магазина. На данный момент для распространения приложений в магазине используется программа Gear Manager, а допуск обеспечивается посредством Samsung Apps Seller Office. По данным ArsTechnica, Samsung решила выбрать путь Apple. Каждая заявка на дальнейшее распространение приложения будет обрабатываться в ручном режиме. Напоследок стоит отметить, что Gear 2 и Gear 2 Neo оснащены одинаковыми дисплеями, поэтому смогут поддерживать одни и те же приложения, тогда как для браслета Gear Fit потребуются отдельные приложения.

Скачать Tizen SDK for Wearable можно здесь.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Источник: ArsTechnica


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: