Новости Новости 25.06.2015 в 16:40 comment

«Укртелеком» добивается повышения стоимости стационарной телефонной связи

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

«Укртелеком» добивается повышения стоимости стационарной телефонной связи

В скором времени Национальная комиссия по вопросам регулирования связи может пересмотреть тариф на пользование домашним телефонами (местную связь). Естественно — в сторону повышения.

Больше всего заинтересованы в таком пересмотре телеком-операторы группы СКМ: «Укртелеком», который контролирует 78% этого рынка в абонентах; Vega (еще около 5%). Доход компаний от этого направления составляет более 3 млрд грн в год. Кроме того, дополнительный заработок сможет от местной телефонии станет приятным бонусом для таких компаний как «Датагруп», «Велтон.Телеком», «Интертелеком» и пр.

Член НКРСИ Александр Скляров рассказал, что «Укртелеком» обратился в комиссию с просьбой увеличения предельных тарифов еще в начале марта. Компания предложила повысить расценки для населения на 20% в городе и 35% селе. В апреле регулятор провел заседание рабочей группы по этому вопросу. Мнения комиссии и компании о размере повышения разошлись.

«Мы в начале года предоставили обоснования об увеличении предельных тарифов на фиксированную местную связь. Оно привязано к уровню инфляции, выросли цены на электроэнергию, на горюче-смазочные материалы, ремонтные работы. Есть много затрат, такие как кабельная продукция, привязанные к доллару», — говорит директор по развитию массового сегмента «Укртелеком» Денис Захаренко.

Но рабочая группа НКРСИ сочла, что в новые тарифы не стоит закладывать повышение заработной платы, так как в этом году правительство ее не индексировало. Кроме того, Совместный представительский орган профсоюзов, чьим мнением об изменении тарифов НКРСИ должна интересоваться в обязательном порядке, выступила категорически против повышения расценок с учетом общей экономической ситуации в стране.

«Я присутствовал на нескольких встречах с представителями НКРСИ по предложенному приведению тарифов к уровню себестоимости. Член комиссии согласились, что причины для повышения есть. Вопрос был в том, на сколько нужно повышать цены. Но регулятор пока не сформировал своего предложения», — заявляет при этом Денис Захаренко.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

На 25 июня запланировано очередное заседание рабочей группы по вопросу изменения тарифов на местную связь. Аппарат комиссии попросил «Укртелеком» к этому заседанию подготовить уточненные расчеты. Вне зависимости от результатов заседания рабочей группы, в июле регулятор планирует вынести вопрос об изменении тарифов на заседание комиссии. Если на заседании комиссии будет принято позитивное решение (о величине изменения говорить рано), то для их вступления в силу понадобится еще регистрация решения комиссии в Минюсте. Можно предположить, что новые тарифы заработают ближе к осени.

По словам Захаренко, сейчас услуги местной связи приходится оказывать по ценам ниже себестоимости. При этом фиксированная местная связь — это на сегодняшний день основной бизнес компании. В конце 4 квартала прошлого обслуживание одного аппарата «Укртелекома» в городе обходилось компании уже более 33 грн/мес, а в селе, где на каждую АТС приходится существенно меньше абонентов, — более 50 грн/мес. Сейчас в селах у «Укртелекома» остается около 1,2 млн рабочих линий, и они уже давно приносят только убытки, тогда как в городе удается удерживать минимальную рентабельность.

Забавно, но услуги фиксированной связи уже стали в среднем дороже услуг мобильной. Так, по итогам 1 квартала 2015 года средний чек за услуги в месяц у сотовых операторов составляет 38 грн в месяц, а абонплата за домашний телефон — почти 40 грн. Если стоимость пользования линией вырастет еще немного, то услуга будет обходиться в некоторых случаях даже дороже недавно запущенного 3G.

«Регулирования тарифов на местную связь — это анахронизм. Ведь тарифы на интернет или мобильную связь не регулируются. При этом мобильная связь может успешно заменять фиксированную, а не наоборот», — сетует Захаренко.

Ежегодное повышение предельных тарифов позволяет «Укртелекому» удержаться на плаву и практически не потерять объем доходов. Хотя рентабельность основного бизнеса остается низкой, а количество абонентов местной связи с каждым годом тает. Компания пытается перекрывать потери развитием услуги доступа к интернету. На этом рынке оператор занимает лидирующие позиции, но со значительно меньшей долей (около 27%).

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Также принадлежащая Ринату Ахметову Vega контролирует на этом рынке всего несколько процентов. Фактически Vega – эта уменьшенная копия «Укртелекома». Абонентов стационарной связи у них много, а вот интернет удалось провести не на каждую из этих линий. В первую очередь потому, что на этом рынке конкуренция зашкаливает. Огромное количество мелких и средних операторов предоставляют интернет часто по меньшим ценам и с большей скоростью доступа (так как используют не технологию ADSL на медных кабелях, а подключают по оптическим каналам).

Поэтому доходы от альтернативного направления бизнеса у телеком-структур СКМ растут не слишком быстро. Если в 2013 году «Укртелеком» заработал на этом направлении 1326 млн грн, то в 2014 году — всего на 67 млн грн больше. При этом на развитие интернет-сети компания в прошлом году выложила 199 млн грн. Главным образом, она пыталась занять рынок в селах и райцентрах, где конкуренция минимальная.

Весной этого года «Укртелекому» и Vega пришлось поднять немного тарифы на интернет. Сильно увеличить расценки не удастся, так как абоненты могут уйти к другим провайдерам.

Сейчас для «Укртелекома» осталась фактически единственная возможность быстро увеличивать доход от интернет-доступа и перекрыть потери от местной связи — скупать уже готовые сети. Но денег на эти цели не сильно много. Опрос показал, что в среднем один абонент при покупке сети инернет-доступа в Киеве обходится в $60-100.

Источник: «Экономическая правда»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: