Новости Новости 10.11.2020 в 14:17 comment

Слух: Tesla рассматривает возможность использования GPU AMD Navi 23 в своих автомобилях

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В обозримом будущем область применения новейших графических процессоров AMD Navi на актуальной архитектуре RDNA 2 (игровые консоли Xbox Series X|S и PS5, а также серии 3D-карт Radeon RX 6000) расширится на… автомобили Tesla. Если верить немецкому разработчику Патрику Шуру, компания Илона Маска рассматривает GPU Navi 23 в качестве потенциальной основы следующего поколения информационно-развлекательной системы (MCU).

Еще раз для ясности: речь о блоке MCU, который не стоит путать с другим вычислительным блоком, отвечающим за работу фирменной системы Autopilot (она же Full Self-Driving (FSD)). Напомним, аппаратной основой последнего выступает SoC собственной разработки Tesla (не так давно появились первые детали о чипе для платформы следующего поколения HW 4.0). Что же касается MCU, изначально Tesla, как и в случае Autopilot, полагалась на чипы NVIDIA, но в 2018 году отказалась от продуктов «зеленой» команды Дженсена Хуанга в пользу решений Intel. Теперь же, если верить этому неофициальному сообщению, Tesla хочет заменить Intel на AMD в роли поставщика чипов для MCU своих автомобилей.

Да, это пока только слухи и относиться к ним надо максимально осторожно. В то же время эта информация не лишена здравого смысла, учитывая, что, если судить по первым тестам, графическая архитектура RDNA 2 получилась весьма достойной, и AMD вполне может сделать Tesla заманчивое предложение.

Остается вспомнить, что пару лет назад проскакивали сообщения о возможном сотрудничестве Tesla и AMD.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: