Новости Технологии 26.03.2010 в 09:30 comment

Технология создания 3D с помощью призм позволит обходиться без стерео очков

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Как сообщает PhysOrg.com, группе исследователей с Тайваня удалось разработать технологию, позволяющую объединить в 3D дисплеях ближайшего будущего две характеристики, которые раньше считались взимоисключающими: высокую оптическую эффективность и низкий уровень перекрестных помех.

Новый тип дисплея использует экран, состоящий из множества маленьких призм. Поверхности призмы находятся под двумя разными углами, и свет, испускаемый ими, воспринимается раздельно левым и правым глазом человека, создавая впечатление просмотра объемного изображения. С помощью новой технологии 3D картинку могут просматривать сразу несколько человек при условии, что они расположены на определенном расстоянии относительно экрана. Как уже ясно, система не требует применения специальных очков или другого оборудования.

Технология создания 3D с помощью призм позволит обходиться без стерео очков

Первые испытания давали довольно неутешительные результаты из-за появления перекрестных помех. Неправильная технология создания экрана приводила к тому, что глаз человека видел не только ту часть информации, которая предназначалась именно для него, но и небольшое количество «помех» — изображения, которое должен видеть другой человек.

Если в соверменных 3D технологиях оптическая эффективность и перекрестные помехи взаимосвязаны, то новая разработка позволяет добиваться высоких показателей от каждой характеристики. К примеру в некоторых технологиях используется решетка, при уменьшении размеров отверстий в которой уменьшаются и помехи, однако вместе с тем снижается и количество пропускаемого от экрана света.

Технология создания 3D с помощью призм позволит обходиться без стерео очков

На изображении в зонах пересечения лучей находятся точки, в которых пользователи видят практически идеальную трехмерную картинку без помех. В данном примере таких зон 10, и при увеличении количества пикселов количество мест для зрителей также будет расти.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

По сравнению с существующими технологиями новинка также позволяет добиваться более четкого изображения. Если в существующих разработках для увеличения количества зрителей необходимо равномерно распределять количество пикселов на каждого, что приводит к потере четкости, то в призмовом дисплее любое количество зрителей будет видеть картинку одинакового исходного качества.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: