Новости Новости 13.04.2021 в 16:03 comment

Смартфон Samsung Galaxy Quantum 2 получил встроенный чип квантовой криптографии QRNG для повышенной безопасности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Samsung совместно с южнокорейским оператором SK Telecom анонсировали смартфон Galaxy Quantum 2. Это уже вторая модель Samsung со встроенной технологией квантовой криптографии для повышения уровня безопасности, которая пришла на смену прошлогодней версии Galaxy A Quantum.

Смартфон Samsung Galaxy Quantum 2 получил разработанный в недрах компании чип ID Quantique, который позиционируется в качестве самого маленького в мире квантового генератора случайных чисел (QRNG, quantum random number generator). Он имеет площадь всего 2,5 мм2. Он работает, улавливая случайный шум с помощью светодиода и CMOS сенсора изображений. По данным SK Telecom, чип QRNG «позволяет владельцам смартфонов использовать сервисы, требующие обеспечения безопасности, более безопасным и надёжным способом, генерируя непредсказуемые и не имеющие шаблонов истинные случайные числа».

Квантовая криптография с помощью генерации случайных чисел считается чрезвычайно надёжной. Взломать её – довольно сложная задача без обширного физического доступа к данному устройству. Среднестатистическому покупателю преимущества покажутся довольно нишевыми. Тем не менее, чип QRNG автоматически работает с приложениями, использующими API-интерфейсы Android Keystore, что должно сделать технологию более доступной для разработчиков. SK Telecom рекламирует местную совместимость с такими компаниями, как Shinhan Bank и Standard Chartered Bank Korea, а также со своими собственными сервисами, такими как T World. Оператор заявляет, что в будущем он будет работать с большим количеством сервисов, включая собственные кредитные карты Samsung.

Сам по себе смартфон обладает хорошими характеристиками, пусть и не флагманскими по нынешним меркам. Он содержит 6,7-дюймовый OLED дисплей, процессор Qualcomm Snapdragon 855 Plus и 64-мегапиксельную основную камеру.

Пока что подтверждён выход смартфона Samsung Galaxy Quantum 2 на рынке Южной Кореи. Он поступит в продажу с 23 апреля. Его цена не называется.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: