Новости Новости 25.02.2015 в 08:03 comment

Состоялся круглый стол, посвященный внедрению 3G и перспективам появления 4G в Украине [видео]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

3g3

На состоявшемся 24 февраля в Украинском антикризисном медиацентре круглом столе на тему «3G и цифровая повестка дня Украины» телеком-эксперты и государственные чиновники детально обговорили развитие связи 3G в стране, а также то, каким образом столь важное для телеком-индустрии событие повлияет на украинскую экономику.

В мероприятии приняли участие небезызвестные в телеком-индустрии и IT-сообществе люди: советник министра экономики Яника Мерило, представители всех трех крупнейших украинских телеком-операторов, замглавы АП Дмитрий Шимкив, Александр Федиенко (ИнАУ), Илья Кенигштейн (организатор рабочей группы по 3G в РПР), Елена Минич (член рабочей группы по 3G в РПР).

По мнению Дмитрия Шимкива, успешный тендер на 3G — хороший сигнал для украинской экономики:

«На фоне сложной экономической ситуации, войны с Россией 3G-тендер состоялся, мы привлекли примерно $300 млн за три полосы. Все операторы будут вкладываться в инфраструктуру. Это позволит привлечь и дополнительные ресурсы в экономику». Одна из следующих целей государства — до конца 2020 года достигнуть 25% проникновения ШПД-интернета.

Директор по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина» Олег Проживальский в свою очередь отметил, что массовый запуск услуги 3G может состояться уже через полгода, тогда как перспективы 4G в Украине, по его мнению, не такие радужные.

«Мы через год будем готовы к созданию нормативной базы под 4G», — отметил эксперт. Но частоты, пригодные под 4G (LTE) сейчас частично заняты компаниями, которые эту связь не развивают. Частоты 2,5 ГГц недоступны, «цифровой дивидент» недоступен. К сожалению, предыдущие коррумпированные структуры в НКРСИ сделали так, что частоты раздали компаниям, которые ждут, что мы их купим за большие деньги. Есть экономические методы навести порядок в этом деле», — отметил Проживальский.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

По оценкам сотовых операторов, до конца этого года развертывание сетей 3G в Украине обеспечит порядка 5000-6000 рабочих мест в компаниях-подрядчиках, которые строят и обслуживают мобильные сети.

Ниже приведен полный вариант видеозаписи круглого стола длительностью 1,5 часа:

Источник: ain

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: