Новости Новости 05.09.2016 в 17:35 comment

Украинский студент создает промышленный образец своей многообещающей морской электростанции

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Как сообщалось ранее, 18-летний украинский изобретатель Михаил Литовченко запатентовал модульную электростанцию, вырабатывающую электричество в результате воздействия морских волн. С тех пор он со своим проектом успел принять участие в различных международных конкурсах, а теперь занимается созданием промышленного образца волнового генератора. Также у него уже есть несколько предварительных заказов на установку.

Михаил Литовченко отмечает, что он вместе с отцом разработали устройство, которое преобразовывает энергию ветровых волн в электричество, опресняет морскую воду и выступает в роли волнолома. Волны заставляют вращаться валы, состоящие из нескольких отсеков, перекрытых клапанами. Полученный крутящий момент приводит в действие механический насос. Он забирает морскую воду и по трубопроводу под давлением подает ее на берег. На берегу 10% воды опресняется с помощью фильтра обратного осмоса. Остальные 90% морской воды подаются в накопительный резервуар, расположенный на определенной высоте по отношению к уровню моря. Из резервуара вода спускается на гидротурбину, которая вырабатывает электричество. Это позволяет аккумулировать энергию и избегать перепадов напряжения из-за смены интенсивности волн.Еще одно преимущество установки в том, что она выступает в роли волнолома. Проект так и называется — Modular breakwater-power plant. Когда волна проходит через установку, она гасится.

«Учитывая простоту конструкции и используемые компоненты, в установке попросту нечему ломаться. Более того, она не работает в реверсном режиме, нет опасных «знакопеременных» нагрузок, есть просто плавное вращение. Конструкция установки позволяет применять технологии ротационного литья и использовать композитные материалы, для которых срок эксплуатации будет исчисляться десятками лет», — заявляет изобретатель.

Идея создания такой установки возникла у Михаила ещё в 2012 году.

«По большому счету, принцип ее действия основан на физике девятого класса. Я сразу начал со сборки экспериментальных образцов, а не теоретических расчетов. Когда стал изучать патенты на похожие установки, оказалось, что сама идея не нова. Но при этом известные установки малоэффективны или вовсе не работают из-за ряда причин, связанных с законами физики. Например, из-за того, что концепция системы была построена лишь на силе тяжести. Однажды, можно сказать, случайно, мы собрали опытный образец, который работал намного лучше предшественников. Причину мы обнаружили, когда набросали на бумаге принцип его работы. Этот принцип заключается в противодействии силы тяжести и закона Архимеда», — пояснил Михаил Литовченко.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

 

Украинский изобретатель Михаил Литовченко занимается производством промышленного образца своей волновой энергетической установкиВ настоящее время Михаил вместе с отцом занимаются изготовлением промышленного образца установки. Он будет состоять из модулей диаметром два метра. Идеальная высота волн для него — 1,1-1,5 м. При меньшей волне установка работает менее эффективно, но все-таки работает в отличие от остальных волновых электростанций. При этом шторм установке не страшен — конструкция прочная и упругая. Можно опасаться лишь того, что сильный шторм может сорвать установку с якоря. Для таких случаев разработана система ее временного затопления.

Промышленный образец планируется завершить к октябрю 2016. Это будет «гирлянда» из 12 модулей мощностью 5 кВт. В год она будет вырабатывать около 35 МВтч и производить 6 тыс м куб пресной воды. Учитывая относительную дешевизну применяемых материалов при серийном производстве установок, расчетная стоимость генерации электроэнергии составит 1 кВтч — 0,1-0,12 долл. Если добавить сюда фактически бесплатное опреснение, получится период окупаемости устройства для конечного потребителя где-нибудь на островах около одного года.

Производством промышленного образца установки изобретателю приходится заниматься практически самостоятельно. Инвесторов у него нет, семья вкладывает личные средства, он тратит полученные на конкурсах награды и гранты. Также удалось убедить в перспективности проекта достаточно крупное предприятие, и изобретателям пошли навстречу. Часть работ производят очень дешево, а часть и вовсе бесплатно.

Украинский изобретатель Михаил Литовченко занимается производством промышленного образца своей волновой энергетической установки

У Михаила Литовченко уже есть предварительная договоренность с Энергетическим агентством Микронезии на поставку энергетических установок. После проведения испытания и фактической демонстрации заявленных показателей, агентство намерено заключить контракт на поставку установок общей мощностью 1,5 МВт. Купить установку также выразил желание украинец, который владеет отелем на Канарских островах. Он тоже ждет результатов испытаний.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Кроме того, планируется подать заявку на участие в шотландском инвестиционном конкурсе Wave Energy Scotland. Его спонсирует компания Highlands and Islands Enterprise с целью поддержки исследований в области «волновой» энергетики. Бюджет конкурса в 2015 году составил £14,3 млн.

В дальнейшем планируется заняться производством и поставками установок в отдельные страны, а после этого — продажей лицензий на производство. Не менее интересен авторам и сегмент продажи готовой продукции — электричества и воды. В качестве первых клиентов рассматриваются островные государства. В первый год работы объем «подтвержденного» рынка оценивается в $6 млн.

При ориентировочной стоимости одной установки — «гирлянды» на 12 модулей — для конечного потребителя $200 тыс., ее окупаемость по пессимистическим оценкам составит 2-3 года.

Получается, что стоимость оборудования в пересчете на киловатт установленной мощности равна $4 тыс., а это весьма и весьма приемлемый показатель для всего рынка возобновляемой энергетики.

«Даже если наша электростанция покажет половину заявленной нами мощности, на островных и труднодоступных прибрежных территориях она станет основным источником электроэнергии. В перспективе наша технология вполне сможет обеспечить безболезненный отказ от нефти, угля и газа», — заверяет Михаил Литовченко.

Источник: «Экономическая правда»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: