Новости Новости 23.06.2009 в 11:32 comment

Sony делится новыми сведениями о будущем игровом контроллере для PS3

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На международной игровой выставке E3 Sony представила новый контроллер для PlayStation 3, который для определения движений игрока использует комбинацию камеры Eye Cam и светящейся сферы, располагающейся на устройстве. Запуск этого гаджета намечен на весну следующего года, причем, поддерживаться контроллер будет как собственными игровыми разработками Sony, так и продуктами сторонних производителей.

Японская компания известила разработчиков о том, что они уже могут начинать создавать игры под контроллер движений, так как SDK PS3 включает все необходимые инструменты. В частности набор библиотек для отслеживания мимики пользователя и движений его головы. Кроме того, устройство будет поддерживать технологию силовой отдачи, а единственная камера Eye Cam сможет отслеживать до четырех контроллеров одновременно. Встроенный микрофон обеспечит поддержку голосового ввода и распознавания речи. Стоит обратить внимание, что применение контроллера движений несколько снизит производительность PS3. Ведь для обработки дополнительных данных придется задействовать как процессор, так и оперативную память.

Sony делится новыми сведениями о будущем игровом контроллере для PS3

В будущем Sony планирует реализовать возможность объединения гажета с уже существующими периферийными устройствами для PS3. Например, контроллер движений может использоваться как меч, а джойстик DualShock 3 как щит. О стоимости нового устройства Sony все еще молчит.

Напомним, что Microsoft тоже ведет разработку новой концепции управления играми и самой консолью Xbox 360. Ее проект называется Project Natal. Интересен тот факт, что американская компания пошла другим путем, в отличие от Sony и Nintendo. Microsoft предлагает не новый гаджет, а превращает пользователя в игровой контроллер. То есть человек управляет персонажем в игре или работает с интерфейсом приставки с помощью естественных движений руками, ногами и даже телом. Более того, возможно Project Natal станет основой следующей игровой консоли Microsoft. Хотя, это будет не революционный шаг, а лишь эволюционный.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: