Новости Технологии 07.08.2023 в 08:03 comment views icon

SpaceX провела огневые испытания первой ступени Starship с 33 двигателями Raptor 2 для второго орбитального полета

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Поздно вечером 6 августа инженеры SpaceX на площадке Starbase в Техасе провели статические огневые испытания Super Heavy B9. За испытаниями можно было следить вживую в X (бывший Twitter); само собой, уже есть много фрагментов с самыми сочными кадрами испытаний с обновленного стартового стола с новой системой тушения пламени (ее успешно опробовали недавно) — в том числе с дрона.

Первая попытка Starship достичь околоземной орбиты состоялась 20 апреля 2023 года и началась успешно — после успешного старта несколько двигателей самовольно отключились и до этапа разъединения ступеней система не дошла, ее взорвали командой из центра управления после достижения максимальной высоты 39 километров.

Оновлено: SpaceX вперше запустила Starship — до орбіти він не дістався (але це все одно успіх!)

Видео статических огневых испытаний Super Heavy B9 с 33 метановыми двигателями Raptor — с дрона

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Испытания длились 2,74 секунды вместо запланированных пяти секунд. Кроме того, четыре из 33 основных двигателей ракеты Raptor преждевременно выключились. Очевидно, SpaceX до сих пор испытывает определенные трудности с надежной работой двигателей Raptor, несмотря на интенсивную работу по улучшению их производительности. Этот бустер оснащен двигателями Raptor 2, и прямо сейчас SpaceX работает над обновленной версией Raptor 3, которая в первую очередь будет отличаться повышенной надежностью и отказоустойчивостью. Из очевидных успехов — прототип после тестов в полном порядке, равно как и стартовый стол. Новая система пламени тушения отработала на отлично.

Неизвестно, планирует ли SpaceX провести дополнительные испытания. Для сравнения: интервал между статическим испытанием Booster 7, который снабдил первый запуск Starship, и его стартом составил 70 дней.

Super Heavy B9 и Starship S25 (огневые испытания второй ступени состоялись 27 июля 2023) будут использоваться для второй попытки системы достичь околоземной орбиты. Когда именно он планируется, пока неизвестно. Из текущих проблем нетехнического характера — иск экологов и перелицензирование регулятором FAA, в частности, из-за значительных разрушений территории вокруг стартовой площадки после первого запуска. Также есть технический момент, связанный с 40-секундной задержкой между отправкой сигнала и исполнением команды самоуничтожения ракеты.

Оновлено: SpaceX вперше запустила Starship — до орбіти він не дістався (але це все одно успіх!)

Основи Web дизайну від Ithillel.
Цей онлайн-курс з основ веб-дизайну дозволить вам опанувати мистецтво створення ефективних та привабливих інтерфейсів для вебсайтів і застосунків. Ви оволодієте ключовими принципами UX/UI дизайну, створюватимете дизайн-макети та прототипи, розроблятимете адаптивні інтерфейси для різних пристроїв, готуючись до професійної кар'єри в галузі веб-дизайну.
Дізнатися більше

Команда инженеров Starship во вторую попытку орбитального запуска внесла более 1000 изменений — с учетом опыта, полученного при первой попытке. Среди главных — переосмысление разделения ступеней (горячая схема разделения, когда зажигание двигателей второй ступени будет происходить еще во время работы части двигателей первой), усовершенствование в силовой установке и укрепленная стартовая площадка, которая сможет выстоять во время зажигания 33 главных двигателей. Ранее Илон Маск заявил, что вероятность того, что Starship на этот раз достигнет орбиты, составляет 60%, а сам запуск может состояться уже через 6 недель.

SpaceX внесла понад 1000 змін у нову версію Starship і планує стартувати вже за 6 тижнів

  • Starship и Super Heavy — перспективные многоразовые сверхтяжелые ракеты и корабль, разрабатываемые SpaceX  по меньшей мере с 2016 года  для замены текущего семейства ракет Falcon и кораблей Dragon и предназначенные для доставки грузов и людей на околоземную орбиту, Луну и Марс.
  • После ввода в эксплуатацию система Super Heavy+Starship станет самой мощной за всю историю освоения космоса. Ракета сможет доставлять на низкую околоземную орбиту груз массой до 150 тонн полностью многократной конфигурации — с возвратом обеих частей (70-метровой Super Heavy и 50-метровой Starship) на Землю, а также возможностью стыковки и дозаправки на орбите.
  • SpaceX продолжает разрабатывать по контракту NASA вариант Starship для лунной программы Артемида, которая предусматривает пилотируемый полет и высадку на Луну. В конце 2022 года  NASA выбрало SpaceX Starship для второй высадки экипажа на Луну по программе «Артемида» – она ожидается не раньше 2027 года.
  • Также SpaceX планирует использовать Starship для запуска нового поколения интернет-спутников Starlink V2.0  (если Джефф Безос  не помешает). Это должно стать первым коммерческим запуском Starship, но сроков пока нет (они будут зависеть от того, как пройдет первый тестовый запуск). Кроме того, SpaceX планировала в 2023 отправить на Starship к Луне (облет без высадки) туристическую делегацию во главе с японским миллиардером (миссия DearMoon). Еще одна туристическая миссия на Starship входит в  программу Polaris, но пока нет ни подробностей, ни даже приблизительных сроков.
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: