Новости Новости 18.03.2014 в 11:37 comment

Samsung сообщила о выходе Tizen SDK for Wearable

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

sms_gear

Одним из главных разочарований, которые испытали владельцы «умных» часов Samsung Galaxy Gear, стало ограниченное количество доступных для них приложений. При разработке часов нового поколения Gear 2 и Gear 2 Neo, а также спортивного браслета Gear Fit южнокорейский гигант обратил внимание на множество недочетов в предыдущих продуктах, в том числе и на проблему с недостатком приложений. В настоящее время Samsung официально объявила о выпуске собственного SDK для носимых устройств.

Напомним, что в случае Galaxy Gear первого поколения соответствующий SDK был доступен только партнерам, которые получили одобрение Samsung. С моделями Gear 2 и Gear 2 Neo южнокорейский гигант собирается начать все с нуля и предоставить к Tizen SDK for Wearable более широкий доступ. Таким образом, теперь все желающие могут внести свою лепту в зарождающуюся экосистему приложения для Tizen.

sms_gear_2

С Android-смартфонами часы Gear 2 и Gear 2 Neo будут контактировать с помощью Bluetooth. SDK позволит создавать приложения трех разных разновидностей. Первые относятся к типу Linked (Master-Follower) и будут создаваться в виде плагинов, которые интегрируются в самостоятельные Android-приложения. Приложения Integrated представляют собой сочетание приложения для Android-смартфонов и часов под управлением ОС Tizen. Ну и приложения третьего типа – Standalone (без возможности доступа к Интернету). Как можно было догадаться из названия, они могут работать автономно и не нуждаются в основном приложении-компаньоне для Android-смартфона. Обмен данными между Android и Tizen осуществляется по протоколу Samsung Accessory Protocol, который обеспечивает такие возможности как удаленный контроль над воспроизведением аудио, выводом уведомлений и передачей файлов.

Для создания отдельной экосистемы приложений SDK и собственной операционной системы недостаточно. Еще как минимум требуется магазин приложений и инструменты для организации работы внутри магазина. На данный момент для распространения приложений в магазине используется программа Gear Manager, а допуск обеспечивается посредством Samsung Apps Seller Office. По данным ArsTechnica, Samsung решила выбрать путь Apple. Каждая заявка на дальнейшее распространение приложения будет обрабатываться в ручном режиме. Напоследок стоит отметить, что Gear 2 и Gear 2 Neo оснащены одинаковыми дисплеями, поэтому смогут поддерживать одни и те же приложения, тогда как для браслета Gear Fit потребуются отдельные приложения.

Скачать Tizen SDK for Wearable можно здесь.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Источник: ArsTechnica


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: